(2016)京0109民初985号

北京天虹润丰装饰工程有限公司诉中扶建设有限责任公司建设工程分包合同纠纷一案

法院
北京市门头沟区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-31
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程分包合同纠纷
当事人
北京天虹润丰装饰工程有限公司,中扶建设有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十三条,第一百二十七条

裁判文书全文

北京市门头沟区人民法院民 事 裁 定 书(2016)京0109民初985号

原告:北京天虹润丰装饰工程有限公司,住所地北京市门头沟区石龙工业区雅安路11-125号。

法定代表人:官丽萍,总经理。

委托诉讼代理人:邸坤鹏,北京市世纪律师事务所律师。

被告:中扶建设有限责任公司,住所地北京市海淀区西三环北路72号世纪经贸大厦B座21层。

法定代表人:庄清良,董事长。

委托诉讼代理人:甄豫峰,北京市元坤律师事务所律师。

委托诉讼代理人:王恒来,北京市元坤律师事务所律师。本院受理原告北京天虹润丰装饰工程有限公司(以下简称天虹公司)诉被告中扶建设有限责任公司(以下简称中扶公司)建设工程施工分包合同纠纷一案后,被告中扶公司在提交答辩状期间对管辖权提出异议,称其公司住所地为北京市海淀区西三环北路72号世纪经贸大厦B座21层,本案应由北京市海淀区人民法院管辖,本院对本案无管辖权,请求将本案移送至北京市海淀区人民法院审理。经审查,天虹公司分包门头沟区黑山地块定向安置房(7标段)1#、2#、3#楼外墙保温工程,该工程位于门头沟辖区内,该工程总承包单位为中扶公司,现天虹公司以建设工程施工分包合同纠纷诉至本院,要求中扶公司支付拖欠工程款。

本院认为,因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖。农村土地承包经营合同纠纷、房屋租赁合同纠纷、建设工程施工合同纠纷、政策性房屋买卖合同纠纷、按照不动产纠纷确定管辖。本案中,天虹公司以建设工程施工分包合同纠纷为由将中扶公司诉至本院,涉案工程位于门头沟辖区内,故本院对本案具有管辖权,中扶公司提出的管辖权异议不成立。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第三十三条、一百二十七条,《最高人民法院关于适用的解释》第二十八条第二款的规定,

裁定如下:驳回被告中扶建设有限责任公司对本案管辖权提出的异议。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照双方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第一中级人民法院。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

代理

审判员 文 利

二〇一六年七月二十八日

书 记 员 商允超