(2014)资民初字第145号

中国银行股份有限公司资溪支行与许资堂、邹玲信用卡纠纷一审民事判决书

法院
资溪县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-08-25
所属地区
资溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国银行股份有限公司资溪支行,许资堂,邹玲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

江西省资溪县人民法院民 事 判 决 书(2014)资民初字第145号原告中国银行股份有限公司资溪支行,住所地资溪县鹤城镇解放南路19号。负责人曾华,行长。委托代理人程小云,该行理财部经理。委托代理人李诚,该行个贷客户部经理。被告许资堂。委托代理人邹玲,女,资溪县木材公司退休职工,住资溪县鹤城镇解放南路33号,公民身份号码3625291962********,系被告妻子,特别授权。被告邹玲,资溪县木材公司退休职工。

原告中国银行股份有限公司资溪支行与被告许资堂、邹玲信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告中国银行股份有限公司资溪支行的委托代理人程小云、李诚,被告许资堂的委托代理人邹玲、被告邹玲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国银行股份有限公司资溪支行诉称,2011年9月,被告许资堂在原告处申办了一张白金信用卡。2012年12月21日,被告以该信用卡在原告处办理了个人综合授信贷款30万元,被告邹玲作为共同债务人签署了共同还款声明,采用信用卡分期付款方式还款,分期期数36期。截止2014年4月1日,被告拖欠借款191386.16元,利息646.18元,合计192032.34元。由于被告违约,经原告多次催收未果,故诉至法院,要求被告许资堂、邹玲立即偿还贷款人民币191386.16元及利息646.18元。

被告许资堂、被告邹玲辩称,借款属实,同意归还,但目前经济较困难。原告中国银行股份有限公司资溪支行为支持自己的诉讼请求,提供了以下证据:1、中银白金信用卡申请表、中银白金信用卡客户资料说明表、个人信用报告、个人综合授信额度申请表、信用卡分期业务客户告知书、贷款用途计划、合规用卡承诺书、中国银行卡户分期业务授权书、银行卡支付系统放款申请表、中行信用卡专向分期付款还款计划清单、特种转账传票,证明被告许资堂申请信用卡向原告借款30万元及被告邹玲为许资堂信用卡担保。2、许资堂信用卡透支明细、交易明细,证明被告许资堂还款情况和违约情况。3、信用卡分期业务还款告知书、欠款上门催收档案,证明原告告知被告违约和要求被告偿还贷款。被告许资堂、邹玲未提供证据。经庭审举证、质证,认证如下:被告许资堂、邹玲对原告中国银行股份有限公司资溪支行提供的证据1、2、3均未提出异议,

本院认为上述证据来源、形式合法,内容客观真实,与本案具有关联性,予以认定。

经审理查明,2011年9月16日,被告许资堂在原告中国银行股份有限公司资溪支行申请办理了白金信用卡(卡号40×××77),有效期至2016年9月30日。2012年11月30日被告许资堂以该信用卡向原告申请个人综合授信分期贷款30万元,用于家庭房屋装修,被告邹玲同意将信用卡欠款作为夫妻共同债务,承担还款责任。原告向被告许资堂告知了信用卡分期业务,分期付款期数为36期,分期金额30万元,手续费率13%,分期业务手续费39000元。首期还款8345元,第二期至第36期,每期还款8333元。账单日为每月23号,还款日为账单日后20天,原告将根据约定的分期期数在账户对账单日将每期还款金额扣账并记入账户,被告需在每月到期还款日前按期付款,直至付清全价款为止。如违约,按剩余本金以日利率0.5‰收取利息;每月按最低还款额未还部分的5%收取滞纳金,最低人民币10元;终止该笔分期付款业务,提前还清欠款。分期付款业务信用卡账户逾期60天后,分期付款交易的剩余金额将一次性记入账户,同时分期付款业务自动终结,申请人必须全部结清欠款。2012年12月24日,原告根据被告许资堂的申请,扣除手续费39000元后,将贷款261000元发放至被告许资堂账户。借款后,被告许资堂陆续归还了部分贷款。2013年12月,被告许资堂未能按分期业务归还贷款,开始违约,至2014年4月1日,将分期付款剩余金额记入账户,尚欠原告贷款191386.16元,利息519.52元,滞纳金126.66元。由于被告未按期履行分期还款义务,原告多次催收未果,故诉至法院,要求被告许资堂、邹玲立即偿还贷款人民币191386.16元及利息、滞纳金人民币646.18元。

本院认为,被告许资堂利用中行白金信用卡向原告中国银行股份有限公司资溪支行申请信用卡分期业务,贷款人民币30万元,用于家庭房屋装修。原告按照约定向被告许资堂账户发放了贷款,被告许资堂应按照约定分期归还贷款。自2013年12月开始,被告许资堂未能按分期业务归还贷款,属于违约行为,应当承担违约责任,履行还款义务,支付利息和滞纳金。原告有权提前收回贷款。被告邹玲同意将信用卡欠款作为夫妻共同债务,承担还款责任。故对原告要求被告许资堂、邹玲归还借款本金191386.16元及利息、滞纳金646.18元的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条的规定,

判决如下:被告许资堂、邹玲在本判决生效后十日内归还原告中国银行股份有限公司资溪支行借款人民币191386.16元,利息和滞纳金646.18元(利息和滞纳金计算至2014年4月1日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币4140.65元,由被告许资堂、邹玲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省抚州市中级人民法院。本判决发生法律效力后,当事人必须履行,一方不履行,对方当事人可以依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百一十五条之规定,在二年内向本院申请执行。

审判长  廖庆福

审判员  周志春

审判员  曾美华

二〇一六年七月二十八日

书记员  兰腊斐