(2016)湘1222民初206号

陈政权与陈青山赠与合同纠纷一审民事判决书

法院
沅陵县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-28
所属地区
沅陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赠与合同纠纷
当事人
陈政权,陈青山
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百八十五条,第一百九十二条第一款,第一百九十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省沅陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1222民初206号原告陈政权,男,1963年5月13日出生,汉族,湖南省沅陵县人,居民。委托代理人孙科周(一般代理),湖南天宇律师事务所律师。被告陈青山,男,1994年5月1日出生,汉族,湖南省沅陵县人,居民。

原告陈政权与被告陈青山赠与合同纠纷一案,本院于2016年3月3日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月12日公开开庭进行了审理,原告陈政权及其委托代理人孙科周到庭参加诉讼,被告陈青山经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告陈政权诉称:原告与被告陈青山系父子关系,2008年1月12日,原告从符益民、吴金玉处购买了位于沅陵县沅陵镇滨江大道3栋304房屋一套,面积为117.89平方米。2014年7月28日沅陵县人民法院判决准予陈政权与张春秀(系被告母亲)离婚,共同财产即位于沅陵县沅陵镇滨江大道3栋304房屋由陈政权使用,共同债务60000元由陈政权负责偿还,由陈政权一次性给付张春秀财产分割费40000元。判决生效后,原告依照判决向张春秀支付了标的款50000元。2008年1月12日,原告陈政权的父母、女儿均居住在原告所购买的房屋内。2015年3月13日原告将该房屋无偿赠与给被告陈青山。同年8月以后,被告以其系该房屋所有人为由,多次闹事,要将原告父母、女儿赶走。被告的行为严重伤害了原告家人,原告请求:1、判决撤销原告和被告的房屋赠与关系;2、判令被告返还原告位于沅陵县沅陵镇滨江大道3栋304号房屋,并判令被告协助原告将该房屋的所有权证和国有土地使用证变更到原告名下;3、判令诉讼费由被告承担。原告为支持其主张,向本院提供了如下证据:1、原、被告身份证复印件各1份,以证明原、被告的基本身份信息;2、沅陵县人民法院民事判决书、收条复印件各1份,以证明2014年7月28日沅陵县人民法院判决陈政权和张春秀婚姻关系存续期间的共同财产即位于沅陵县沅陵镇滨江大道3栋304号房屋由陈政权使用,2014年11月12日陈政权依法向张春秀支付了法院判决的标的款5万元。陈政权和陈青山系父子关系,陈政权和陈某某系父女关系等事实;3、吴玉金证言原件、房屋国有土地使用权证及产权证复印件各1份,以证明2008年吴玉金、符益民夫妇将位于沅陵县沅陵镇滨江大道3栋304号房屋卖给了陈政权。陈政权付清了全部购房款。2015年3月陈政权将房屋无偿赠与给陈青山;4、鹤鸣山小学证明原件、学籍卡复印件、鄢妖妹证言、陈沅花证言原件、陈青山发给陈政权的短信记录复印件、保证复印件各1份,以证明2008年1月12日,原告从符益民、吴金玉处购买了位于沅陵县沅陵镇滨江大道3栋304号房屋后,原告的父母亲、女儿陈某某(系鹤鸣山小学学生)等家人一直居住在该房屋内。2015年8月以后,受赠人陈青山多次对赠与人陈政权及近亲属实施严重侵害行为,2016年7月2日,陈青山以书面保证形式,反省自己的行为,今后绝不再闹事,并表示放弃房屋所有权。被告陈青山未作书面答辩亦未向本院提供证据。依据原告的申请,本院向公安机关调取了报警案件登记表2份,证实2016年1月31日及2016年7月2日原告与被告因该房屋发生纠纷并向公安机关报警的事实。原告所提交证据,经当庭举证,合议庭评议后认为,原告提交的1、2、3、4号证据来源合法,内容客观真实,与本案有关联,本院予以采信;本院调取的报警案件登记表2份,来源合法,内容客观真实,与本案有关联,本院予以采信。根据采信的证据及庭审调查,本院可以确认以下案件事实:原告陈政权与被告陈青山系父子关系。2008年1月12日,原告从符益民、吴金玉处购买了位于沅陵县沅陵镇滨江大道3栋304房屋一套,面积为117.89平方米,原、被告及原告父母、原告女儿均居住在原告所购买的房屋内。2014年7月28日,陈政权与被告母亲张春秀经沅陵县人民法院判决离婚,其共同财产即位于沅陵县沅陵镇滨江大道3栋304房屋由陈政权使用,共同债务60000元由陈政权负责偿还,由陈政权一次性给付张春秀财产分割费40000元。判决生效后,原告依照判决向张春秀支付了标的款50000元。原告离婚后,另行组成家庭,居住在该争议房屋内。2015年3月13日原告在办理该房屋产权登记手续时,将该房屋的所有权人以及国有土地使用权人登记为被告陈青山。2016年1月31日,被告陈青山因该争议房屋的居住权与原告陈政权发生纠纷并报警。2016年7月2日,被告陈青山因该争议房屋的居住权与原告陈政权又一次发生纠纷,被告陈青山将该房屋大门损坏并将原告陈政权打伤。经公安部门出警处理后,被告陈青山认识到自己错误并出具保证,表示愿意放弃该房屋所有权。庭审中,原告表示愿意承担办理变更房屋所有权及国土使用权登记手续的所有费用及本案诉讼费。

本院认为,本案系赠与合同纠纷。原、被告虽未签订书面赠与合同,但该争议房屋系原告出资购买,且经人民法院判决,办理产权登记前的使用权归属原告陈政权。原告将争议房屋的所有权人以及国有土地使用权人登记为被告陈青山,原、被告赠与关系成立。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十二条第一款的规定,严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属的,赠与人可以撤销赠与。被告陈青山在接受赠与后,因争议房屋的居住权与原告发生纠纷且严重侵害原告陈政权,原告的请求符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百八十五条、第一百九十二条第一款、第一百九十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、撤销原告陈政权与被告陈青山的房屋赠与关系;

二、限被告陈青山于本判决生效后10日内协助原告陈政权将位于沅陵县沅陵镇滨江大道3栋304房屋的所有权人和国有土地使用权人变更登记为陈政权,办理变更登记手续所需费用由原告陈政权承担;案件受理费80元,由原告陈政权负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。

审 判 员  XX飞

审 判 员  李 俊

人民陪审员  李敬群

二〇一六年七月十八日

书 记 员  胡沅晖附法律司法解释条文:《中华人民共和国合同法》第一百八十五条赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。第一百九十二条受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;对赠与人有扶养义务而不履行;不履行赠与合同约定的义务。赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使。第一百九十四条撤销权人撤销赠与的,可以向受赠人要求返还赠与的财产。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以缺席判决。