黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初5264号原告于福明,男,1973年2月12日生,汉族,住哈尔滨市道外区。被告马琛,男,1991年10月6日生,汉族,住哈尔滨市道里区。委托代理人马福生(系被告父亲),男,1965年2月9日生,汉族,住哈尔滨市香坊区。被告中国平安财产保险股份有限公司黑龙江分公司,住所地哈尔滨市南岗区赣水路21号平安大厦。法定代表人李臻,男,职务总经理。
原告于福明与被告马琛、中国平安财产保险股份有限公司黑龙江分公司财产损害赔偿纠纷一案,本院2016年5月12日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告于福明、被告马琛及其委托代理人马福生到庭参加诉讼,被告中国平安财产保险股份有限公司黑龙江分公司经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。
原告诉称,原告于福明与被告马琛于2016年4月18日在南岗区复华四道街与复兴街发生交通事故,当时被告马琛驾驶黑AA03**机动车肇事撞击原告驾驶出租车黑ATF1**,经南岗交警大队出警处理被告马琛负事故全部责任,由此原告向二被告索要误工费无果特诉至南岗区人民法院,希望法院受理并判处二被告支付原告误工费等。
被告马琛辩称,被告马琛不同意原告诉讼请求,原告所述不属实,原告索要误工费5000元没有依据,被告在中国平安财产保险股份有限公司黑龙江分公司投保,应由被告中国平安财产保险股份有限公司黑龙江分公司赔付。发生交通事故后原告的车在停车场停了5天,被告马琛与原告到4S店后,经双方协商,原告同意被告支付给原告1500元。后来原告又将车拆卸向被告马琛追要2天误工费用,原告未同意,后原告又将车开到4S店修理。原告为证明其主张的事实成立,向法院提交如下证据并当庭举示及被告的质证意见:证据一、道路交通事故责任认定书一份。证明原告、被告马琛于2016年4月18日发生交通事故,经南岗交警大队出警处理被告马琛负事故全部责任。被告马琛对证据一真实性及证明问题均无异议。证据二、2016年5月3日哈尔滨一汽森华汽车贸易有限公司结算单一份。证明发生交通事故后原告于2016年4月23日将车停放在一汽森华修车,自2016年4月18日至2016年5月3日期间原告的车没有运营,产生误工费。被告马琛对证据二有异议。2016年4月22日原告将车开到一汽森华,在4月22日晚上原告又将车开走,在4月23日晚上原告又将车开到一汽森华。4月18日晚上肇事后原告将车放在停车场,于4月22日将车提出来,共4天1晚。4月19日、20日给原告打电话要求到交警队和解,原告关机不来,期间的费用不应由我方承担。证据三、哈尔滨国发装饰工程有限公司出具的工资证明一份。证明因交通事故给原告造成误工损失,每天304元。被告马琛对证据三真实性有异议,不确定是否是真实的。要求原告出示行驶证、从业资格证。被告马琛为证明其答辩主张的事实成立,向法院提交如下证据并当庭举示及原告的质证意见:证据一、机动车综合商业保险保险单、机动车交通事故责任强制保险单各1张。证明被告马琛所有的丰田TV7167GL-15轿车在被告平安财产保险公司投保损失保险、第三者责任保险、全车盗抢保险,原告起诉的误工费在被告保险公司理赔范围内,应由被告保险公司赔偿。原告对证据一真实性无异议,对证明问题有异议。不知道是否应该由被告中国平安财产保险股份有限公司黑龙江分公司赔偿。本院认证意见如下:原告举示的证据一、三能够证明本案的相关事实,本院予以采信,原告举示的证据二因被告提出异议,本院部分采信。被告马琛举示的证据一能够证明其答辩主张,本院予以采信。本院
经审理查明:原告于福明、被告马琛于2016年4月18日在南岗区复华四道街与复兴街发生交通事故,当时被告马琛驾驶黑AA03**机动车肇事撞击原告驾驶出租车黑ATF1**,经南岗交警大队出警处理被告马琛负事故全部责任,由此原告向二被告索要误工费无果,起诉至法院,形成诉讼。
本院认为:公民的财产权益受法律保护,原告于福明与被告马琛发生交通事故后,原告驾驶的出租车黑ATF1**发生停运损失,因被告马琛负事故全部责任,应对原告因交通事故所产生的误工费用进行赔偿。本案所涉交通事故发生期间,被告马琛在中国平安财产保险股份有限公司黑龙江分公司投保了机动车交通事故责任强制保险,应由被告中国平安财产保险股份有限公司黑龙江分公司在机动车交通事故责任强制保险限额内予以赔偿。原告出具了工资证明,证明其误工损失为每天304元,原告主张的误工天数15.5天,因原告有积极阻止损失发生的义务,其怠于和解造成停运天数过长,本院予以适当调整,以12.5天计算。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二十条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司黑龙江分公司于本判决生效后十日内给付原告于福明误工费3800元(304元/天*12.5)。如被告未按指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告马琛负担。
如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 叶 萍
人民陪审员 陈淑华
人民陪审员 王丽梅
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 周洋洋