(2016)闽0625民初989号

张木龙与胡竹娥民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
东山县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-01
所属地区
东山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张木龙,胡竹娥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省长泰县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0625民初989号原告张木龙,男,1968年7月21日出生,汉族,农民,住福建省长泰县。被告胡竹娥,男,1974年7月22日出生,土家族,农民,住福建省长泰县。

原告张木龙与被告胡竹娥民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月27日立案受理后,依法由

代理

审判员林杜明适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张木龙诉称,2010年6月27日,被告胡竹娥以需用资金为由,向原告借款人民币7000元,并出具借条一份给原告。经原告多次催讨,被告仅还人民币1800元,尚欠人民币5200元未还。故请求判令:被告归还原告借款人民币5200元及利息人民币4200元(利息至起诉之日止,按中国人民银行贷款利率计算),合计人民币9400元。被告胡竹娥经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,未作书面答辩,亦未举证。

经审理查明,2010年6月27日,被告胡竹娥向原告张木龙借款人民币7000元,同时出具借条一份给原告收执。借条中未约定还款期限,亦未约定利息。借款后,被告向原告偿还借款人民币1800元,尚欠原告借款人民币5200元。现原告催讨未果,因此具状诉至本院,请求判如所诉。审理过程中,原告对其主张的利息明确为从2010年6月27日起至还清借款之日止,按照月利率1%计算。以上事实,有当事人的庭审陈述及原告提交的借条为证,经当庭举证、核实,可以作为认定案件事实的依据。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,原告张木龙与被告胡竹娥之间的民间借贷关系,有当事人陈述及借条在卷佐证,且不违背法律、法规的相关规定,本院予以确认。借条中载明被告向原告借款人民币7000元,原告陈述被告已经偿还了人民币1800元,尚欠人民币5200元,被告虽未到庭确认,但因原告的陈述内容有利于被告,本院予以采信。债务应当清偿,原告要求被告偿还借款人民币5200元有事实和法律依据,本院依法予以支持。原告要求被告支付从借款之日起至还清借款之日止,按月利率1%计算的利息,因被告在出具借条时未约定利息,原告亦未举证证明利息的约定情况,视为原、被告双方未约定利息,故原告主张的利息标准不符合法律规定,本院予以调整。借款未约定利息的,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,逾期占用期间的利率以年利率6%计算,故原告主张的利息应从起诉之日起至被告还清款项之日止,按年利率6%计算。被告胡竹娥经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为自愿放弃自己的诉讼权利,不影响本案的缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告胡竹娥应于本判决生效之日起十日内偿还原告张木龙借款人民币5200元及利息(从2016年6月27日起至还清款项之日止,按年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币50元,依法减半收取为人民币25元,由被告胡竹娥负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

代理

审判员  林杜明

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  吴惠玲本案适用法条如下:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。