(2016)鲁0811民初7095号

盛某甲与盛某乙抚养费纠纷一审民事判决书

法院
济宁市任城区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-08-26
所属地区
济宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
盛某甲,盛某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第三十七条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第七条第一款,第十一条

裁判文书全文

山东省济宁市任城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0811民初7095号原告盛某甲。法定代理人陈某(系原告盛某甲母亲)。被告盛某乙。

原告盛某甲与被告盛某乙抚养费纠纷一案,原告于2016年6月30日诉至本院,本院受理后,依法由

审判员魏某独任审判,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告盛某甲法定代理人陈某及委托代理人薛某、被告盛某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告盛某甲诉称,2010年6月3日,原告父母在济宁市市中区民政局协议离婚,离婚协议约定婚生子盛某丙由陈某抚养,婚生女盛某甲由被告抚养,双方互不支付抚养费。自2010年6月父母离婚后,原告一直跟随母亲陈某生活居住,由陈某照顾其学习、生活,被告均不管不问,未支付任何抚养费用。根据《婚姻法》及司法解释的相关规定,原告诉至本院。请求判令被告支付原告2010年6月起至今的抚养费7.8万元。

被告盛某乙辩称,从2013年到目前为止陈某一直在侵犯被告的权利,这个孩子应该由我抚养,应该与我共同居住,我并没有对孩子不管不问,不同意支付7.8万元的抚养费。经审理本院认定,陈某与被告盛某乙于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一女儿盛某甲、一某。2010年6月3日协议离婚,2013年4月陈某搬离住处,陈某与盛某乙正式分开。离婚协议中约定女儿盛某甲由盛某乙抚养,男孩盛某丙由陈某抚养,双方互不支付抚养费。但自2013年4月份至今两个孩子均跟随陈某生活,被告未支付抚养费。原告于2016年6月30日诉至本院,请求被告支付原告从2010年6月起至今的抚养费7.8万元。以上事实,有当事人陈述、原告提交的出生证明、户口本、离婚协议书、医疗教育费单据及相关证明等为证,均已收录在卷,足以认定。

本院认为,父母对子女有抚养教育的义务,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部;原告要求被告支付2010年6月至2013年4月的抚养费,由于陈某与被告盛某乙仍共同生活居住,原告要求支付该期间的抚养费无事实与法律依据,本院不予支持。其要求被告支付2013年4月至今的抚养费符合相关法律规定,依法应予支持;但要求的抚养费数额过高,根据城镇居民人均消费性支出及被告盛某乙的月收入情况,本院酌定为每月支付抚养费750元。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第三十七条、《最高人民法院》第7条、第11条,

判决如下:

一、被告盛某乙于判决书生效后十日内支付原告抚养费从2013年4月起至2016年7月止抚养费共计29250元。

二、驳回原告盛某甲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  魏晓霞

二〇一六年七月二十八日

书记员  辛丽娜