山东省新泰市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0982刑初362号公诉机关新泰市人民检察院。被告人刘某某,男,因涉嫌故意伤害罪,2016年6月13日被新泰市公安局取保候审。新泰市人民检察院以新检公刑诉﹝2016﹞352号起诉书指控被告人刘某某犯故意伤害罪,于2016年7月18日向本院提起公诉,本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于同年7月28日公开开庭进行了审理,新泰市人民检察院指派检察员胡彦彦出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼,现已审理终结。新泰市人民检察院指控,2016年5月18日2时许,在新泰市石莱镇赵家沟村砖厂,被告人刘某某因琐事与被害人高某某发生争执并相互厮打,被告人刘某某用拳头将高某某面部打伤。经鉴定,被害人高某某双侧鼻骨骨折为轻伤二级,右眼眶内侧壁骨折为轻微伤。2016年6月12日,被告人刘某某到新泰市公安局投案。以上指控,公诉机关向本院提交户籍证明等书证,证人高某甲等人证言,被害人高某某陈述,伤情鉴定书等鉴定意见,被告人刘某某的供述与辩解等证据。公诉机关认为,被告人刘某某故意伤害他人身体致人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。
被告人刘某某对公诉机关的指控无异议。
经审理查明,2016年5月18日2时许,在新泰市石莱镇赵家沟村砖厂,被告人刘某某因拉砖的事情与被害人高某某发生争执并相互厮打,刘某某用拳头将高某某面部打伤致其双侧鼻骨骨折构成轻伤二级,右眼眶内侧壁骨折构成轻微伤。2016年6月12日,刘某某到新泰市公安局主动投案并如实供述全部犯罪事实。2016年6月10日,被告人刘某某与被害人高某某达成4万元的调解协议,取得谅解。上述事实被告人刘某某在庭审过程中无异议,并经当庭举证、质证的被害人高某某陈述,证人高某甲、刘某证言,新泰市公安局立案决定书、受案登记表、发破案经过,(新)公(刑)鉴(伤)字[2016]0494号法医学人体损伤程度鉴定书、伤情照片、鉴定意见通知书,调解书、收条,新泰市人民医院住院病历,新泰市石莱镇赵家沟村村民委员会证明,被告人刘某某的户籍信息及其供述等证据证实,本院予以确认。
本院认为,被告人刘某某因琐事故意伤害他人身体致一人轻伤,其行为构成故意伤害罪,公诉机关指控罪名及犯罪事实成立,本院予以支持。被告人刘某某主动投案并如实供述全部犯罪事实,系自首,积极赔偿被害人经济损失并取得谅解,确有悔罪表现,可予从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人刘某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省泰安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘平岭
二〇一六年七月二十八日
书记员 马宗娟