(2016)琼9023民初365号

原告李进诉被告林道根民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
澄迈县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-13
所属地区
澄迈县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李进,林道根
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

海南省澄迈县人民法院民 事 判 决 书(2016)琼9023民初365号

原告:李进,男,1982年5月26日出生,汉族。

被告:林道根,男,1981年3年3日出生,汉族。

原告李进诉被告林道根民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理后,依法由

审判员李唐清担任

审判长,与

人民陪审员陈比赛玉、徐瑞雄共同组成合议庭,于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告李进到庭参加诉讼。被告林道根经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李进诉称:原告与被告林道根于2012年5月30日签订《借款协议》1份,协议主要约定以下事项:“乙方(即本案被告)向甲方(即原告)借款人民币伍万玖仟元;借款期限为2012年6月10日至2013年6月30日;乙方应在借款期限届满之日将全部借款本金及利息如数归还给甲方,如乙方未按期还款的,应从借款期限届满之次日起,按逾期还款金额银行利率四倍的标准向甲方支付违约金。乙方承诺并保证按期归还上上述借款及本息,如有违反,甲方有权采取一切合法措施向乙方或担保人追偿,甲方因追收借款而产生的一切差旅费、律师费均由乙方承担。”2014年5月13日,在被告归还部分借款后,双方重新签订《借条》。至2014年8月24日在被告归还部分借款后,双方重新签订《借条》,约定如下:“今借李进人民币叁万元,于2014年9月5日还完,如未归还付违约金10000元。”在约定的还款期限到期后,原告多次向被告催还借款,但被告总是以各种理由搪塞拒绝还款,最后避而不见,无法联系。原告依据合同法第二百零六条等规定诉至法院,诉讼请求如下:1、判令被告林道根支付原告借款人民币30000元;2、判令被告林道根支付原告违约金10000元;3、判令被告林道根支付原告因追收借款所产生的一切差旅费、律师费;4、判令被告承担本案的诉讼费用。被告林道根未向本院提交答辩状及证据材料。原告李进向本院提交了如下证据材料:1、原告李进的身份证复印件1份,用以证明原告的身份;2、《常住人口基本信息》,证明被告的的基本信息,其系海南省澄迈县长安福龙村人,身份证号码:460027198103031312。3、2012年5月30日原、被告签订的《借款协议》复印件1份,以证明双方已形成了民间借贷关系,被告向原告借款59000元,借款期限自2012年6月10日至2013年6月10日等;4、2014年5月13日林道根书写的《借条》复印件1份,证明林道根欠原告借款39000元,并保证2014年6月10日归还20000元,2014年7月底归还19000元;5、2014年8月24日林道根书写的《借条》复印件1份,证明林道根欠原告借款30000元,并保证2014年9月5日还完,如未归还付违约金10000元。

经审理查明:原告李进与被告林道根系熟人关系。被告林道根于2012年6月10日向原告李进借款59000元整,约定1年归还,借款用于公司运转,为此双方于事前签订1份《借款协议》,共订五个条款。该笔借款为现金支付。收到借款后,被告林道根已归还20000元,至2014年5月13日被告林道根尚欠39000元而出具给原告《借条》1张,并保证2014年6月10日归还20000元,2014年7月底归还19000元,如未归还将付违约金10000元。至2014年8月24日被告林道根未还清借款而向原告写《借条》1张,写明欠原告李进借款30000元,并保证2014年9月5日还完,如未归还付违约金10000元。其后,被告林道根没有依约还款,原告多次催还未果,遂于2016年3月1日向本院提起诉讼,请求如下:1、判令被告林道根支付原告借款人民币30000元;2、判令被告林道根支付原告违约金10000元;3、判令被告林道根支付原告因追收借款所产生的一切差旅费、律师费;4、判令被告承担本案的诉讼费用。但在庭审中,原告自愿放弃其第3项诉讼请求。上述事实,有原告李进的《借条》等证据材料及法庭审理笔录佐证,可予认定。

本院认为,公民之间合法的民间借贷关系应当受到法律的保护。本案中,原告所举的《借款协议》1份和《借条》2张,由于被告未出庭质证,视为被告放弃其抗辩权利,故本院对原告的证据,确认其均具有真实性、关联性和合法性及相应的证明效力。借款59000元之后被告陆续归还部分借款。应认定原告李进与被告林道根已形成民间借贷关系。根据2014年8月24日最后的《借条》内容,被告林道根欠原告李进借款30000元,并保证2014年9月5日还完,如未归还付违约金10000元。该约定数额违约金未超过法定范围,本院予以支持。被告林道根应承担向原告李进归还借款30000元的义务,并支付违约金10000元给原告李进。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告林道根应在本判决生效之日起10日内返还借款本金30000元及支付违约金10000元共计40000元给原告李进。案件受理费800元,由被告林道根负担。此款已由原告起诉时预缴,被告应在本判决生效后10日内直接向原告支付。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于海南省第一中级人民法院。

审 判 长  李唐清

人民陪审员  徐瑞雄

人民陪审员  陈丽君

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  王文洁附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六条【诚实信用原则】当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第八条【依合同履行义务原则】依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零六条【借款的返还期限】借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。