(2016)陕0802民初5595号

原告黑某与被告某出租有限公司、某保险公司、被告艾某旅客运输合同一案民事判决书

法院
榆林市榆阳区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-25
所属地区
榆林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
运输合同纠纷
当事人
黑某,某出租有限公司,某保险公司,艾某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百二十二条,第三百零二条第一款

裁判文书全文

陕西省榆林市榆阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0802民初5595号原告黑某。委托代理人边某,系某律师事务所律师。被告某出租有限公司。法定代表人赵某,系该公司经理。委托代理人赵某,系该公司员工。被告某保险公司。负责人侯某,系该公司总经理。委托代理人姬某,系某某律师事务所律师。被告艾某。

原告黑某与被告某出租有限公司、某保险公司、被告艾某旅客运输合同一案,本院于2016年5月25日立案受理后,依法由

审判员李长鹏独任审判于2016年7月21日公开开庭进行了审理,原告黑某的委托代理人边某、被告某出租有限公司委托代理人赵某、被告某保险公司的委托代理人姬某、被告艾某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告黑某诉称:2015年12月28日,高洋驾驶闽DLW0**大众牌越野车由南向北行驶至榆林市长城路与新楼巷口时与由东向西直行于此,实施左转弯途中高永如驾驶的陕KT25**号小轿车相撞,造成驾驶员高永如死亡,乘客黑某、李生强、高洋、XX、刘耀升受伤,两车不同程度受损和路损的交通事故,肇事后高洋逃离现场。2016年3月10日,榆林市公安局交通警察支队二大队作出榆公交二(重)认字【2016】第01号道路交通事故认定书,认定高洋承担此次事故的全部责任,其他人均无责任。事故发生后,原告在榆林市中医院进行急诊治疗6天,经诊断为头部外伤,上唇贯裂伤、左骨软组织损伤等,医院建议出院后需休养1个月。经调查,陕KT25**号小轿车登记在被告某出租有限公司,原告是在乘坐被告某出租有限公司的出租车的过程中受到伤害,根据法律规定被告某出租有限公司及被告艾某应该依法对原告因交通事故受伤造成的全部损失进行赔偿。同时陕KT25**号车在被告某保险公司投保交强险与商业险,本次交通事故发生在保险期间内,依照保险合同约定与法律规定,被告某保险公司应当在保险范围内对原告的损失承担赔偿责任,原告为了维护自己合法的权益,原告提起诉讼并提出诉讼请求为1、依法判令被告赔偿原告医疗费5180.32元、住院伙食补助费540元、护理费858元、误工费(医院进行急诊治疗6天,医院建议出院后需休养1个月,故以36天计)5148元、交通费200元、营养费180元,共计12106.32元。2、本案诉讼费由被告承担。原告向法庭提交了以下证据:1、道路交通事故认定书1份,用以证明原告黑某乘坐陕KT25**桑塔纳小轿车于2015年12月28日发生交通事故,原告黑某无责任的事实。2、交强险保单、商业险保单各1份,用以证明被告某出租有限公司与被告某保险公司之间存在保险合同关系,本案涉及的肇事车辆投保了交强险、车上人员责任险等险种的事实。3、诊断证明书1份、病历1份、医疗费票据35支,用以证明原告黑某因本次事故受伤的伤情情况,该事故造成原告黑某受伤,支出医疗费用5180.32元的事实。4、交通费票据1支,用以证明原告在本次事故中花交通费200元的事实。

被告某出租有限公司辩称:被告与被告艾某签订榆林市出租车经营合同书、被告与被告艾某系挂靠关系是事实。2016年4月15日,被告与被告艾某签订了榆林市出租车经营合同书,合同明确约定车辆肇事的费用由被告艾某自己承担,被告无关,故请求法院依法判决驳回原告的诉讼请求。被告某出租有限公司向法庭提交了以下证据:榆林市出租车经营合同书,用以证明2016年4月15日,被告与被告艾某签订了榆林市出租车经营合同书,并明确约定车辆肇事的费用由被告艾某自己承担,被告无关及被告与被告艾某系挂靠关系的事实。

被告某保险公司辩称:被告某出租有限公司与被告签订了保险合同是事实。本案案由为客运合同纠纷,被告承保车辆系无责方,故被告不承担赔偿责任,请求法院依法判决驳回原告的诉讼请求。被告某保险公司未向法庭提交证据。

被告艾某辩称:出租车陕KT25**系被告艾某所有系事实。

被告与驾驶员高永如之间签订了出租车承包协议,明确约定车辆在承包期间发生的一切事故与被告艾某无关。且被告所有肇事车辆系无责方。故请求法院依法判决驳回原告的诉讼请求。被告艾某向法庭提交了以下证据:出租承包协议1份,用以证明被告所有肇事车辆系无责方,且被告与驾驶员高永如之间签订了出租车承包协议,明确约定车辆在承包期间发生的一切事故与被告艾某无关的事实。经庭审质证,原告提交的证据,被告艾某及被告某出租有限公司均质证为对证据1、2、3的真实性和证明目的均无异议;对证据4有异议,认为与本案无关。被告某保险公司质证为对证据1、2的真实性和证明目的均无异议;对证据3的真实性无异议,证明目的有异议,不予认可;对证据4的真实性和证明目的均有异议,认为与本案无关。被告艾某提交的证据,原告质证为对该证据的真实性及证明目的有异议,认为出租车承包协议是被告艾某与高永如之间签订的,不能对抗第三人,原告不予认可。被告某出租有限公司及被告某保险公司均质证为无异议。被告某出租有限公司提交的证据,原告质证为对该证据的真实性无异议,证明目的有异议,不予认可。被告艾某、被告某保险公司均质证为无异议。本院对经庭审质证的证据作如下认证:原告提交的证据,被告艾某、某出租有限公司对证据1、2、3真实性无异议,能够证明原告乘坐出租车陕KT25**时发生事故受伤治疗及该车辆实际所有人为被告艾某,户籍所有人为被告某出租有限公司等事实,对本案有证明力,依法予以采信;对证据4,被告艾某、某出租有限公司有异议,经审查,该证据不符合证据的形式要件,对本案没有关联性,对本案没有证明力,依法不予采信。被告艾某提交的证据,原告有异议,经审查,该证据对本案没有关联性,对本案没有证明力,依法不予采信。被告某出租有限公司提交的证据,原告对真实性无异议,能够证明被告艾某所有的车辆陕KT25**在被告某出租有限公司处进行挂靠的事实,对本案有证明力,依法予以采信。本院根据当事人的陈述、举证、质证及本院认证,查明以下事实:2015年1月27日,被告某出租有限公司(被保险人)与被告某保险公司签订了保险合同,约定:车上人员责任险保险金额4座×10万元/座,不计免赔险,保险期间自2015年2月27日零时起至2016年2月26日24时止等。2015年12月28日03时20分许,驾驶人高洋(未取得机动车驾驶证,肇事前曾与XX、刘耀升一起喝酒)驾驶未悬挂机动车号牌的闽DLW0**大众“大众牌”越野车由南向北超速行驶至榆林市长城路与新楼巷口时与由东向西直行于此实施左转途中高永如驾驶的陕KT25**大众“桑塔纳牌”小轿车相撞,造成高永如当场死亡,陕KT25**大众“桑塔纳牌”小轿车乘员黑某及李生强、高洋、XX、刘耀升受伤,两车不同程度受损的交通事故。肇事后高洋逃离现场于2015年12月31日来投案。2016年3月10日,榆林市公安局交通警察支队二大队作出榆公交二(重)认字【2016】第01号道路交通事故认定书,认定高洋承担此次事故的全部责任,黑某、李生强、高洋、XX、刘耀升无责任。原告黑某受伤后到榆林市中医院进行门诊治疗,诊断为头部外伤,上唇贯裂伤、坐骨软组织损伤等,建议:避免体力劳动1个月。原告花医疗费5180.32元。后原告向被告提出赔偿无果,致原告提起民事诉讼并提出上述诉讼请求。另查明:被告艾某所有的车辆陕KT25**在被告某出租有限公司处进行挂靠经营。按照2016年陕西省交通事故损害赔偿标准计算,原告误工费4284元((52119元÷365天)×30天=4284元),医疗费5180.32元,共计人民币9464.32元。

本院认为,运输合同是指承运人将旅客或者货物从起运地点运输到约定地点,旅客、托运人或者收货人支付票款或者运输费用的合同。本案中,原告乘坐被告艾某实际所有的出租车陕KT25**,该车在被告某出租有限公司处进行挂靠经营,双方形成了公路旅客运输合同关系,该合同系双方当事人的真实意思表示,合同主体形式合法,合同内容不违反国家法律、行政法规的效力性强制性规定,依法确认为有效合同。被告某出租有限公司作为承运人应当按照合同约定将原告安全运输到约定地点,而被告某出租有限公司不能履行合同义务,致原告受伤,被告某出租有限公司应当承担损害赔偿责任。

被告艾某抗辩被告与驾驶员高永如之间签订了出租车承包协议,明确约定车辆在承包期间发生的一切事故与被告无关,且被告所有肇事车辆系无责方没有法律依据,其抗辩理由不能成立,不予采纳。

被告某出租有限公司抗辩被告与被告艾某签订了榆林市出租车经营合同书,合同明确约定车辆肇事的费用由被告艾某自己承担,被告无关。经审查,该抗辩理由没有必要的法律依据支持,其抗辩理由不能成立,不予采纳。被告某保险公司抗辩本案案由为客运合同纠纷,被告承保车辆系无责方,被告不承担责任。经审查,根据《中华人民共和国合同法》第一百二十二条“因当事人一方的违约行为,侵害对方人身、财产权益的,受损害方有权选择依照本法要求其承担违约责任或者依照其他法律要求其承担侵权责任。”之规定。本案中,原告选择了客运合同,主张违约责任,故被告的该抗辩理由成立,予以采纳。原告请求被告赔偿原告医疗费等人民币12106.32元的诉讼请求。经审查,原告受伤门诊花医疗费5180.32元,医嘱避免体力劳动1个月依有关规定计算误工费4284元,计人民币9464.32元有必要的事实依据且符合法律规定,予以支持。原告的其他诉讼请求没有必要的事实依据支持,予以驳回。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百二十二条、第三百零二条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、本判决生效后十日内,由被告某出租有限公司赔偿原告黑某医疗费、误工费人民币9464.32元。

二、驳回原告黑某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告某出租有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员  李长鹏

二〇一六年七月二十八日

书记员  郭 鹏