(2016)皖0711民初297号

朱小文与安徽大业建筑安装工程有限公司建设工程分包合同纠纷一审民事判决书

法院
铜陵市郊区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-16
所属地区
铜陵市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程分包合同纠纷
当事人
朱小文,安徽大业建筑安装工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十七条

裁判文书全文

安徽省铜陵市郊区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0711民初297号

原告:朱小文,男,1974年11月21日出生,无业,住安徽省铜陵市狮子山区。

委托代理人:方秉国,系安徽铜鼎律师事务所律师。

委托代理人:蔡永生,系安徽铜鼎律师事务所实习律师。

被告:安徽大业建筑安装工程有限公司(以下简称大业公司),住所地安徽省铜陵市郊区大通美食广场内。

法定代表人:金杨军,系安徽大业建筑安装工程有限公司总经理。

委托代理人:孙照圣,系安徽景旺律师事务所律师。

委托代理人:何舟,系安徽景旺律师事务所实习律师。

原告朱小文与被告大业公司建设工程分包合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李金凤适用简易程序独任审判,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告朱小文的委托代理人方秉国、蔡永生,被告大业公司的委托代理人孙照圣、何舟均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年1月2日,原告与被告的法定代表人金杨军在安徽大业建筑安装有限公司办公室里口头约定:由原告承包合肥阳光半岛项目系列工程,原告于一个月内需向被告交付工程保证金458750元。原告分别于2013年1月4日向被告交付100000元、2013年1月21日向被告交付358750元,总计交付了458750元。原告依约向被告交付工程保证金后,被告并没有向原告发包任何工程,原告多次向被告催要工程保证金,截止2014年5月27日,被告向原告归还了206000元,至今尚欠原告保证金252750元未付。故请求法院判令被告支付原告工程保证金252750元及利息(利息从2014年5月28日起按银行同期贷款利率计算至给付之日止)。

被告辩称:被告尚有252750元保证金未退还给原告是事实,但此款当时系通过被告账户转给了江苏一建公司,江苏一建公司至今还有500000元保证金没有退还给被告,所以造成被告没有将252750元保证金退还给原告。原告出于投资目的,自行要求承包工程且自愿交纳工程保证金,故应当由其自己承担保证金未能退还的责任。同时,该案已经超过了诉讼时效,应当驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2012年12月,江苏一建公司承建合肥新桥阳光半岛工程,被告的法定代表人金杨军从胡家法处得知此事后,通知了原告朱小文、王宏、孙尚智。朱小文、王宏、孙尚智、胡家法经协商,决定四人合伙挂靠在被告名下,承包合肥新桥阳光半岛工程的部分项目。

原告朱小文等四人与被告约定,以被告的名义承接工程,被告收取3%的管理费。后被告与江苏一建公司签订了一份《建设工程分包协议》,约定:由被告承建合肥新桥阳光半岛工程的部分项目,被告需交纳保证金1000000元。原告朱小文与王宏、孙尚智、胡家法又商定,1000000元的保证金由其四人分摊。其中朱小文于2013年1月4日向被告交付保证金100000元、2013年1月17日向被告交付保证金358750元,共计向被告交纳保证金458750元。后被告将朱小文、王宏、孙尚智、胡家法四人所交的1000000元的保证金汇给了江苏一建公司。此后,因合肥新桥阳光半岛工程的建设单位无力续建,江苏一建公司停止了施工,被告也未开工建设。2013年11月5日和2014年4月28日,江苏一建公司分别退还给被告保证金300000元和200000元,被告随即将此款按比例退给了朱小文、王宏、孙尚智、胡家法。截止2014年5月27日,原告朱小文共收到被告退回的保证金206000元,剩余252750元被告大业公司至今未退。上述事实,有原、被告陈述、收据、进账单、银行交易清单等证明材料在案为凭,这些证明材料已经庭审举证、质证和本院审查,足以认定。

本院认为:原告朱小文等四人与被告约定,以被告的名义承接工程,被告收取3%的管理费;被告应当向江苏一建公司交纳的保证金1000000元,由原告朱小文等四人支出,这些约定均是双方真实意思的表示,协议有效。现鉴于被告与江苏一建公司签订的建设工程分包合同已无法履行,故原告朱小文已交付给被告的保证金应当由被告予以返还。但原告朱小文要求被告支付保证金的利息,于法无据,本院不予支持。原告收到被告退还的最后一笔保证金的时间为2014年5月27日,原告向法院起诉时间为2016年5月27日,故被告关于该案已经超过了诉讼时效的辩解意见,缺乏法律依据,本院不予采纳。据此,依据《中华人民共和国合同法》第九十七条之规定,

判决如下:

一、被告安徽大业建筑安装工程有限公司于本判决生效后十日内返还原告朱小文保证金252750元。

二、驳回原告朱小文的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5091减半收取2545.5元,由被告安徽大业建筑安装工程有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。

审判员  李金凤

二〇一六年七月二十八日

书记员  周思琦附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第九十七条——合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。