(2016)渝0103民初7854号

平安银行股份有限公司重庆分行与周晓华,杜久碧金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝中区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-29
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平安银行股份有限公司重庆分行,杜久碧,周晓华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0103民初7854号原告平安银行股份有限公司重庆分行,营业场所重庆市渝中区学田湾正街1号,统一社会信用代码91500103450445058Q。负责人李永盛,该分行行长。委托代理人尹利,重庆昆德律师事务所律师。被告杜久碧,女,1975年11月17日出生,汉族,住重庆市沙坪坝区。被告周晓华(同时系被告杜久碧的委托代理人),男,1976年8月14日出生,汉族,住四川省资阳市安岳县。

原告平安银行股份有限公司重庆分行(以下简称平安银行重庆分行)诉被告杜久碧、周晓华金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员袁朗担任

审判长,与

人民陪审员王玉碧、

人民陪审员宋春蓉组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告平安银行重庆分行的委托代理人尹利,被告周晓华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。平安银行重庆分行基于与杜久碧、周晓华签订的《个人担保贷款合同》起诉,请求判决:1、杜久碧、周晓华立即归还平安银行重庆分行截至2016年7月22日的贷款本金307665.97元、利息24704.38元,并支付从2016年7月22日起至本息还清之日的逾期利息,以本金及利息之和332370.35元为基数按照合同约定贷款同期执行利率加收50%计算;2、如果二被告不履行上述金钱义务,原告有权就被告所有的渝BRU3**车辆拍卖或者变卖并优先受偿,该抵押物拍卖或者变卖所得价款不足部分由二被告继续清偿;3、被告承担本案诉讼费。

被告杜久碧、周晓华辩称,对于原告陈述的原被告之间签订的个人担保贷款合及贷款的金额、期限均无异议。被告最开始每月偿还一万一千多元,偿还了五六个月后由于被告经营困难而未继续偿还。杜久碧、周晓华系夫妻,借款时两被告均作为借款人在贷款合同上签字了。被告愿意积极筹钱偿还原告的贷款。

经审理查明的贷款事实如下:贷款人:平安银行重庆分行。借款人:杜久碧、周晓华。贷款本金:363300元。贷款期限:36个月。贷款执行利率:贷款发放日人民银行同期贷款利率上浮60%。罚息利率:按本合同约定的贷款利率加收50%计算。复利计收标准:按本合同约定的贷款利率上浮50%计算。约定还款方式:按期等额还款,每月一次。欠款情况:截至2016年7月22日,杜久碧、周晓华尚欠平安银行重庆分行借款本金307665.97元、利息24704.38元、罚息7428.56元、复利2128.81元。抵押担保情况:杜久碧、周晓华提供其所有的车牌号为渝BRU3**的车辆作抵押担保,并办理了抵押登记。提前收贷的约定:借款人未按照本合同约定按时足额偿还贷款本息及相关费用,贷款人有权宣布已贷出款项提前到期,提前收回部分或全部已发放贷款本息。另查明,周晓华与杜久碧系夫妻关系,于1998年8月14日登记结婚。

本院认为,平安银行重庆分行与杜久碧、周晓华签订的《个人担保贷款合同》系双方真实意思表示,且未违反法律、法规的强制性规定,合法有效。双方应当按照合同的约定履行各自的义务。平安银行重庆分行在按约发放了贷款后,杜久碧、周晓华没有按照合同约定偿还借款本息,其行为已构成违约,应承担违约责任。平安银行重庆分行有权提前收回全部贷款,要求杜久碧、周晓华偿还全部借款本息,按照合同约定支付罚息、复利。平安银行重庆分行对抵押物享有优先受偿权。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告杜久碧、周晓华自本判决生效之日起十日内偿还原告平安银行股份有限公司重庆分行借款本金307665.97元、截至2016年7月22日的利息24704.38元、罚息7428.56元、复利2128.81元,并支付自2016年7月23日起至还清之日止的罚息和复利(其中罚息以未偿还的借款本金307665.97元为基数,在合同约定贷款利率水平上上浮50%计算,复利以未支付的利息24704.38元为基数,在合同约定贷款利率水平上上浮50%计算);

二、原告平安银行股份有限公司重庆分行对杜久碧、周晓华提供抵押担保的车牌号为渝BRU3**的车辆享有优先受偿权。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6349元,由被告杜久碧、周晓华承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

审 判 长  袁 朗

人民陪审员  王玉碧

人民陪审员  宋春蓉

二〇一六年七月二十八日法官 助理  艾志花

书 记 员  李春涛