(2016)桂0403民初1229号

刘超与唐庆松、南宁市隆安县永昌运输有限责任公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
梧州市万秀区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-10
所属地区
梧州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘超,唐庆松,南宁市隆安县永昌运输有限责任公司,中国太平洋财产保险股份有限公司南宁市良庆支公司,黄献强
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区梧州市万秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0403民初1229号原告刘超。被告唐庆松。被告南宁市隆安县永昌运输有限责任公司。法定代表人黄玲。被告中国太平洋财产保险股份有限公司南宁市良庆支公司。负责人林映彤,公司经理。委托代理人严俊萍,该公司员工。被告黄献强。

原告刘超与被告唐庆松、南宁市隆安县永昌运输有限责任公司(下称运输公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司南宁市良庆支公司(下称保险公司)、黄献强机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,依法由

审判员何青夏适用简易程序于2016年7月18日、7月28日公开开庭进行了审理。原告刘超、被告黄献强两次到庭庭审、被告保险公司的委托代理人严俊萍参加第一次庭审,被告唐庆松、亿达运输公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告刘超诉称,2015年2月2日23时51分,唐庆松驾驶被告南宁市隆安县永昌运输有限责任公司的桂A×××××重型厢式货车在梧州市××区龙船冲车站对开路段临时停车时与刘超驾驶的桂D×××××普通二轮摩托车发生碰撞,造成刘超受伤、双方车辆不同程度受损的道路交通事故。梧州市公安局交警支队的事故认定书认定唐庆松负此事故的主要责任,刘超负此事故的次要责任。刘超受伤后即被送到广西桂东人民医院住院治疗,至2015年3月10日出院,出院诊断1、左侧桡骨远端粉碎性骨折2、上唇皮肤粘膜挫裂伤3、牙体缺损4、牙体缺失。南宁市隆安县永昌运输有限责任公司在保险公司购买了交强险和商业险。原告与保险公司就前期的治疗费用等在梧州市万秀区人民法院已达成调解协议,但双方就后续治疗费的赔偿问题未能达成一致意见。为此,原告诉至贵院,请求法院判令:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司南宁市良庆支公司在保险限额范围内赔偿原告拆除内固定和修复牙体的医疗费28492.43元、住院伙食补助费700元、营养费140元、陪人费1050元、交通费150元、误工费2100元的70%即22842.70元;

二、被告南宁市隆安县永昌运输有限责任公司对被告中国太平洋财产保险股份有限公司南宁市良庆支公司赔偿不足部分承担赔偿责任。原告刘超向法庭提供的证据有:1、民事调解书,欲证明原告与保险公司就前期的治疗费用等已达成调解协议;2、出、××证明书、医院门诊、住院收费票据及门诊病历、住院费用清单,欲证明原告的后续治疗情况及所用的费用;3、××证明书,欲证明原告治疗修复牙体实际支付医疗费的情况。被告唐庆松、运输公司没有提交书面答辩意见,也没有提交证据。

被告保险公司辩称,本次事故交强险医疗限额已赔偿完毕,现应在商业险赔偿限额内按责任比例进行承担。原告住院实际天数为6天,相关费用应按6天计算。医疗费不合理,请法院核实。被告保险公司没有向法庭提交证据。

被告黄献强辩称,对原告的诉请无异议,答辩人在保险公司购买了50万元商业保险,合理部分应由保险公司赔付,不合理部分答辩人不予赔付。被告黄献强没有向法庭提交证据材料。经庭审质证,被告保险公司对原告刘超提交的证据质证意见如下:对证据1三性无异议;对证据2,对发票编号为1522、8142、7148的发票无异议,对编号为4779、2773、8982、9323、8333发票有异议,该费用不合理,结合原告提供的门诊处方用药清单,一般人只有30多颗牙齿,现在产生360颗牙齿的费用是不合理的。对门诊通用病历、出入院记录、住院清单无异议,但原告住院的天数是6日,相关费用应按6天计算。产生的大量手术费用,没有相关记录,要求原告提供。对证据3有异议,①桂东医院录入收费当中并没有烤瓷牙这一收费标准,××不具备为患者进行种植烤瓷牙或镶嵌烤瓷牙的资质;②桂东医院以数个“半牙切除术”或“美容义齿”来收费,无法反映每颗烤瓷牙的收费标准具体是多少,当中是否存在与事故无关的费用。被告黄献强对原告提交的证据的质证意见与保险公司的意见一致。本院对上述当事人均无异议的证据予以确认,并作为定案依据,对有异议的证据本院综合全案案情予以取舍。综合当事人的陈述与全案证据,本院确认以下法律事实:2015年2月2日23时51分许,被告唐庆松驾驶桂A×××××重型厢式货车在梧州市××区龙船冲车站对开路段临时停车时与刘超驾驶的桂D×××××普通二轮摩托车发生碰撞,造成刘超受伤、双方车辆不同程度受损的道路交通事故。梧州市公安局交警支队万秀区大队作出梧公交万认字(2015)第LXM201502022351号《交通事故认定书》,认定唐庆松驾驶机动车在道路上临时停车妨碍其他车辆通行是造成事故的主要原因,负事故的主要责任,刘超驾驶不定期年审的安全技术性能不合格的机动车上路行驶是造成此事故的次要原因,负事故的次要责任。原告就受伤后被送至广西桂东人民医院治疗,原告刘超受伤后即被送到广西桂东人民医院住院治疗,就产生的第一次住院治疗费用及相关损失于2015年6月9日起诉至本院,在本院主持调解下,原告与被告保险公司达成调解协议,本院依法作出(2015)万民初字第1218号民事调解书,确认由被告保险公司向原告赔付医疗费用、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费等合计35500元;被告保险公司返还被告黄献强垫付的费用4000元。本次事故交强险医疗限额已赔偿完毕。原告于2016年1月8日、1月9日、1月15日、1月19日、1月27日、2月6日到广西桂东人民医院门诊部行半牙切除术及美容义齿,共支付医疗费24569.40元。原告于2016年2月23日-2月29日期间到广西桂东人民医院行左桡骨骨折术后1年余要求取固定物,共住院6天。入院诊断为左桡骨远端骨折术后,骨性愈合期。出院诊断为左桡骨远端骨折术后,骨性愈合期。出院医嘱为:1、注意休息,加强营养;2、回当地医院继续伤口换药,隔天1次。术后12天视切开愈合情况拆线;3、如有不适,及时回我院就诊。原告为此支付住院治疗医药费用3923.03元。另查明,被告唐庆松为被告黄献强雇佣的人员,黄献强为桂A×××××重型厢式货车的车主,其挂靠在被告运输公司名下。被告黄献强为运输车辆投保了交强险和不计免赔的50万元商业三者险,事故发生在保险期限内。再查明,原告刘超在发生本次交通事故前在梧州市嘉盈树胶有限公司工作(自2014年8月起),该公司出具证明证实其月工资构成为基本工资1950元,工龄工资为240元,全勤情况下还予发放奖金700元、岗位补贴100元,餐费补贴176元,高温津贴220元(10元×22天,五月至9月发放),合计3386元/月。

本院认为,被告唐庆松驾驶机动车在道路上临时停车妨碍其他车辆通行是造成事故的主要原因,原告刘超驾驶不定期年审的安全技术性能不合格的机动车上路行驶是造成此事故的次要原因,交警部门依据事实和法律法规认定唐庆松承担事故主要责任,刘超承担次要责任。对该责任认定本院予以确认采信。根据当事人在本次交通事故中的过错程度,本院确认唐庆松负事故损失的70%责任,刘超负30%责任。根据《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第九条的规定,雇员在雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任。根据《最高人民法院﹤关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第三条的规定,以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持。肇事车辆桂A×××××重型厢式货车在被告保险公司处投保了交强险和商业第三者险,事故发生在保险期限内,故对桂A×××××车给原告造成的损失,首先应由被告保险公司在肇事车投保的交强险限额范围内对原告直接承担赔偿责任。超出交强险限额范围的按当事人各自过错的比例分担责任,属被告黄献强的赔偿责任由被告保险公司在商业第三者责任险范围内按约承担。仍有不足部分由被告黄献强和被告亿达运输公司承担连带赔偿责任。现原告请求被告赔偿经济损失合理合法,本院予以支持,但其请求赔偿的款项应依法按予以计算,不合理部分及证据不足部分不予计赔。原告的合法合理损失有:1、医疗费28492.43元,有医院票据、门诊处方费用清单、××证明书予以证实,本院予以确认。2、原告诉请住院伙食补助费700元(100元/天×7天),应按其实际住院天数6天予以计付为600元。3、原告诉请营养费140元(20元/天×7天),应按其实际住院天数6天计付为120元。4、原告诉请护理费1050元(150元/天×7天),根据医院出具的证明并结合原告伤情,本院确认原告伤后实际需要陪护天数为6天,原告没有提供护理人员的固定工资收入情况,该护理费用可参照2015年居民服务修理和其他服务业标准予以计付为636.84元(38741元/年÷365天×6天]。5、原告诉请交通费150元,但未能提交相关票据予以证实,本院结合原告的伤情,确认赔付100元;6、原告诉请误工费2100元(300元/天×7天),

本院认为,原告刘超受伤前月工资为3166元/月(不含高温津贴),故原告的误工费应按照3166元/月计付6天为633.20元。以上原告合法合理损失合计30582.47元。因本次事故交强险医疗限额已赔偿完毕,现原告主张其合法合理损失由被告保险公司按责承担70%符合法律规定,本院予以准许,被告保险公司应合计赔付21407.73元给原告刘超。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、以及《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《最高人民法院﹤关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第三条之规定,

判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司南宁市良庆支公司在强制保险责任限额范围内和商业第三者责任险范围内予以赔付原告刘超21407.73元。本案案件受理费372元,减半收取为186元,由原告刘超负担12元,被告中国太平常财产保险股份有限公司南宁市良庆支公司负担174元。上述应付款项,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,逾期则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,按中国人民银行同期流动资金贷款利率加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于梧州市中级人民法院。

审判员  何青夏

二〇一六年七月二十八日

书记员  冯 菁