(2016)京0119民初4591号

王飞诉崔有福等机动车交通事故责任纠纷一案

法院
北京市延庆区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-04
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王飞,崔有福,中国人民财产保险股份有限公司宣化县支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市延庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0119民初4591号原告王飞,男,1990年5月10日出生,农民,住北京市延庆区康庄镇屯军营村新建街**号。被告崔有福,男,1980年7月11日出生。被告中国人民财产保险股份有限公司宣化县支公司,住所地河北省张家口市宣化区宣府大街55号。注册号:130705300005514。法定代表人朱建有,经理。委托代理人李玉文,男,1959年11月21日出生,居民,该公司职员。

原告王飞与被告崔有福、中国人民财产保险股份有限公司宣化县支公司(以下简称人保宣化支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员范本腾独任审判,公开开庭进行了审理。原告王飞,被告人保宣化支公司的委托代理人李玉文到庭参加诉讼。被告崔有福经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告王飞诉称,2014年9月12日,崔有福驾驶自有的××××××半挂车行驶至北京市延庆区天佑路康张路口处与驾驶×××小轿车的原告发生交通事故,导致原告受伤,两车损坏,原告车上物品损坏。北京市延庆区公安局交通大队认定崔有福负此事故的全部责任。原告的伤情经北京市延庆区医院及延庆区中医院诊断为左侧尺骨粉碎性骨折、左手食指末节指骨折、右侧4-6肋骨骨折等。后原告诉至延庆区人民法院,要求被告承担相关损失。2015年5月,延庆区人民法院作出(2015)延民初字第02404号民事判决书,判令人保宣化支公司赔偿原告各项损失共计15万余元。2016年4月2日,原告又进行了二次手术,共住院19天,花费医疗费9473.97元。除了上述医疗费,二被告还应赔偿原告住院伙食补助费950元、误工费25000元、营养费3000元、护理费1900元、交通费2000元,以上共计42323.97元。请法院查明事实,支持原告的诉讼请求。被告崔有福未到庭,亦未提交书面答辩意见。

被告人保宣化支公司辩称,对原告主张二次手术费用的相关损失,我公司同意按照法律规定赔偿其合理损失。

经审理查明,2014年9月12日20时5分,在北京市延庆区天佑路康张路口处,崔有福驾驶一辆半挂车(车牌号:××××××)与王飞驾驶的小客车(车牌号:×××)相撞,造成王飞受伤,两车损坏。北京市延庆区公安局交通大队认定崔有福负此事故的全部责任。王飞经北京市延庆区医院诊断为左侧尺骨粉碎性骨折伴肘关节脱位、右侧第4-6肋骨骨折、右眶骨骨折、右眶周软组织挫裂伤、全身多处软组织挫伤、右手中指中节、食指远节骨折,住院2天。后王飞转入北京市延庆区中医医院住院治疗16天。经北京市红十字会急诊抢救中心司法鉴定中心鉴定,王飞伤残等级为ⅹ级,伤残赔偿指数为10%。2015年3月16日,王飞诉至本院,要求二被告赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、伤残赔偿金、鉴定费、误工费、交通费、精神损害抚慰金、财产损失等19万余元。本院作出的(2015)延民初字第02404号民事判决书判令人保宣化支公司赔偿王飞各项损失共计152056.70元(其中的28995元系崔有福为王飞垫付);崔有福赔偿王飞鉴定费2683.96元。2016年4月6日,王飞在北京中医医院延庆医院进行了二次手术,主要病情为左尺骨内固定物取出术;左尺骨骨折内固定术后骨性愈合。为此,王飞共住院19天,花费医疗费9473.97元。另查,崔有福驾驶的车辆在被告人保宣化支公司投保了交强险及50万元的不计免赔商业三者险。此次保险事故发生在保险期间内。经核定,王飞二次手术的相关经济损失包括:医疗费9473.97元;住院伙食补助费950元;营养费600元(30天×20元/天=600元);误工费7200元(60天×120元/天=7200元);护理费1900元;交通费300元;以上各项损失共计20423.97元。上述事实,有王飞提交的疾病诊断证明书、医疗费票据、结算单,本院依职权调取的(2015)延民初字第02404号民事判决书、开庭笔录及当事人的陈述等在案佐证。

本院认为,王飞与崔有福之间发生的交通事故,公安机关认定崔有福负此事故的全部责任,王飞无责任,对此本院予以确认。崔有福驾驶的车辆在被告人保宣化支公司投保了交强险和商业三者险,故人保宣化支公司在交强险责任限额内予以赔偿;不足部分,由被告人保宣化支公司根据商业三者险合同予以赔偿;仍有不足的,应由崔有福负担赔偿责任。综合王飞的受伤情况,对其主张的二次手术医疗费,经核实与票据金额一致,本院对该项费用不持异议。对王飞主张的住院伙食补助费,因其实际住院19天,本院对该项诉讼请求不持异议。对王飞主张的营养费,本院结合其实际病情,认定营养期为30天,每天按照20元的标准计算。对王飞主张的误工费,因王飞未能提供相应证据,本院酌定其误工期为60天,每天的误工费为120元。对王飞主张的护理费,因其住院19天,故本院对该项费用不持异议。对王飞主张的交通费,因其未能提交证据,本院结合其实际病情及地区实际,酌定该项损失为300元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司宣化县支公司在保险限额内赔偿原告王飞二次手术医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费共计二万零四百二十三元九角七分,于本判决生效后七日内履行。

二、驳回原告王飞的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费四百二十九元,由原告王飞负担二百七十四元(已交纳);由被告崔有福负担一百五十五元,于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第一中级人民法院。

代理

审判员  范本腾

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  沙 莎