浙江省苍南县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0327民初6403号
原告:浙江瑞旺科技有限公司。
法定代表人:王可财,董事长。
委托代理人:李招发。
被告:姜溯正。
被告:吴章娥。本院于2016年6月28日受理原告浙江瑞旺科技有限公司(以下简称浙江瑞旺公司)与被告姜溯正、吴章娥买卖合同纠纷一案,依法由
审判员曾云县适用简易程序独任审判,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告浙江瑞旺公司的委托代理人李招发到庭参加诉讼,被告姜溯正、吴章娥经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告浙江瑞旺公司起诉称:两被告系夫妻关系。原告为一家生产塑料编织袋企业,被告姜溯正陆续向原告购买编织袋。2014年6月6日,经双方结算,被告姜溯正结欠货款14224元,并以借条形式出具,还款日期为2014年6月26日,逾期按月利率1%计算。2014年9月10日,经双方结算,被告姜溯正欠货款50888元,也以借条形式出具,还款日期为2014年9月20日,逾期按月利率1%计算。两笔合计欠款65112元。后经催讨,被告未予支付。原告起诉至法院要求:
一、被告姜溯正、吴章娥共同偿还原告货款65112元及逾期利息(其中50888元自2014年9月21日起算,14224元自2014年6月27日起算,均按月利率1%计算至判决确定履行之日止);
二、本案诉讼费由被告承担。被告姜溯正、吴章娥未作答辩,也未提交证据材料。在举证期限内,原告浙江瑞旺公司提交了如下证据材料:1、营业执照、法定代表人身份证明,证明原告主体资格;2、二被告的人口信息,证明二被告主体资格;3、借条、出库划码凭证,证明被告姜溯正结欠货款及约定还款期限和逾期付款利息的事实;4、婚姻登记信息,证明两被告系夫妻关系,涉案债务发生在两被告婚姻关系存续期间。原告提交的上述证据,经庭审出示,经审查,
本院认为,原告提供的证据1、2、4,系相关职能部门依法出具,本院予以确认。证据3,
本院认为,2014年6月6日借条,因未提供原件核实,其真实性无法确认;2014年6月6日出库划码凭证,虽然客户名称为姜溯正,但未经被告签字确认,凭证上虽签有“叶高升”名字,原告主张系受被告姜溯正委托,但未提供证据证实,故该组证据本院不予确认。2014年9月10日借条,借款人栏上签有被告姜溯正名字,被告姜溯正未到庭质证,也未提出异议和反驳证据,该证据来源及形式合法,待证事实与本案具有关联,本院予以确认;2014年6月24日出库划码凭证,发生于2014年9月10日出具借条之前,且金额少于借条载明金额,本院予以确认。本院经审理,认定事实如下:2014年9月10日前,被告姜溯正因经营需要,陆续向原告购买塑料编织袋。2014年9月10日,经结算,被告姜溯正结欠原告货款50888元,并出具借条一份,载明还款日期为2014年9月20日,逾期偿付按月利率1%计算。后经催讨,被告未予支付。另查明,被告姜溯正与吴章娥于1993年9月14日登记结婚。
本院认为:原告与被告姜溯正之间的买卖关系,被告姜溯正出具的借条为凭,双方的买卖关系依法成立,应受法律保护。被告姜溯正结欠原告货款50888元事实清楚,现约定履行期限已届满,原告要求被告支付欠款并按月利率1%支付逾期付款利息,理由正当,本院予以支持。本案债务形成于被告姜溯正与吴章娥的夫妻关系存续期间,被告吴章娥未提出该债务系姜溯正个人债务的抗辩和证据,本案不符合《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定的情形,故该债务属于被告姜溯正与吴章娥夫妻共同债务,应由两被告共同偿还。原告主张的其他欠款,因提供的证据不足以证实,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、姜溯正、吴章娥应于本判决生效后十日内给付浙江瑞旺科技有限公司货款50888元及逾期付款利息(从2014年9月21日起至判决确定履行之日止,按月利率1%计算)。
二、驳回浙江瑞旺科技有限公司的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1830元,减半收取915元,由浙江瑞旺科技有限公司负担200元,姜溯正、吴章娥负担715元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 员 曾云县
二〇一六年七月二十八日代
书记员 许荣荣相关法律条文链接:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。