(2016)鲁0104民初152号

山东骏元通用机械有限公司与高凤展合同纠纷一审民事判决书

法院
济南市槐荫区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-17
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
山东骏元通用机械有限公司,高凤展
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

济南市槐荫区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0104民初152号原告山东骏元通用机械有限公司,住所地济南市。法定代表人陈大川,总经理。委托代理人胡金军,山东龙奥律师事务所律师。委托代理人陈雷,山东龙奥律师事务所实习律师。被告高凤展,男,1982年9月2日出生,汉族,住山东省莒县。

原告山东骏元通用机械有限公司(以下简称骏元公司)与被告高凤展买卖合同纠纷一案,原告骏元公司于2016年1月7日向本院提起诉讼。本院受理后,依法向被告高凤展送达了起诉状副本。

被告高凤展在答辩期内向本院提出管辖权异议申请,经本院裁定驳回其申请。本案由

审判员吕强华担任

审判长,与

人民陪审员朱兆华、姜爱丽依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告骏元公司原委托代理人岳玉友、陈雷,被告高凤展到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告骏元公司诉称:被告高凤展于2010年10月8日同原告及三井住友融资租赁(中国)有限公司上海分公司签订《融资租赁合同》,原告与被告高凤展签订《补充协议书》一份。在合同履行过程中,被告高凤展拖延支付相应的租金款项,原告依据《补充协议书》约定为被告高凤展垫付租金,并按照《回购协议书》约定向被告高凤展追偿,后被告偿还83992元,剩余垫付租金多次催促后拒绝清偿。现原告为维护自己的合法权益,依据《民事诉讼法》之相关规定,起诉至法院,请求法院依法判令被告向原告偿还垫付租金82031.99元及利息(以82031.99元为基数自2013年10月25日起至判决生效之日止按照中国人民银行同期同类贷款利率计算);本案诉讼费用、保全费用、律师费等相关费用由被告承担。原告骏元公司提供的证据有:融资租赁合同、补充协议、买卖合同书、租赁物收据、产品合格证、付款通知书、垫款支付请求及承诺书、记账凭证、收据、律师代理合同、发票及付款凭证。

被告高凤展辩称:欠款是事实,由于经济比较困难,所以欠款没能及时还,起诉之后我又付过3000元,对于律师代理费不清楚。被告高凤展未提供证据。

经审理查明:被告高凤展于2010年10月8日同原告及三井住友融资租赁(中国)有限公司上海分公司签订《融资租赁合同》,原告与被告高凤展签订《补充协议书》一份。在合同履行过程中,被告高凤展拖延支付相应的租金款项,原告依据《补充协议书》约定为被告高凤展垫付租金,并按照《回购协议书》约定向被告高凤展追偿,如被告违约应承担律师费用等实现债权的费用。2013年10月25日,原告向三井住友融资租赁(中国)有限公司上海分公司代为垫付166023.99元,后被告偿还83992元,尚有租金82031.99元没有偿还。原告请求支付租金及利息(以82031.99元为基数自2013年10月25日起至判决生效之日止按照中国人民银行同期同类贷款利率计算),为此纠纷,原告支出律师费用3160元。诉讼中,被告偿还欠款3000元。上述事实有原告骏元公司提供的融资租赁合同、补充协议、买卖合同书、租赁物收据、产品合格证、付款通知书、垫款支付请求及承诺书、记账凭证、收据、律师代理合同、发票及付款凭证以及当事人陈述在案为凭,上述证据已经当庭质证、认证和审查,足以采信。

本院认为:原告骏元公司与被告高凤展签订的《融资租赁合同》及补充协议书,其内容不违反法律规定,应予认定。原告在合同签订后履行了交货义务,被告高凤展支付部分租金,尚有租金79031.99元未付(扣除诉讼中支付的3000元),应承担还款责任。双方合同明确约定了逾期付款的违约责任,被告高凤展应支付违约金。原告骏元公司实际支出律师费3160元,符合双方约定,应由被告负担。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告高凤展于本判决生效之日起十日内支付原告山东骏元通用机械有限公司79031.99元。

二、被告高凤展于本判决生效之日起十日内支付原告山东骏元通用机械有限公司上述欠款的利息,自2013年10月26日起至判决生效之日止按照中国人民银行同期银行贷款利率计算。

三、被告高凤展于本判决生效之日起十日内支付原告山东骏元通用机械有限公司律师费用3160元。

四、驳回原告山东骏元通用机械有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1950元,诉讼保全费920元,合计2870元,由被告高凤展负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  吕强华

人民陪审员  姜爱丽

人民陪审员  朱兆华

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  李 松