(2016)粤1402刑初154号

李某海、黄某达滥伐林木、非法收购、运输盗伐、滥伐的林木一审刑事判决书

法院
梅州市梅江区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-05
所属地区
梅州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
李某海,黄某达
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第三条;《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第五条第一款,第六条,第十条,第十一条第一款

裁判文书全文

广东省梅州市梅江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1402刑初154号公诉机关梅州市梅江区人民检察院。被告人李某海,男。因本案于2016年1月7日被梅州市公安局森林分局取保候审,同月20日被拘留,同年2月24被梅州市公安局森林分局逮捕。现在押于梅江区看守所。辩护人杨衍俊、刘海苑,均系广东粤梅律师事务所律师。被告人黄某达,男。因本案于2016年1月20日被梅州市公安局森林分局取保候审。同年7月4日被梅州市梅江区人民法院取保候审。辩护人黄冬日,系广东义致律师事务所律师。梅州市梅江区人民检察院以梅区检诉刑诉(2016)139号起诉书指控被告人李某海犯滥伐林木罪、被告人黄某达犯非法收购滥伐的林木罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。在送达起诉书副本及开庭审理时,被告人李某海、黄某达表示自愿认罪,同意本案适用简易程序审理,本院依法适用简易程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。梅江区人民检察院指派代理检察员李丽玲出庭支持公诉,被告人李某海及其辩护人刘海苑、被告人黄某达及其辩护人黄冬日到庭参加诉讼。现已审理终结。

被告人李某海及其辩护人对公诉机关指控的罪名、犯罪事实无异议,提出被告人李某海有自首情节,自愿认罪,有悔罪表现,是初犯,请求法庭对其从轻处罚,判处缓刑。

被告人黄某达及其辩护人对公诉机关指控的罪名、犯罪事实无异议,提出被告人黄某达主动交代犯罪事实,自愿认罪,是初犯,请求法庭对其从轻处罚,判处缓刑。

经审理查明:

一、滥伐林木被告人李某海于2015年12月23日至2016年1月7日期间,为牟取经济效益,在未经县级以上人民政府林业主管部门批准取得林木采伐许可证的情况下,雇请组织江西省赣州市兴国县杨某辉等6名工人,到梅州市梅江区城北镇干才村老山村道旁及老山山场砍伐自己承包经营管理的桉树。并雇请当地司机巫禄兴、巫宏兴(均另案处理)陆续将砍下的桉树运输至卷板厂销售。经梅州市公安局森林分局聘请林业技术人员鉴定,被砍伐桉树的立木蓄积为149.83立方米(其中老山山场127.82立方米,老山村道旁22.01立方米)。

二、非法收购滥伐的林木2015年12月底至2016年1月初,被告人黄某达在梅州市梅县区程江镇长滩村风门岌段塘坑经营桉树卷板厂期间,明知是李某海滥伐的桉树,仍向其收购133.76吨,折立木蓄积123.49立方米。上述事实,被告人李某海、黄某达在开庭审理过程中亦无异议,证人杨某辉、杨某桂、杨某培、林某光、林某爱、林某章、徐某雄、巫某兴、黄某辉、杨某鸣、李某怀、古某斌、吴某中等人的陈述,抓获经过,户籍证明,辨认笔录,梅江区城北镇干才村民委员长会出具证明,梅江区城北镇政府出具证明,梅江区林业局出具证明,现场检查记录、指认照片,调取证据清单,扣押清单,梅州市公安局森林分局出具情况说明,运载桉树记录,关于尾页桉u6新鲜原木重量与体积换算的抽样检测报告,鉴定意见,被告人李某海、黄某达的供述及亲笔供词等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某海、黄某达无视国家法律,违反《中华人民共和国森林法》的规定,其中被告人李某海滥伐林木,数量巨大;被告人李某海的行为已构成滥伐林木罪。被告人黄某达非法收购明知是滥伐的林木,情节特别严重;被告人黄某达的行为已构成非法收购滥伐的林木罪。均应依法惩处。

公诉机关指控被告人李某海犯滥伐林木罪、被告人黄某达犯非法收购滥伐的林木罪的罪名成立,本院予以支持。关于被告人李某海及其辩护人提出被告人李某海具有自首情节的辩护意见,

经审理查明,被告人李某海、黄某达主动到公安机关投案,如实交代自己的犯罪事实,并当庭自愿意认罪,应当认定为自首。依法可以从轻或者减轻处罚。鉴于被告人李某海、黄某达具有自首情节,确有悔罪表现,可酌情从轻处罚。综上所述,本院决定对被告人李某海、黄某达依法减轻处罚。被告人李某海、黄某达各自的辩护人提出从轻处罚,判处缓刑的辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二、三款,第五十二条,第五十三条,第七十二条、第七十三条第二、三款,第六十七条第一款以及最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第三条和最高人民法院《关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条、第六条、第十条、第十一条第二款(一)项之规定,

判决如下:

一、被告人李某海犯滥伐林木罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年,并处罚金人民币一万元,上缴国库。(罚金已缴纳。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)二、被告人黄某达犯非法收购滥伐的林木罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币一万元,上缴国库。(罚金已缴纳。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省梅州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  陈冰萍

审 判 员  徐君庆

人民陪审员  王 玲

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  黄睿智