(2016)闽0521民初5704号

谢荣忠诉骆一峰、骆梅香、骆泉川民间借贷纠纷一审判决书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-10
所属地区
惠安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
谢荣忠,骆一峰,骆梅香,骆泉川
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省惠安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0521民初5704号原告谢荣忠,男,1969年出生,汉族,住泉州台商投资区。委托代理人张兴章、林丛山,惠安县惠南法律服务所法律服务工作者。被告骆一峰,男,1970年出生,汉族,住泉州台商投资区。被告骆梅香,女,1973年出生,汉族,住泉州台商投资区。被告骆泉川,男,1969年出生,汉族,住泉州台商投资区。本院于2016年7月5日立案受理原告谢荣忠诉被告骆一峰、骆梅香、骆泉川民间借贷纠纷一案,依法由

代理

审判员雷斯凡适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张兴章到庭参加诉讼,被告骆一峰、骆梅香、骆泉川经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告谢荣忠诉称,2015年6月14日,被告骆一峰因经营需要经被告骆泉川提供连带责任担保向原告借款60000元,双方约定月利率3%。

被告骆梅香与被告骆一峰是夫妻,上述借款发生在两被告夫妻关系存续期间,是共同债务,被告骆梅香应共同偿还。后经原告催讨,三被告均未还款。请求判决:

一、被告骆一峰、骆梅香共同偿还原告借款60000元并按月利率2%支付自起诉之日起至还款之日止的利息;

二、被告骆泉川对上述借款本息承担连带偿还责任。被告骆一峰、骆梅香、骆泉川未作答辩。在本院审理过程中,原告提供证据即借款单1份,以此证明原告的主张。

本院经审查认为,被告骆一峰、骆梅香、骆泉川未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,应视为其放弃答辩、举证、质证等相关诉讼权利。原告提供的借条系被告骆一峰以借款人的身份、被告骆泉川以担保人身份共同向原告出具的,具有真实性、合法性,能够证明被告骆一峰于2015年6月14日经被告骆泉川提供担保向原告借款60000元,双方约定月利率3%,未约定借款期限。另查明,被告骆一峰与被告骆梅香于1993年11月25日登记结婚。经庭审认证,结合原告的陈述,对本案主要事实作如下认定:被告骆一峰与骆梅香是夫妻。在其婚姻关系存续期间,被告骆一峰于2015年6月14日经被告骆泉川提供担保向原告借款60000元,双方约定月利率3%,未约定借款期限,也未约定保证方式。被告骆一峰支付利息至2015年9月14日。此后,被告骆一峰、骆梅香均未偿还借款和余息,被告骆泉川也未履行保证责任。综上事实,

本院认为,被告骆一峰向原告借款60000元,事实清楚,证据充分,应予认定。双方约定了利息未约定借款期限,属不定期有息借贷。被告骆一峰经原告起诉催告仍未履行还款义务,应承担民事责任。原告请求被告骆一峰偿还借款60000元并按月利率2%支付自2016年7月5日原告起诉催告之日起的利息,符合法律规定,应予支持。本案借款发生在被告骆一峰、骆梅香的婚姻关系存续期间,其未能举证证明原告与被告骆一峰明确约定本案借款为被告骆一峰的个人债务,或者证明其对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有而原告又知道该约定,故本案借款应按其夫妻共同债务处理,原告请求被告骆梅香共同承担还款责任,于法有据,应予支持。被告骆泉川为被告骆一峰的上述借款提供保证,双方没有约定保证方式,应按照连带责任保证承担保证责任。原告请求被告骆泉川对上述借款本息承担连带清偿责任,符合法律规定,应予支持。其承担保证责任后,有权向被告骆一峰、骆梅香追偿。三被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条、第三十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告骆一峰、骆梅香应于判决生效之日起十日内偿还原告谢荣忠借款60000元,并按月利率2%支付自2016年7月5日起至还款之日止的利息;

二、被告骆泉川对上述借款本息承担连带偿还责任。其承担保证责任后,有权向被告骆一峰、骆梅香追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1300元,减半收取650元,由被告骆一峰、骆梅香、骆泉川负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

代理

审判员  雷斯凡

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  杨明钦本案引用的主要法律条文及执行申请提示:1、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。3、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义的负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。4、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。