黑龙江省肇东市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1282民初2018号原告肇东市农村信用合作联社。法定代表人张臣,职务理事长。委托代理人王彦龙,男,1974年10月12日出生,汉族,职务肇东市宣化信用社主任,住肇东市园林南路**号农研所家属楼*单元***室。身份证号:被告申春龙,男,1982年1月1日出生,汉族,职业农民,住肇东市宣化乡草原村任家屯**号。身份证号:被告辛海波,男,1974年4月8日出生,汉族,职业农民,住肇东市宣化乡草原村任家屯。身份证号:原告肇东市农村信用合作联社诉被告申春龙、辛海波金融借款合同纠纷一案,于2016年6月15日本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了审理,原告法定代表人张臣未到庭参加诉讼,其委托代理人王彦龙到庭参加诉讼,被告申春龙、辛海波经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2012年12月17日,二被告与原告签订农户互保借款合一份,被告申春龙贷款50,000.00元,被告辛海波贷款50,000.00元,二被告共计贷款100,000.00元,约定年利率10.08%,还款期限2013年12月5日,二被告为借款人互为保证人,原告于2012年12月17日通过借款人自主支付的方式,将各被告申请贷款的额度分别支付给了被告,被告按约定偿还了部分本金及利息,贷款到期后,被告辛海波尚欠本金49,500.00元,利息20,345.77元,被告申春龙向欠本金47,500.00元,利息25,676.64元,原告多次向二被告索要,至今未付,故原告诉至本院,要求被告辛海波偿还贷款本金49,500.00元,利息20,345.77元,被告申春龙偿还贷款本金47,500.00元,利息25,676.64元,二被告互负连带给付责任,案件受理费由二被告承担。二被告在答辩期内未提交答辩状,在举证期限内质证,亦未到庭参加诉讼。原告肇肇东市农村信用合作社为支持诉讼主张提供如下证据:证据一、农户互保借款合同复印件一份。主要证明:被告从原告处贷款互相连带保证。证据二、借款凭证复印件二份。主要证明:原告将贷款发放给农户。二被告没到庭参加诉讼,也未在举证期内对原告所提供的证据进行质证,视为自愿放弃质证的权利,本院对原告所举证据认定有效,予以采信。本院根据原告当庭陈述及认定的有效证据,查明案件事实如下:被告申春龙、辛海波组成贷款互保小组,于2012年12月17日与原告签订农户互保贷款合同,借款凭证,二被告分别贷款50,000.00元,贷款利率10.08%。约定还款时间为2013年12月5日,借款人互为保证人,原告于2012年12月17日通过自主支付的方式,将被告申请贷款的款项分别支付给被告,二被告在约定期限内偿还了部分贷款本金及利息,贷款到期后,裁止2016年7月28日,被告辛海波尚欠贷款本金49,500.00元,利息20,345.77元,被告申春龙尚欠贷款本金47,500.00元利息25,676.64元,至今未付,故在原告诉至本院,要求被告辛海波、申春龙偿还贷款本金及利息合计143,113.41元,并互负连带给付责任,案件受理费由二被告承担。
本院认为,原、被告签订的农户互保借款合同,借款凭证,是双方真实意思表示,合法有效,原告履行借款义务,被告应按约定履行还款义务,逾期拒不还款,属违约,原告诉讼请求,应予支持,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百九十六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十三条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告辛海波欠原告肇东市农村信用合作联社贷款本金49,500.00元,利息20,345.77元(自2012年12月17日至2016年5月11日止),本息合计69,845.77元。被告申春龙欠原告肇东市农村信用合作联社贷款本金47,500.00元,利息25,676.64元(自2012年12月17日至2015年5月11日),本息合计73,167.64元,于本判决生效后10日内给付。
二、被告辛海波、申春龙互负连带给付责任。案件受理费3,162.00元,由二被告承担,并互负连带给付责任。如未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。
审 判 长 李春宇
代理
审判员 董树军
人民陪审员 高志臣
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 李焕文处理过的文书