江苏省仪征市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1081民初1353号原告上海超越焊接材料有限公司。法定代表人李丽,总经理。委托代理人沈华连,上海普世律师事务所律师。被告中江能源回收扬州有限公司。法定代表人吴清寰,董事长。委托代理人尹松海,该公司员工。
原告上海超越焊接材料有限公司与被告中江能源回收扬州有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理后,依法组成合议庭于2016年7月14日公开开庭进行了审理。原告委托代理人沈华连、被告委托代理人尹松海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告上海超越焊接材料有限公司诉称,原告长期向被告供应焊接材料。经对账,被告确认截止2015年3月20日共计欠款2258608.91元。此后,双方再无业务往来。因被告至今未给付上述货款,现原告诉至本院要求被告立即给付货款2258608.91元和自2015年3月21日起至本判决生效之日止按同期银行贷款年利率5.75%计算的利息损失(其中计算至2016年3月20日的利息损失为129870元)。原告向本院提供的证据有:《工矿产品买卖合同》2份、对账单1份、上海增值税专用发票59份。
被告中江能源回收扬州有限公司辩称,被告对原告起诉的货款金额无异议。由于被告资金困难,被告请求原告放弃关于利息的诉讼主张。其未向本院提供证据。
经审理查明,被告多次向原告购买焊丝、焊条等焊接材料。2015年3月20日,被告书面确认欠付原告货款2258608.91元。上述事实,有原、被告当庭认可一致的陈述及原告提供的对账单等证据予以证实,本院对上述事实及证据均予以认定。
本院认为,原、被告之间存在焊接材料买卖合同关系,双方应依约履行各自的义务,原告按约向被告供应焊接材料,被告亦应按约给付原告相应的货款。被告对原告主张的货款金额无异议,但以被告资金困难为由主张不承担逾期付款损失。对此,
本院认为,原告提供的双方曾签订的两份《工矿产品买卖合同》均约定货到付款,即使原告的其余供货双方对支付时间没有约定或者约定不明,依照《中华人民共和国合同法》第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物的同时支付,原告按年利率5.75%计算逾期付款损失未超过法律规定的标准,故本院对于原告主张的货款及自双方对账次日起至本判决生效之日止按年利率5.75%计算的逾期付款损失予以支持,而被告的此项辩解意见无法律依据,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款之规定,
判决如下:被告中江能源回收扬州有限公司于本判决生效之日起10日内给付原告上海超越焊接材料有限公司货款2258608.91元和承担该款自2015年3月21日起至本判决生效之日止按年利率5.75%计算的逾期付款损失(其中计算至2016年3月20日的逾期付款损失为129870元)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25908元,诉讼保全费5000元,共计30908元,由被告负担;此款原告已垫付,由被告于本判决生效之日起10日内给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费25908元(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。
审 判 长 余 雷
代理
审判员 李 丽
人民陪审员 沈 慧
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 姚兴云