黑龙江省兰西县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑1222刑初90号公诉机关兰西县人民检察院。被告人张某某,男,1967年4月10日出生,汉族,小学文化,农民,住黑龙江省兰西县。2015年6月29日因本案被兰西县公安局刑事拘留,2015年8月5日因本案被兰西县公安局取保候审,2016年7月12日因本案被本院取保候审。兰西县人民检察院以黑兰检公诉刑诉[2016]66号起诉书指控被告人张某某犯过失投放危险物质罪,于2016年7月12日向本院提起公诉。本院于2016年7月12日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭审理了本案。兰西县人民检察院指派代理检察员王铁、张宇出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。兰西县人民检察院指控,2015年6月27日17时许,被告人张某某在兰西县榆林镇其家瓜地附近榆林中学北侧墙根处投放浸过鼠药的玉米粒,榆林镇居民被害人胡某某(男,47岁)在放羊时被羊捡食,有4只羊被毒死,有10只羊有被毒症状,经兰西县价格认证中心认定被毒死的4只羊价值3555元。被告人张某某于2015年6月29日经公安机关传唤到案。公诉机关认为,被告人张某某将鼠药投放到公共场所,且未设置任何警示标识,应当预见其行为可能发生危害社会的结果,因轻信能够避免而造成他人财产损失,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以过失投放危险物质罪追究其刑事责任。提请本院依法惩处,并提交了物证空药瓶照片,书证户籍证明、抓获经过、谅解书,证人郭某某的证言,被害人胡某某的陈述,被告人张某某的供述与辩解,黑龙江省公安厅刑事技术总队检验报告书,现场勘验检查笔录等证据。被告人张某某当庭对所犯罪行供认不讳,不作辩解。
经审理查明,被告人张某某为防止老鼠咬食其瓜地内的香瓜,在其瓜地附近的榆林中学北墙根处投放浸泡过鼠药的玉米粒。2015年6月27日17时许,榆林镇居民被害人胡某某在放羊时经过此处,羊群捡食玉米粒后中毒,将其中4只羊毒死。经兰西县价格认证中心鉴定,被毒死的4只羊价值3555元。被告人张某某于2015年6月29日经公安机关依法传唤到案。另查明,2015年7月28日,被告人张某某家属李某某与被害人胡某某达成赔偿协议,被告人张某某赔偿被害人胡某某损失4000元,被害人胡某某对被告人张某某的行为表示谅解,不再追究任何法律责任。上述事实有公诉机关提交,并经法庭举证、质证、认证的下列证据证实:1.被告人张某某的供述与辩解,主要证实他为了防止老鼠咬食香瓜而在地头投放鼠药经过的事实;2.被害人胡某某的陈述,主要证实他在放羊时发现案发现场有玉米粒,后来他的羊被毒死的事实;3.证人郭某某的证言,主要证实她经营的农药商店卖过老鼠药的事实;4.现场勘验检查笔录、现场方位示意图、现场照片,主要证实案发现场情况及在现场提取玉米粒的事实;5.黑龙江省公安厅刑事技术总队检验报告,主要证实羊胃内容物、现场提取玉米碴粒、嫌疑人家中提取不明液体检出氟乙酸根离子的事实;6.兰西县价格认证中心价格鉴证报告书,主要证实本案被毒死羊价值的事实;7.提取笔录、照片,主要证实公安机关提取被告人张某某家的鼠药瓶、被害人家死羊胃内容物的事实;8.赔偿协议书、谅解协议书,主要证实被告人张某某与被害人胡某某达成赔偿协议并得到谅解的事实;9.户籍证明、平时表现证明,主要证实被告人张某某的身份事项、无前科劣迹的事实;10.抓获经过,主要证实被告人张某某的抓获经过的事实。
本院认为,被告人张某某为防止老鼠咬食其瓜地里的香瓜,在公共场所投放浸泡过鼠药的玉米粒,其应当预见可能被其它动物误食,但由于疏忽大意而没有预见,致使他人财产遭受重大损失,情节较轻,其行为已构成过失投放危险物质罪。
公诉机关指控的罪名成立,指控的事实清楚,证据确实、充分,应予支持。鉴于被告人张某某系农民被告、初犯,能够当庭自愿认罪,如实供述犯罪事实,与被害人达成赔偿协议并得到谅解,可以对其从轻处罚。根据被告人张某某的犯罪情节、悔罪表现,可以对其适用缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定,
判决如下:被告人张某某犯过失投放危险物质罪,判处有期徒刑六个月,宣告缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向黑龙江省绥化市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 杨志峰
审 判 员 姬艳华
代理
审判员 杨海涛
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 任春达