九江市浔阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0403民初67号原告九江农村商业银行股份有限公司浔阳支行。负责人肖传俊,行长。委托代理人夏忠定,江西支点律师事务所律师。委托代理人张燕,江西支点律师事务所律师。被告徐某某,男,1963年7月26日出生。被告钟某某,女,1977年1月6日出生。
原告九江农村商业银行股份有限公司浔阳支行(以下简称农商银行)与被告徐某某、钟某某金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告农商银行的委托代理人夏忠定、张燕到庭参加诉讼,被告徐某某、钟某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农商银行诉称:2014年6月24日,被告徐某某、钟某某因经营自来水厂,向原告借款并与原告签订个人住房最高额抵押贷款合同。合同约定,原告向被告徐某某、钟某某提供循环借款,借款额度为27万元,自2014年6月24日起至2017年6月23日止,按月付息,到期还本,实际借款期限以借据为准。被告徐某某、钟某某以其位于九江市十里大道177号B栋207室的房产(九房权证浔字第1442**号)为该笔借款提供抵押担保,并在九江市房产管理部门办理了抵押登记。后原告依据上述合同的约定和被告徐某某的申请,于2014年6月25日向被告徐某某实际发放了借款27万元,并在借款凭证上载明了借款利率及借款期限等相关情况。被告钟某某向原告出具共同还款承诺书,承诺对被告徐某某的27万元借款承担共同还款责任,但被告徐某某、钟某某却不依约履行还本付息义务。原告为维护自身合法权益,特诉至法院,请求依法判令被告徐某某、钟某某共同偿还原告借款本金27万元及利息(截止2015年12月14日的借款利息18017.44元,之后利息按合同约定计算至借款还清之日止);依法判令原告对被告徐某某、钟某某提供的位于九江市十里大道177号B栋207室的房产在上述债权范围内享有优先受偿权。原告农商银行支持其诉请,向法庭提供了以下证据材料:1、原告营业执照、组织机构代码证、单位负责人身份证明书、被告身份证复印件,以证明原、被告是本案的适格当事人;2、个人房产最高额抵押借款合同、九江农商银行个人房产最高额抵押贷款支用单、被告钟某某签署的共同还款承诺书,以证明原告与被告徐某某、钟某某签订借款合同是双方真实意思表示,双方在合同中约定了借款期限、借款利率,被告钟某某对上述借款承担共同还款责任;3、他项权证一份,以证明原告就被告徐某某、钟某某提供的抵押物在房产部门办理了抵押登记手续;4、借款凭证一份,以证明原告依约向被告徐某某发放了27万元借款,并在借款凭证中明确了借款到期日期、借款利率和结息方式;5、还款明细单、利息计算清单,以证明截止2015年12月14日被告徐某某、钟某某拖欠原告借款利息为18017.44元。被告徐某某、钟某某未作答辩,未向法庭提供证据材料。
经审理查明:2014年6月24日,被告徐某某、钟某某因经营自来水厂向原告借款,并与原告签订了个人住房最高额抵押贷款合同。合同约定,原告向被告徐某某、钟某某提供循环借款,借款额度为27万元,自2014年6月24日起至2017年6月23日止,按月付息,到期还本,实际借款期限以借据为准。被告徐某某、钟某某以其位于九江市十里大道177号B栋207室的房产(九房权证浔字第1442**号)为该笔借款提供抵押担保,并于2014年6月24日在九江市房产管理部门办理了抵押登记,原告取得了九房他证浔字第10001684**号房屋他项权利证书。2014年6月3日,被告钟某某向原告出具共同还款承诺书,承诺对被告徐某某向原告借款27万承担共同还款责任。2014年6月25日,原告与被告徐某某签订农商银行个人房产最高额抵押贷款支用单,双方约定原告向被告徐某某发放27万元借款,借款用途为经营自来水厂,借款期限从2014年6月25日至2015年6月24日,借款月利率为基准利率水平上上浮75%即为8.75‰,被告徐某某未按期偿还贷款的,对其未偿还部分从其逾期之日起改按在原利率基础上加收30%计息。2014年6月25日,原告向被告徐某某发放了27万元贷款。被告徐某某收到贷款后,于2015年5月20日之前按约如期归还了借款利息,但从2015年5月21日之后就开始拖延支付利息,借款期限届满后,被告徐某某未按约返还原告借款本金。截止2015年12月14日,被告徐某某、钟某某尚欠原告借款本金27万元,利息共计18017.44元。原告多次催讨无果,故诉来本院。
本院认为:原告与被告徐某某、钟某某签订的最高额抵押借款合同系双方当事人的真实意思表示,不违反法律行政法规的强制性规定,合法有效,具有法律约束力。借款合同约定的借款期限届满后,被告徐某某、钟某某未按约返还原告借款本息,属违约行为,应承担继续履行的违约责任,故对原告要求被告徐某某、钟某某立即归还原告借款本金27万元,并支付相应利息的诉请,应依法予以支持。
原告与被告徐某某、钟某某签订了抵押合同,且已办理抵押登记,原告取得被告徐某某、钟某某抵押房屋的他项权利证书,抵押合同合法有效,故对原告要求确认其对抵押物享有优先受偿权的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第四十六条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告徐某某、钟某某于本判决生效后五日内返还原告九江农村商业银行股份有限公司浔阳支行借款本金27万元及利息(截止2015年12月14日的借款利息18017.44元,之后利息按合同约定计算至借款付清之日止)二、原告九江农村商业银行股份有限公司浔阳支行对被告徐某某、钟某某抵押的房产(房屋他项权证号:九房他证浔字第10001684**号)在上述债权范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6053元,由被告徐某某、钟某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
审 判 长 胡 胜
审 判 员 田石林
审 判 员 黎 鹏
二〇一六年七月二十八日代
书记员 姜 雯