广西壮族自治区合山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1381刑初45号公诉机关广西壮族自治区合山市人民检察院。被告人覃某,农民。因涉嫌滥伐林木罪,2016年5月31日被合山市公安局取保候审,同年7月12日被合山市人民检察院取保候审,本院于2016年7月21日对其取保候审。广西壮族自治区合山市人民检察院以合检公刑诉(2016)37号起诉书指控被告人覃某犯滥伐林木罪,于2016年7月19日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,于2016年7月26日公开开庭审理了本案。合山市人民检察院指派检察员韦承修出庭支持公诉,被告人覃某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年5月13日被告人覃某购买下合山市岭南镇兰某甲家种植在合山市岭南镇里仰林区5林班6.1小班(凡西岭)上的一片速生桉林木后,在未办理得林木采伐许可证的情况下,于2016年5月15日上午雇请民工采伐该片桉树林木,并雇请司机将所伐下的桉树木材分运到合山市成安木材加工厂待售。经林业技术人员鉴定,被滥伐林木立木蓄积量为29立方米。2016年5月31日,覃某主动到公安机关投案。对于上述指控,公诉机关提供了相关的证据予以证实。公诉机关认为,被告人覃某违反森林管理法规,滥伐林木,数量较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以滥伐林木罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请本院依法判处。
被告人覃某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。要求本院从轻处罚。
经审理查明,2016年5月13日被告人覃某购买下合山市岭南镇兰某甲家种植在合山市岭南镇里仰林区5林班6.1小班(凡西岭)上的一片速生桉林木后,在未办理得林木采伐许可证的情况下,于2016年5月15日上午雇请民工采伐该片桉树林木,并雇请司机将所伐下的桉树木材分运到合山市成安木材加工厂待售。经林业技术人员鉴定,被滥伐林木立木蓄积量为29立方米。2016年5月31日,覃某主动到公安机关投案。另查明,本院在案件审理过程中,委托合山市司法局对被告人覃某进行社会调查,依法查明被告人平时在村里表现一般,是初犯,对自己的犯罪行为有正确的认识。合山市岭南镇里仰村村民委员会建议本院可以对被告人覃某判处非监禁刑,该村民委愿意配合司法机关对被告人覃某进行矫正和教育。合山市社区矫正工作领导小组办公室评估意见为:被告人覃某适用非监禁刑。上述事实,被告人覃某在开庭审理过程中亦无异议。有受理报警登记表、受案登记表、立案决定书、提取笔录及照片、提取物证登记表、过磅单、扣押决定书、扣押清单、接受证据材料清单、呈请变价处理扣押木材报告书、处理物品清单、现金缴款单复印件、罚没物资收据、覃某的户籍证明、到案经过、刑事案件被告人审前调查表、证人兰某乙、兰某甲、高某、兰某丙、兰某丁、兰某戊的证言、被告人覃某的供述与辩解、关于合山市岭南镇里仰村5林班6.1小班滥伐铃木调查情况说明书、合山市价格认证中心合价认定(2016)196号价格认定结论书、现场勘查笔录及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人覃某违反森林管理法规,滥伐林木,数量较大,其行为触犯了刑律,构成滥伐林木罪,公诉机关指控被告人覃某犯滥伐林木罪罪名成立。依照法律的规定,应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。被告人覃某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首,可以从轻或者减轻处罚。合山市司法局出具的调查评估意见书,建议对覃某适用非监禁刑的意见,本院予以采纳。被告人覃某要求本院予以从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。本院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条第一款、第三款、第七十六条、第五十二条、第五十三条、第六十四条以及《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体若干问题的解释》第六条的规定,
判决如下:
一、被告人覃某犯滥伐林木罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算,缓刑考验期间依法实行社区矫正。罚金限判决生效后三十日内缴纳,逾期不缴纳的强制缴纳。)二、被告人覃某的违法所得木材变价款人民币11705.40元,依法予以没收,由合山市森林公安局上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向来宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审判员 张民生
二〇一六年七月二十八日
书记员 莫真凤附法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十五条盗伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;数量特别巨大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。非法收购、运输明知是盗伐、滥伐的林木,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。盗伐、滥伐国家级自然保护区内的森林或者其他林木的,从重处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第七十六条对宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣告。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体若干问题的解释》第六条滥伐森林“数量较大”,以十至二十立方米或者幼树五百至一千株为起点;滥伐森林“数量巨大”,以五十至一百立方米或者幼树二千五百至五千株为起点。