(2016)闽0721执226号

谢积锋与高政、林建华民间借贷纠纷执行裁定书

法院
武夷山市人民法院
裁判日期
2016-07-26
公开日期
2016-07-30
所属地区
武夷山市
案件类型
执行案件
当事人
谢积锋,高政,林建华
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条

裁判文书全文

福建省顺昌县人民法院执 行 裁 定 书(2016)闽0721执226号申请执行人谢积锋,男,1980年2月19日出生,汉族,个体工商户,住福建省顺昌县。被执行人高政,男,1976年1月18日出生,汉族,农民,住福建省顺昌县。被执行人林建华,男,1967年12月19日出生,汉族,街道办事处职工,住福建省顺昌县。谢积锋申请执行高政、林建华民间借贷纠纷一案,顺昌县人民法院于2015年7月16日作出的(2015)顺民初第432号民事判决书已发生法律效力。因被执行人高政、林建华未自动履行生效法律文书所确定的义务,申请执行人谢积锋向法院申请强制执行,本院于2016年2月1日立案执行,申请标的为人民币50000元及利息。在执行过程中,本院通过执行网络查控系统等,向银行、车辆、林权、工商、房屋登记管理部门查询。经查,被执行人高政拥坐落于顺昌县双溪街道中山中路44号顺兴小区创新楼XXXX室房产(产权证号:20XXXX**),该房产已抵押给中国邮政储蓄银行股份有限公司顺昌县支行,且被本院另案查封。被执行人林建华拥有坐落于顺昌县水南镇城南中路XX号XXX室房产(产权证号:02XXX**)。被执行人高政、林建华在银行无存款信息。被执行人高政、林建华在车辆、林权、工商等部门无信息登记。另查被执行人林建华系顺昌县双溪街道办事处工作人员,其有工资等收入,其工资已被依法扣留。

本院认为,被执行人高政、林建华虽有房产,但目前暂时无法变现。被执行人林建华有工资收入,其工资已依法扣留,但一时无法全额到位。现因目前暂未发现被执行人有其他可供执行的财产,申请人又无法提供被执行人其他财产线索,且经申请执行人确认同意终结本次执行程序,该案本次执行程序终结。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条第(六)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国〉的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结顺昌县人民法院作出的(2015)顺民初第432号民事判决书的本次执行程序。申请执行人在具备执行条件时,可以向本院申请恢复执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  杨拥军

代理

审判员  王德华

代理

审判员  徐谦翔

二〇一六年七月二十六日

书 记 员  马春英本案适用的主要法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条有下列情形之一的,人民法院裁定终结执行:(一)申请人撤销申请的;(二)据以执行的法律文书被撤销的;(三)作为被执行人的公民死亡,无遗产可供执行,又无义务承担人的;(四)追索赡养费、扶养费、抚育费案件的权利人死亡的;(五)作为被执行人的公民因生活困难无力偿还借款,无收入来源,又丧失劳动能力的;(六)人民法院认为应当终结执行的其他情形。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国〉的解释》第五百一十九条经过财产调查未发现可供执行的财产,在申请执行人签字确认或者执行法院组成合议庭审查核实并经院长批准后,可以裁定终结本次执行程序。依照前款规定终结执行后,申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以再次申请执行。再次申请不受申请执行时效期间的限制。