江西省南昌经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)洪经民初字第715号
原告:邓子霞。
委托代理人:胡建平,江西华赣律师事务所律师。
委托代理人:邓彬,江西华赣律师事务所律师。
被告:龚著涛。
委托代理人:肖日栋,江西求正沃德律师事务所律师。
委托代理人:张福建,江西求正沃德律师事务所律师。
被告:朱小林。
委托代理人:黎伟安,江西支点律师事务所律师。
被告:南昌金成汽车驾驶员培训中心有限公司,住所地:江西省南昌经济技术开发区蛟桥镇前进村(原石棉厂),组织机构代码:32251806—4。
法定代表人:胡飞虎,该公司总经理。
委托代理人:莫章聃,该培训中心副校长。
被告:都邦财产保险股份有限公司江西分公司,住所地:南昌市红谷滩新区红谷中大道1326号江西日报传媒大厦9楼,组织机构代码:66204568-9。
负责人:欧阳强,该公司总经理。
委托代理人:赵木华,江西瀚友律师事务所律师。
委托代理人:胡丽红,江西瀚友律师事务所实习律师。
原告邓子霞诉被告龚著涛、朱小林、南昌金成汽车驾驶员培训中心有限公司(以下简称“南昌金成培训中心”)、都邦财产保险股份���限公司江西分公司(以下简称“都邦财保江西分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人胡建平、邓彬律师,被告龚著涛及其委托代理人张福建律师,被告朱小林及其委托代理人黎伟安律师,被告南昌金成培训中心委托代理人莫章聃、被告都邦财保江西分公司委托代理人赵木华律师和胡丽红实习律师均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邓子霞诉称:2015年1月29日23时54分许,被告龚著涛驾驶车架号为LBEXDAEA6EX248825的客车在南昌经济技术开发区玉屏西大街青岚大道路口由北往南行驶时,客车前端及前左侧与由东往西同时通过路口的被告朱小林所驾驶的两轮摩托车右侧及人体发生碰撞,造成摩托车后座的原告邓子霞受伤。本次事故经南昌市公安局交通管理局经济开发区大队出具事故认��书认定,事故发生原因系因被告龚著涛和被告朱小林分别驾驶的客车和摩托车由北向南和由东向西同时进入有交通信号设施的事故路口前,均未按照交通事故信号灯指示经过路口,导致此次事故发生。其中被告龚著涛和朱小林负此次事故同等责任,原告邓子霞不负担责任。事故发生后,原告被送往南昌市第一医院治疗,原告因本次事故撞击造成股骨干骨折(右侧)、第一掌骨骨折(右侧)、脑震荡、皮肤裂伤及多处挫伤,经过18天住院治疗。原告伤情经江西正一司法鉴定中心鉴定为伤残十级,误工期为270天,营养期为120日,护理期为120日,后续治疗费为7000元。原告认为:原告系因被告龚著涛驾驶的客车与被告朱小林驾驶的摩托车碰撞造成受伤,且两被告负此次事故的同等责任,原告不负责任,故两被告应对原告损失承担相应的赔偿责任。另外,因为被告���著涛所驾驶的LBEXDAEA6EX248825客车系被告南昌金成培训中心所有,龚著涛的行为系履行职务行为,该培训中心应对龚著涛实施的侵权行为所造成的后果承担赔偿责任。同时该客车已在被告都邦财保江西分公司处投保且本次交通事故发生在保险期限内,故该保险公司应在承保范围内对原告损失予以赔偿。事故发生后,被告龚著涛支付了赔偿款34222元。原、被告就赔偿事宜未达成一致意见,故原告诉至法院,请求依法判令:
一、被告赔偿原告医疗费用、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费、护理费、误工费、残疾赔偿金、交通费、精神损害抚慰金等各项经济损失共计118173.8元;
二、本案诉讼费用由被告承担。
被告龚著涛辩称:1、本次交通事故属实,对交警部门作出的事故责任认定无异议;2、发生本次交通事故时被告龚著涛是履行职务行为,不应当承担本案的���偿责任;3、被告龚著涛已为原告垫付了医疗费用34222元,要求在本案中一并处理;4、被告龚著涛驾驶的事故车辆已在被告都邦财保江西分公司投保了交强险和不计免赔,保险金额为30万元的商业三者险,要求被告都邦财保江西分公司在保险责任限额内承担赔付责任。
被告朱小林辩称:本次交通事故属实,对交警部门作出的事故责任认定无异议,希望法院依法公正裁决。
被告南昌金成培训中心辩称:本次交通事故属实,对交警部门作出的事故责任认定无异议,被告龚著涛是我培训中心的员工,被告龚著涛驾驶的事故车辆已在被告都邦财保江西分公司进行投保,相应赔偿责任应由被告都邦财保江西分公司承担。
被告都邦财保江西分公司辩称:原告的各项诉讼请求过高,过高部分应依法予以驳回;残疾赔偿金应按农村标准计算,误工时间��计算至定残前一天;我司只在交强险范围内承担赔偿责任,肇事车辆在发生本次事故时没有合法有效的行驶证,无牌上路,保险公司有权在第三者责任商业险责任范围内不予赔付;我司不承担本案诉讼费用、鉴定费。本案经审理,确认如下事实:2015年1月29日23时54分许,被告龚著涛驾驶发动机号为EW002713、车架号为LBEXDAEA6EX248825的客车在南昌经济技术开发区玉屏西大街青岚大道路口由北往南行驶时,客车前端及前左侧与由东往西同时通过路口,由被告朱小林驾驶,搭载原告邓子霞和案外人陈行勋的无牌两轮摩托车右侧及人体发生碰撞,造成原告邓子霞、被告朱小林以及案外人陈行勋不同程度受伤,两车受损的道路交通事故。事故发生后,原告邓子霞被送入南昌市第一医院住院治疗,共住院18天,于2015年2月17日出院,花费医疗费用54829.1元(其中被���龚著涛预付了34222元)。在出院记录的出院医嘱中载明:1、注意休息,加强营养;2、右下肢3月内免负重活动,适当加强无负重功能锻炼;3、术后1个半月、3个月、6个月、12个月复查平片,视情况对症治疗;4、若骨折愈合良好,术后2个月可拆除右第一掌骨内固定,术后12个月拆除右股骨干内固定;5、有情况门诊随诊。2015年2月27日,南昌市公安局交通管理局经济开发区大队出具洪公交经开认字[2015]第006号《道路交通事故认定书》,认定本次事故中,龚著涛、朱小林负同等责任,邓子霞、陈行勋不负责任。原告的伤情在江西正一司法鉴定中心进行了司法鉴定,该中心于2015年5月6日出具了赣正一司鉴[2015]医鉴字第(145)号《司法鉴定意见书》,鉴定意见为:1、被鉴定人邓子霞的右股骨干骨折切开复位内固定术,评定为十级伤残;2、误工期限为270日、营养期限为120日、护理期限为120日(均自受伤日起计算);3、后续治疗费柒仟元人民币整(7000元)。原告邓子霞花费鉴定费用3100元。
原告邓子霞因与被告方就赔偿事宜协商不成,故诉至本院,请求判如所请。另查明,原告邓子霞为农业户口,户籍地在江西省南昌市新建区流湖乡钟坊村邓家自然村26号。原告邓子霞向法庭提供了1份2014年12月29日与派遣单位都昌县为民人力资源开发有限公司签订的将原告邓子霞派遣到江西海派技术有限公司工作的《劳动合同》1份,约定每月工资为1390元。发动机号为EW002713、车架号为LBEXDAEA6EX248825肇事车辆的所有权人为被告南昌金成培训中心,被告龚著涛系被告南昌金成培训中心的员工,其是在履行职务行为过程中发生本次交通事故。发动机号为EW002713、车架号为LBEXDAEA6EX248825肇事车辆在被告都邦财保江西分公司处投保了机动车第三者��任强制保险和不计免赔,保险金额为300000元的第三者责任商业保险,上述保险的保单中均约定了保险期间为2015年1月22日0时0分起到2016年1月21日24时0分。上述保险是由他人代办。肇事车辆是被告南昌金成培训中心于2015年1月12日购置的新车,该车于本次交通事故发生后的2015年2月12日向公安车辆管理部门进行了登记,车牌号为赣A65**学。在《都邦财产保险股份有限公司机动车商业保险条款》第一部分基本险中第一章商业第三者责任保险的第三条规定:发生意外事故时,保险车辆有以下情形之一的,保险人不负赔偿责任:(一)除非另有约定,发生保险事故时无公安机关交通管理部门核发的合法有效的行驶证、号牌,或临时号牌或临时移动证。案件审理过程中,被告龚著涛和被告南昌金成培训中心认可并确认为原告垫付的医疗费34222元是被告龚著涛支���,如在本案一并处理时,扣除应赔偿的费用,多余的费用返还给被告龚著涛。又查明,本次交通事故中受伤的另两伤者陈行勋和本案被告朱小林已另行向本院起诉,经认定,陈行勋和朱小林在交强险医疗费用项目下各项损失总金额分别为188400.96元和35693.7元,在交强险死亡、伤残费用项目下各项损失总金额分别为91138.72元和47011.6元。上述事实,有原、被告的陈述,原告提供的其本人的身份证复印件、被告龚著涛、朱小林的身份证复印件、被告南昌金成培训中心的企业信息查询单,原告与都昌县为民人力资源开发有限公司签订的《劳动合同》,原告的医疗费用发票、出院记录、疾病诊断证明,事故责任认定书,赣正一司鉴[2015]医鉴字第(145)号《司法鉴定意见书》,被告南昌金成培训中心提供的保单2份,被告都邦财保江西分公司提供的保单、保��条款等证据在案,并经当庭质证,足以认定。
本院认为,公民的健康权受法律保护。侵犯他人身体造成伤害的,依法应承担民事赔偿责任。本案中,被告龚著涛和朱小林的行为均违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十四条“机动车通过交叉路口,应当按照交通信号灯、交通标志、交通标线或者交通警察的指挥通过;通过没有交通信号灯、交通标志、交通标线或者交通警察指挥的交叉路口时,应当减速慢行,并让行人和优先通行的车辆先行”的规定,他们的过错均是导致本次交通事故发生的原因。交警部门作出的“在本次事故中,龚著涛、朱小林负同等责任,邓子霞、陈行勋不负责任”的认定事实清楚,适用法律、法规准确,予以采信。本案肇事车辆在发生本次交通事故时,已在被告都邦财保江西分公司处投保了机动车第三者责任强制保险,根���《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条的规定,原告合理合法的经济损失应由被告都邦财保江西分公司在机动车交通事故强制保险的限额内按三伤者在交强险赔偿项下的比例先行赔付,不足部分按责任比例由被告南昌金成培训中心与被告朱小林均担。对于当事人争议较大的本案肇事车辆系无牌上路,被告都邦财保江西分公司在机动车交通事故第三者责任商业保险的范围内是否免责的问题,
本院认为,被告都邦财保江西分公司和南昌金成培训中心之间的保险合同关系成立并生效,双方均应依法履行,本案关键是被告都邦财保江西分公司能否依据作为双方所签保险合同组成之一的《都邦财产保险股份有限公司机动车商业保险条款》第一部分基本险中第一章商业第三者责任保险的第三条:“发生意外事故时,保险车辆有��下情形之一的,保险人不负赔偿责任:(一)除非另有约定,发生保险事故时无公安机关交通管理部门核发的合法有效的行驶证、号牌,或临时号牌或临时移动证”的规定免除其在商业第三者责任保险范围内的赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第八条明确规定“国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。尚未登记的机动车,需要临时上道路行驶的,应当取得临时通行牌证。”根据上述条款,机动车辆未经过公安机关交通管理部门登记上道路行驶是法律明确禁止的,故无论被告都邦财保江西分公司就此向南昌金成培训中心作出明确说明与否,均不影响被告南昌金成培训中心作为驾驶员的专业培训机构,应当知道被保险车辆(本案肇事车辆)无证上路是违法行为和保险公司在商业第三者责任保险范围内无证驾驶免责的约定,在发生本次交通事故时,被保险车辆既未取得车辆行驶证和号牌,也未取得临时通行牌证,属无证上路,被告都邦财保江西分公司不应当对被告南昌金成培训中心的违法行为承担赔偿责任,也即按照双方约定,被告都邦财保江西分公司在本案的机动车交通事故第三者责任商业保险的范围内不承担赔偿责任。结合本案事实及相关证据,对原告的经济损失确定如下:1、关于医疗费用的认定。原告实际已发生的医疗费用54829.1元,予以确认。2、关于后续治疗费的认定。参照司法鉴定意见书的鉴定意见,认定为7000元。3、关于住院伙食补助费的认定。按照原告住院天数18天,以100元/天标准计算,为1800元。4、关于营养费的认定。按照原告住院天数18天,以30元/天标准计算,为540元。5、关于误工费的认定。误工时间计算到其定残前一日为96天,按照原告与都昌县为���人力资源开发有限公司签订《劳动合同》中工资的约定1390元/月计算,为4448元。6、关于护理费的认定。按照原告住院天数18天,以72元/天标准计算,为1296元。7、关于残疾赔偿金的认定。因原告户籍登记地在农村,且其提供证据不足以证实发生本次交通事故时已在城镇连续居住一年以上且主要收入来源于城镇,因此,其残疾赔偿金应按农村标准计算,参照司法鉴定意见书中鉴定意见确定的原告十级等级,按照2014年度江西省农民人均纯收入10117元/年的标准计算20年,乘以伤残系数10%,为20234元。8、关于精神损害抚慰金的认定。考虑到本案原告的伤残等级以及本地生活水平,精神损害抚慰金应酌定为3000元为宜。9、关于交通费的认定。原告主张交通费损失为500元,合理合法,予以支持。综上,原告在交强险医疗费用项下,包括医疗费用54829.1元、后续治疗费7000元、住院伙食补助费1800元、营养费540元,总计金额为64169.1元,根据相关法律规定,按照本次事故中三伤者在交强险医疗费用项下金额的比例,确定本案由被告都邦财保江西分公司在交强险医疗费用项下10000元中赔付2226.1元。原告在交强险死亡、伤残费用项下,包括误工费4448元、护理费1296元、残疾赔偿金20234元、精神损害抚慰金3000元、交通费500元,总计金额为29478元,根据相关法律规定,按照本次事故中三伤者在交强险死亡、伤残费用项下金额的比例,确定本案由被告都邦财保江西分公司在交强险死亡、伤残费用项下110000元中赔付19343.9元。因此,本案中,被告都邦财保江西分公司在交强险限额内赔付21570元,因被告都邦财保江西分公司在第三者商业险限额内不承担本案的赔付责任,对于被告都邦财保江西分公司不足赔付原告的损失,按照被告南昌金成培训中心与朱���林的责任大小由双方均摊。为免诉累,被告龚著涛为被告南昌金成培训中心垫付原告的医疗费用34222元应在本案中一并处理。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第三款,第一百一十九条,《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款,第十六条,第四十八条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款,第十八条第一款,第十九条,第二十条,第二十一条,第二十二条,第二十三条,第二十四条,第二十五条,第二十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条之规定,
判决如下:
一、被告朱小林于本判决生效之日起十日内赔���原告邓子霞36038.55元。
二、被告南昌金成汽车驾驶员培训中心有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告邓子霞1816.55元。
三、被告都邦财产保险股份有限公司江西分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告邓子霞21570元。
四、驳回原告邓子霞其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2663元,司法鉴定费用3100元,合计5763元,由被告朱小林、南昌金成汽车驾驶员培训中心有限公司各承担2881.5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。
审 判 长 孔庆波
人民陪审员 李国辉
人民陪审员 李 毅
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 张 璐