(2016)黑06民初29号

通州建总集团有限公司与被告大庆达源新型建筑材料有限公司建设工程施工合同纠纷民事判决书

法院
黑龙江省大庆市中级人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-12
所属地区
黑龙江省大庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
通州建总集团有限公司,大庆达源新型建筑材料有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条

裁判文书全文

黑龙江省大庆市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑06民初29号原告通州建总集团有限公司,住所地江苏省南通市通州区金沙镇新金路34号。法定代表人张晓华,该公司董事长。委托代理人于浩源、李晶石,黑龙江龙跃律师事务所律师。被告大庆达源新型建筑材料有限公司,住所地大庆市让胡路区西杨路32号。法定代表人齐敦富,该公司董事长。委托代理人赵平。

原告通州建总集团有限公司与被告大庆达源新型建筑材料有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月20日公开开庭进行了审理,原告通州建总集团有限公司的委托代理人于浩源、李晶石、被告大庆达源新型建筑材料有限公司的委托代理人赵平到庭参加诉讼,本案现已审理完毕。

原告诉称,2008年9月,原、被告就大庆油田砌块厂迁建工程项目签订建设工程施工合同,其中约定,合同暂定金额为3500万元,原告包工包料,工期自2009年9月1日至2010年7月31日。发包方按照工程进度付款,开工时付合同金额30%,总体工程量完成50%时,拨付合同金额20%,总体工程量完成70%时,拨付合同金额的20%,工程竣工,结算完毕时预留工程总造价5%作为工程保修款,其余部分一次性支付。双方在质量保修书中约定保修期满两年支付80%质保金,保修期满支付余下20%质保金。2010年7月31日,所有工程全部竣工,2010年8月30日,验收合格并交付使用。2014年12月24日工程结算审计完毕,经结算审计,原告完成的总工程总造价为45220203元,包括甲供材料费和施工水电费在内,被告已付工程款3500万元,尚有10220203元工程款未付。另外,工程前期原告为被告垫付了施工许可等费用18万元,被告承诺在工程款中一并偿还,但至今没有给付。故原告诉讼至法院,请求判令被告给付拖欠的工程款及利息。

被告大庆达源新型建筑材料有限公司答辩称,我方确实与原告签订了施工合同,原告所称的工程造价4550203元,已付款3500万元,欠付工程款10220203元属实,原告所主张利息按年利率6%没有依据,应当按照原告结算完成时间2014年12月24日起算。原告举证如下:证据一、工商登记档案材料一份,证明被告单位的变更过程。被告质证称,对该证据真实性及证明的问题均无异议。本院对该证据的真实性予以认定。证据二、建设工程施工合同一份,证明原、被告签订了建设工程施工合同,其中对工期、质量、结算以及进度款给付项目进行了具体而明确的约定。被告质证称,对该证据真实性及证明的问题均无异议。本院对于该证据的真实性予以确认。证据三、竣工移交证书3份,证明原告按期完成工程施工任务,所有工程分别于2010年5月30日、2010年8月30日进行竣工移交,工程保修期间也同时开始计算。被告质证称,对该证据真实性及证明的问题均无异议。本院对该证据的真实性予以认定。证据四、档案交接证据1页,证明涉案工程所有工程档案资料已于2012年12月24日全部交接给被告方备案存档。被告质证称,对该证据的真实性及证明的问题均无异议。本院对该证据的真实性予以认定。证据五、工程结算书4页,证明原告完成的涉案工程最终结算总价款为45220203元。被告质证称,对该证据的真实性及证明的问题均无异议。本院对该证据的真实性予以认定。证据六、关于转帐说明和发包人供料明细1页,证明工程施工中发生甲供材及电费金额共计3665698.71元。被告质证称,对该证据的真实性及证明的问题均无异议。本院对该证据的真实性予以认定。证据七、借条一张,证明工程建设初期,被告以办理各项手续为名向原告借款18万元,承诺在工程款中给付,但至今未予结算支付。被告对该证据质证称,对该证据的真实性及证明的问题均无异议。本院对该证据的真实性予以认定。证据八、银行进帐单10张,证明被告先后向原告支付工程款31334301.29元,总工程款扣除甲供材及施工电费,尚欠工程款本金1022203.43元。被告质证称,对该证据的真实性及证明的问题均无异议。本院对该证据的真实性予以认定。被告大庆达源新型建筑材料有限公司未举证。

经审理查明,2008年9月,原、被告就大庆油田砌块厂迁建工程项目签订建设工程施工合同,其中约定,合同暂定金额为3500万元,原告包工包料,工期自2009年9月1日至2010年7月31日。发包方按照工程进度付款,开工时付合同金额30%,总体工程量完成50%时,拨付合同金额20%,总体工程量完成70%时,拨付合同金额的20%,工程竣工,结算完毕时预留工程总造价5%作为工程保修款,其余部分一次性支付。双方在质量保修书中约定保修期满两年支付80%质保金,保修期满支付余下20%质保金。2010年7月31日,所有工程全部竣工,2010年8月30日,验收合格并交付使用。2014年12月24日工程结算审计完毕,经结算审计,原告完成的总工程总造价为45220203元,包括甲供材料费和施工水电费在内,被告已付工程款3500万元,尚有10220203元工程款未付。另外,工程前期原告为被告垫付了施工许可等费用18万元,被告承诺在工程款中一并偿还,但至今没有给付。

本院认为,一、关于合同效力的问题。由于原告具备施工资质并组织人员进行了实际施工,并按合同约定如期完成了施工任务。故双方签订的建设工程施工合同合法有效。双方应按合同约定履行各自的合同义务。

二、关于被告给付工程款利息从何时给付及利息的标准计算的问题。本案中,原告按合同约定于2010年8月30日各项工程全部施工完毕并移交被告投入使用,故被告应当从2010年8月31日起给付尚欠的工程款及利息。原告主张利息按6%的标准计算,没有法律依据,应按中国人民银行同期贷款利率计算。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条,第一百零九条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条之规定,

判决如下:被告大庆达源新型建筑材料有限公司于本判决生效之日立即给付原告通州建总集团有限公司工程款人民币10400203元及利息(利息从2010年8月31日起计算,按照中国人民银行同期银行贷款利息计算至本判决生效之日止)。驳回原告通州建总集团有限公司的其他诉讼请求。案件受理费99900元,由被告大庆达源新型建筑材料有限公司负担。

如未按本判决指定的期限履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并提交副本两份,上诉于黑龙江省高级人民法院。

审 判 长  王东辉

审 判 员  于志友

代理

审判员  王 丹

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  李军志