(2016)鲁1329民初2745号

杜堂荣诉山东方正化学工业有限公司(以下简称方正公司)劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
临沭县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-02
所属地区
临沭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
杜堂荣,山东方正化学工业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省临沭县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1329民初2745号

原告:杜堂荣,女。

被告:山东方正化学工业有限公司。组织机构代码:68723248-0。

法定代表人:朱孔琦,董事长。住所:临沭县225省道西。

原告杜堂荣诉被告山东方正化学工业有限公司(以下简称方正公司)劳务合同纠纷一案,本院于2016年7月4日受理后,依法由

审判员李克民独任审判,公开开庭进行了审理。原告杜堂荣到庭参加诉讼,被告方正公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杜堂荣诉称:2010年至2014年8月原告受聘于被告从事生产工作。开始被告基本还能够按时发放工资,但自2014年4月以后被告就以经营资金困难为由开始拖欠原告工资,直至2014年8月被告共拖欠原告工资3889元。请求依法判令被告支付原告工资3889元。被告方正公司未提供答辩。

经审理查明,原告杜堂荣自2010年至2014年8月在被告方正公司从事化肥生产工作。被告方正公司欠原告2014年4月至2014年8月工资3889元,由被告方正公司总经理朱孔义为原告出具欠条一份,并在欠条上签字确认,加盖了被告方正公司财务管理内部专用章。庭审中,原告放弃要求被告支付欠款利息。上述事实,由原告陈述及原告提供的欠条一份在卷予以证实。

本院认为,被告方正公司欠原告杜堂荣工资3889元,有被告的总经理向原告出具并加盖了被告方正公司财务管理专用章的欠条证实,事实清楚,证据充分,被告方正公司应予支付。被告方正公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,应视其自愿放弃抗辩、举证和质证的权利,不影响本院根据查明的事实依法作出裁判。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告山东方正化学工业有限公司于本判决生效后十日内支付原告杜堂荣工资3889元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元减半收取25元,由被告山东方正化学工业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  李克民

二〇一六年七月二十八日

书记员  刘芳芳