(2016)内0723民初772号

韩成钰与张伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鄂伦春自治旗人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-31
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
韩成钰,张伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区鄂伦春自治旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0723民初772号

原告:韩成钰,男,汉族,无职业,现住内蒙古自治区鄂伦春自治旗。

被告:张伟,男,汉族,无职业,现住内蒙古自治区鄂伦春自治旗。

原告韩成钰与被告张伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月21日立案后,依法适用简易程序,于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告韩成钰到庭参加诉讼,被告张伟经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、要求被告张伟偿还借款30万元,利息3万元;2、要求被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:原告韩成钰与被告张伟系朋友关系,在2012年6月20日,被告张伟因承包工程缺少资金,向原告韩成钰借款人民币30万元,当日被告张伟向原告韩成钰出具了借款30万元的借条,约定于2012年8月20日还清全部借款,经原告韩成钰多次向被告张伟索要此款,被告以种种理由拒绝给付。被告张伟未到庭也未提供书面答辩。原告韩成钰为支持其诉讼请求提供证据为:1、被告张伟于2012年6月20日为原告韩成钰出具借条,内容为“今韩成钰借给张伟人民币30万元整,借款期限自2012年6月20日起至2012年8月20日止。担保人为邵某某。双方约定借款人于2012年8月20日还清全部借款。如出现借款人到期没有还清借款,一切由担保人邵宏伟承担全部责任,还清所有借款”。证明被告张伟欠原告韩成钰借款30万元的事实存在。此借据上面有韩成钰、张伟、邵某某三人的签名及捺印,能够证实借贷关系,本院对该证据予以采信。2、证人邵宏伟出庭证实:张伟因为干工程缺少资金找到邵宏伟借钱,因当时邵某某手中没有钱,便介绍张伟找到韩成钰,张伟从韩成钰手中借款30万元,并给韩成钰出具了借条并签字。证明被告张伟欠原告韩成钰借款30万元的事实存在。证人邵某某出庭作证,能够证明案件借贷事实,本院对该证据予以采信。被告张伟未提供证据。

本院认为,合法借贷关系应受法律保护,本案被告张伟给原告韩成钰出具的借据及证人邵某某的证人证言能够证明原、被告存在借贷关系,被告张伟应当按照约定履行还款义务,原告要求被告给付欠款30万元的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告张伟经本院依法送达传票传唤无正当理由未出庭参加诉讼,是对自己诉讼权利的放弃,应承担对自己不利的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告张伟于本判决生效之日起15内给付原告韩成钰人民币30万元,并自2012年8月21日起至给付之日止按照中国人民银行同期贷款基准利率给付原告利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6250元,减半收取3125元,由被告张伟负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。

审判员  马群骥

二〇一六年七月二十八日

书记员  何国庆附:本案判决依据的相关法律条款一、《中华人民共和国合同法》第六十条“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理的期限内返还。”第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。

二、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息借贷经催告不还,出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”