上海市徐汇区人民法院民 事 判 决 书(2015)徐民二(商)初字第13349号原告上海联合融资担保有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人李军,董事长。委托代理人蔡孝元,北京大成(上海)律师事务所律师。委托代理人宋琳琳,北京大成(上海)律师事务所律师。被告上海易展工贸有限公司,住所地上海市青浦区。法定代表人叶君恒。被告上海龙泾钢材市场经营管理有限公司,住所地上海市闵行区。法定代表人郑求珠。被告叶君恒,男,1973年9月29日出生,汉族,户籍地址福建省。被告肖妙祥,女,1972年9月14日出生,汉族,户籍地址福建省。被告郑求珠,女,1963年2月28日出生,汉族,户籍地址福建省宁德市。被告叶海洲,男,1962年7月7日出生,汉族,户籍地址上海市。
原告上海联合融资担保有限公司与被告上海易展工贸有限公司(以下简称易展公司)、上海龙泾钢材市场经营管理有限公司(以下简称龙泾公司)、叶君恒、肖妙祥、郑求珠、叶海洲保证合同纠纷一案,本院于2015年6月2日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告上海联合融资担保有限公司的委托代理人蔡孝元到庭参加诉讼。被告易展公司、龙泾公司、叶君恒、肖妙祥、郑求珠、叶海洲经本院依法传唤未到庭,视为放弃相应的诉讼权利。本案现已审理终结。
原告上海联合融资担保有限公司诉称,2012年,易展公司与案外人兴业银行股份有限公司上海长宁支行(以下简称兴业银行长宁支行)签订《借款合同》。双方约定,易展公司向兴业银行长宁支行借款1,000万元(人民币,下同),借期1年。同时,原告作为易展公司的保证人,与兴业银行长宁支行签订了《保证合同》,对保证数额、保证范围、保证期间等事项进行了约定。就原告所提供的相关借款保证,易展公司与原告签订了《融资委托保证合同》,其余被告作为保证人,均同意对原告承担易展公司借款的保证责任提供反担保。因易展公司到期未履行还款义务,兴业银行长宁支行向原告发送《担保代偿履约通知书》,要求原告承担连带保证责任。原告于2014年12月29日向兴业银行长宁支行累计支付借款本息共计10,374,323.42元,履行了保证人的义务。至今,各被告未将该笔债务偿还给原告。原告作为保证人对兴业银行长宁支行作出全额清偿后,依法享有对易展公司的追偿权,并且其余各被告应当根据有关合同的约定对原告承担反担保连带责任。请求法院判令:
一、被告易展公司向原告支付代偿款10,374,323.42元;
二、被告易展公司向原告支付违约金1,902,837元(暂算至起诉之日,以10,374,323.42元为基数自2015年1月13日起至实际清偿日止,按每日千分之一计算);
三、被告易展公司向原告支付律师费用8,000元;
四、本案财产保全费、诉讼费由被告易展公司负担;
五、被告龙泾公司、叶君恒、肖妙祥、郑求珠、叶海洲对被告易展公司上述付款义务承担连带保证责任。被告易展公司、龙泾公司、叶君恒、肖妙祥、郑求珠、叶海洲均未作答辩。
经审理查明,2012年6月5日,原告(乙方)与被告易展公司(甲方)及被告龙泾公司、叶君恒、肖妙祥、郑求珠、叶海洲反担保保证人签订《融资委托保证合同》,主要约定,为支持甲方融资业务,乙方同意接受甲方的委托为甲方向兴业银行借款1,000万元以保证的方式提供担保,龙泾公司、叶君恒、肖妙祥、郑求珠、叶海洲向乙方提供连带责任保证反担保;反担保保证范围为本合同项下甲方的全部支付义务及责任,保证期间适用甲方的委托保证期间;若融资合同履行期届满,甲方未按合同约定如数偿付该合同项下约定的债务,或者甲方未能妥善履行融资合同项下所有义务,导致乙方应贷款银行要求按保证合同的约定履行了相应的保证责任的,则甲方应于乙方代偿后的10个工作日内,将乙方已承担的相应代偿款如数归还乙方;若甲方未按上述约定期限归还代偿款的,则乙方有权向甲方收取资金占用成本;资金占用成本的计算方式为:违约金=代偿款×0.1%×占用天数(自代偿起至全部归还之日止)。同日,兴业银行长宁支行分别与原告、易展公司签订《保证合同》、《流动资金借款合同》。《保证合同》主要约定,保证人为债权人给予易展公司1,000万元短期流动资金贷款承担连带保证责任;保证范围为主合同项下的主债权本金、利息(含罚息、复利)、违约金、债权人实现债权的费用(诉讼费、仲裁费、律师费、差旅费、执行费、保全费等);保证期间为主债务履行期届满之日起两年。《流动资金借款合同》主要约定,易展公司向兴业银行长宁支行借款1,000万元,用于采购钢材,借款期限12个月,放款日以借款借据、借款凭证记载的实际发放日为准;借款年利率为同期同档次国家基准利率上浮30%;每季末月的20日为结息日,易展公司应在结息日次日支付当期借款利息,在借款到期日结清其余本息。易展公司没有按约支付利息,借款期限届满未清偿借款本息。兴业银行长宁支行因此于2013年4月7日和2013年6月20日先后两次向原告发出《履行保证责任通知书》,要求原告履行代偿义务。原告于在2013年年底分两次分别向兴业银行长宁支行支付9,374,323.42元和100万元,代易展公司清偿了《流动资金借款合同》项下借款债务。兴业银行长宁支行收到原告代偿款后向原告出具了《担保责任解除确认函》,主要内容为,其于2012年6月15日向易展公司发放的1,000万元贷款由原告承担连带责任保证担保,其与原告在2013年12月13日签订《代偿协议》,约定原告为易展公司代偿1,000万元贷款及欠息,鉴于原告已经按约完全履行代偿义务,因此其确认原告在《保证合同》项下的保证责任已解除。2015年5月21日,原告与北京大成(上海)律师事务所(以下简称大成所)签订《法律服务合同》,约定大成所接受原告委托,代理包括本案在内的担保代偿类案件若干;大成所按风险代理模式收取律师代理费,即前期固定费用和执行回款部分;其中,原告应在每单案件立案后七个工作日内支付前期固定费用8,000元,前期固定费用不以案件诉讼或执行结果作为收费前提。大成所向原告开具了金额为8,000元的律师费发票,原告于2015年6月4日向大成所支付了包括本案在内的律师费用64,000元。以上事实,有《融资委托保证合同》、《保证合同》、《流动资金借款合同》、《履行保证责任通知书》、贷记凭证、《担保责任解除确认函》、《法律服务合同》、发票、付款凭证等证据证实。
本院认为,涉诉的《融资委托保证合同》、《保证合同》、《流动资金借款合同》合法有效。被告易展公司拖欠兴业银行长宁支行贷款本息,原告在贷款银行的要求下履行了《保证合同》约定的连带保证责任,现原告要求被告易展公司承担偿还责任,并要求被告龙泾公司、叶君恒、肖妙祥、郑求珠、叶海洲承担连带清偿的反担保保证责任,符合《融资委托保证合同》的约定。原告的诉讼请求,本院予以支持。被告龙泾公司、叶君恒、肖妙祥、郑求珠、叶海洲在承担保证责任后,有权向被告易展公司行使追偿权。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第四条、第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告上海易展工贸有限公司于本判决生效之日起十日内归还原告上海联合融资担保有限公司代偿款10,374,323.42元;
二、被告上海易展工贸有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告上海联合融资担保有限公司以10,374,323.42元为基数,自2015年1月13日起至清偿日止,按日千分之一计算的违约金;
三、被告上海易展工贸有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告上海联合融资担保有限公司律师费用8,000元;
四、被告上海龙泾钢材市场经营管理有限公司、叶君恒、肖妙祥、郑求珠、叶海洲对本判决第一、二、三项确定的债务承担连带清偿责任;
五、被告上海龙泾钢材市场经营管理有限公司、叶君恒、肖妙祥、郑求珠、叶海洲履行本判决第四项确定的债务后,有权向被告上海易展工贸有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费95,511元,公告费600元,由被告上海易展工贸有限公司、上海龙泾钢材市场经营管理有限公司、叶君恒、肖妙祥、郑求珠、叶海洲共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 翁成方
人民陪审员 刘梅娟
人民陪审员 刘绿华
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 李 倩附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
二、《中华人民共和国担保法》第四条第三人为债务人向债权人提供担保时,可以要求债务人提供反担保。反担保适用本法担保的规定。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。