(2016)湘1127刑初128号

被告人曾德旺侵占案一审刑事判决书

法院
蓝山县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-28
所属地区
蓝山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
曾德旺
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖南省蓝山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1127刑初128号公诉机关湖南省蓝山县人民检察院。被告人曾德旺,男,1962年1月9日出生,住蓝山县。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年12月9日被蓝山县公安局刑事拘留,于2015年12月23日经蓝山县人民检察院批准逮捕,同日由蓝山县公安局执行逮捕。现押于蓝山县看守所。蓝山县人民检察院以湘蓝检刑诉[2016]126号起诉书指控被告人曾德旺犯诈骗罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院于2016年5月24日受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年6月29日公开开庭审理了本案。蓝山县人民检察院指派检察员秦云晖出庭支持公诉。被告人曾德旺到庭参加诉讼。本案现已审理终结。蓝山县人民检察院指控,2014年6月份期间,被告人曾德旺虚构了其朋友在蓝山县一完小后面有块地皮转让一事,介绍转让给被害人曾某一,被告人曾德旺先后以办理相关手续为由骗取了被害人曾某一人民币18000元。为证明上述指控的犯罪事实成立,公诉机关当庭出示了下列证据:1、被告人曾德旺的户籍信息。证明被告人曾德旺犯罪时具有完全刑事责任能力。2、抓获经过。证明被告人曾德旺系抓获归案。3、被害人曾某一报警案件登记表。证明被害人曾某一被骗报警。4、被告人曾德旺的供述。证明2014年上半年,被告人曾德旺帮助被害人曾某一联系购买“唐某某”的土地,以需要办土地审批手续费或交定金为由,与“唐某某”一起分三次收取被害人曾某一人民币共18000元。因家庭贫困,被告人曾德旺将所收费用大部分用于自己家庭生活开支。被告人曾德旺在收取18000元后一、两个月后就知道该地块不是“唐某某”的,手续也办不好了,但一直没有告诉被害人曾某一,因为钱用完了,还不起了,如果被害人曾某一不知道就不给钱给他了。5、被害人曾某一的陈述。证明2014年农历5月19日,被告人曾德旺与卖家“唐某某”找到被害人曾某一,说“唐某某”有一块地皮要卖,在蓝山县一完小附近,三方说定地皮作价74000元卖给被害人曾某一。2014年农历5月20日,被告人曾德旺与卖家“唐某某”到被害人曾某一家收取4000元订金,5月20日收取6000元定金,7月7日收取8000元定金,3次给钱“唐某某”都在场,被告人曾德旺与卖家“唐某某”3次共收取被害人曾某一定金18000元。6、证人曾某二的证言。证明被害人曾某一因为买地皮被被告人曾德旺与一名男子骗了18000元钱。7、证人曾某三的证言。证明被害人曾某一因为买地皮交给被告人曾德旺与“唐某某”18000元钱,钱都是交到被告人曾德旺手中,“唐某某”每次都一起的,但没有接钱。此后,被害人曾某一家人发现地皮可能不是“唐某某”的。2015年8月份,被害人曾某一及家人找到被告人曾德旺,被告人曾德旺说地皮手续没有办好,18000元已经用完了,现在也没有钱,就写了一个18000元的欠条给被害人曾某一,说以后慢慢还。8、证人钟某某的证言。证明东北村廖家坪20号北侧的一块空地是李某某和谢家姐弟的,他们一直在打官司。9、证人朱永成的证言。证明蓝山县一完小厕所附近的那块地皮是一个姓谢的老人家的,家里人为了这块地在打官司。10、证人彭某某的证言。证明廖家坪20号旁的地是谢某某的地,他姑姑也在争这块地。没有听说这块地要卖。11、证人谢某某的证言。证明廖家坪20号旁的地是谢某某和谢某一的,他们的姑姑也在争。谢某某和谢某一没有提出过要转让这块地。12、收条。证明被告人曾德旺与“唐某某”收取被害人曾某一18000元。13、辨认笔录。证明被告人曾德旺就是收取被害人曾某一18000元钱的人。14、现场图、照片。证明被害人曾某一预购买的地皮位置及现况。公诉机关认为,被告人曾德旺的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。被告人曾德旺对公诉机关出示的证据无异议。被告人曾德旺没有向法庭提供证据。

被告人曾德旺对指控的犯罪事实供认不讳,表示认罪,请求法院从轻处罚。对于以上公诉机关出示的证据,经法庭质证,被告人曾德旺无异议,来源合法,内容真实,且证据间能形成证据链,可以作为定案的依据,本院予以确认其证明效力。

经审理查明,2014年6月份期间,被告人曾德旺帮助被害人曾某一购买虚构的“唐某某”位于蓝山县塔峰镇一完小后面的一块地皮,被告人曾德旺与“唐某某”一起先后以定金、办理相关手续为由分3次共收取被害人曾某一人民币18000元,被告人曾德旺将收取的18000元大部分用于自己家庭生活开支。事后,被告人曾德旺明知该地块不是“唐某某”的,但一直隐瞒被害人曾某一,不予退还所收取的人民币18000元。本院审理认为,公诉机关出示的证据不能证明被告人曾德旺单独或伙同“唐某某”虚构了位于蓝山县塔峰镇一完小后面的一块地皮属“唐某某”的事实,不能排除是“唐某某”单独虚构转让其所有土地,而被告人曾德旺在收取18000元时不知情的合理怀疑。因此,公诉机关对被告人曾德旺虚构事实骗取他人财物构成诈骗罪的指控,本院不予支持。根据庭审查明的事实,

本院认为被告人曾德旺作为中介,收取他人用于购买土地的费用人民币18000元,在明知出卖人虚构出卖土地情况下拒不归还,数额较大,其行为已构成侵占罪。被告人曾德旺到案后能够如实供述犯罪事实,可以酌情从轻处罚。据此,根据本案的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人曾德旺犯侵占罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元(限本判决发生法律效力之日起一个月内交清)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年12月9日起至2016年10月8日止。)二、被告人曾德旺在本判决生效十日内归还被害人曾某一人民币一万八千元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  陈军辉

审 判 员  曾庆泉

人民陪审员  梁邦明

二〇一六年七月二十八日代理

书记员  田喜菊附本案所适用的法律条文及司法解释:《中华人民共和国刑法》第二百七十条将代为保管的他人财物非法占为己有,数额较大,拒不退还的,处二年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处二年以上五年以下有期徒刑,并处罚金。将他人的遗忘物或者埋藏物非法占为己有,数额较大,拒不交出的,依照前款的规定处罚。本条罪,告诉的才处理。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。