(2016)苏07民终1897号

张心部与刘大波民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
江苏省连云港市中级人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-30
所属地区
江苏省连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘大波,张心部
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省连云港市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏07民终1897号上诉人(原审被告)刘大波。委托代理人王建,江苏四季青律师事务所律师。被上诉人(原审原告)张心部。

上诉人刘大波因与被上诉人张心部民间借贷纠纷一案,不服连云港市赣榆区人民法院(2016)苏0707民初179号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月25日受理后,依法组成合议庭进行了审理。上诉人刘大波的委托代理人王建到庭参加诉讼。被上诉人张心部未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明,刘大波系张心部的继女婿,2015年11月16日,张心部因与妻子闹离婚而与刘大波打电话,双方有以下通话内容“张心部:你借我那4万块钱做生意的,你看这个事到时它怎么弄,这个问题,你想想,是不是啊?”“刘大波:嗯”。“张心部:我没说给他(张某),你说你要做生意使两万,留两万给我存着的,你说一分五的利,是吧,那话你说的吧?”“刘大波:是我使的,我使的,你不也没说什么嘛。”庭审中,刘大波申请证人张某(系张心部的继子,刘大波的妻弟)、顾某(系张心部的妻弟、刘大波妻子的舅舅)、刘某(系刘大波的弟弟)出庭作证,张某称张心部给刘大波的4万元,其中有2万元于2014年初,由刘大波从银行取出交予张心部,再由张心部交予张某用于做生意,另外2万元由刘大波于2015年10月交予张某用于购房,张心部对此予以否认,称刘大波从未将钱还给张心部,且张心部从未要求刘大波将钱给张某;证人顾某称曾听张心部说给刘大波的2万元给张某购房了,张心部对此予以否认;证人刘某称曾听刘大波说借了张心部4万元,2013年11月左右,在河南省,张心部要求刘大波拿出2万元给张某做生意,算是还张心部的钱了,2015年中秋节前后,张心部要求刘大波还其2万元,用于给张某买房子。对于该4万元借款,张心部称当时约定按月利率1.5%计息,刘大波称双方未约定利息;该笔借款双方未约定还款时间。原审法院另查明,案外人顾绍芝于2016年1月5日起诉要求与张心部离婚,后因张心部不同意离婚而撤诉。上述事实,有张心部提供的通话录音一份,刘大波提供的证人张某、顾某、刘某的证言以及原、刘大波的当庭陈述等证据在卷证实,且经原审法院当庭审查质证,足以认定。原审法院认为,合法的借贷关系受法律保护。刘大波向张心部借款4万元,该事实有双方的通话录音以及证人刘某的证言佐证,可以认定,该款经多次索要至今未还,已构成违约,应承担相应的违约责任。刘大波辩称该款已按照张心部的要求全部交给张某,并提供了证人张某、顾某的证言,因在顾绍芝与张心部关系恶劣至闹离婚的情况下,证人张某、顾某与刘大波的关系比与张心部的关系亲近,两位证人所作的有利于刘大波的证言其证明力较低,且两位证人在陈述刘大波给付张某2万元用于做生意时证言不一致,导致二人证言存疑,且张心部对刘大波的辩解予以否认,故对刘大波的辩解原审法院不予采信;张心部称双方约定按月利率1.5%计息,但刘大波在通话中并未认可,张心部又无其他证据予以证明,故对于张心部主张要求刘大波自2014年3月1日起按月利率1.5%支付利息的诉求,原审法院不予支持,刘大波应自张心部立案主张后按年利率6%支付利息。综上,原审法院遂判决:刘大波于判决生效之日起十日内偿还张心部借款4万元及利息(利息自2016年1月7日起至实际给付之日止,按年利率6%计算)。如刘大波未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由刘大波承担。

上诉人刘大波不服原审判决,向本院提起上诉称:1、被上诉人提供的录音证据不具有法律效力。2、从证据的效力看,证人证言的效力明显大于被上诉人的录音。证人刘某的证言虽然证明了借款,但同时也证明了还款。综上,上诉人不欠被上诉人欠款,欠款已经按照被上诉人的意思给付其子张某。请求二审法院依法改判或发回重审,并由被上诉人承担一、二审诉讼费用。被上诉人张心部提交书面答辩状称:1、原判认定事实清楚,证据确凿,适用法律正确,判决公平公正,请求维持原判。2、录音是合法的证据,具有合法性。3、刘某是上诉人的亲弟弟,刘某也承认刘大波借款4万元的事实。刘大波是张心部女婿,张心部和顾绍芝是夫妻(顾绍芝是二婚),张心部无子女,张某和顾绍芝是亲生母子关系,张心部与张某是继父子关系。顾某与顾绍芝是亲兄妹。在本案之前,顾绍芝起诉要求与张心部离婚,且顾绍芝一直与张心部分居。顾绍芝因为答辩人交通事故造成腿部残疾,无劳动能力才要离婚的,这是严重违反社会伦常的不道德行为。5、基于上诉人与证人之间有利害关系,证人证言不能作为对被上诉人不利的定案依据。6、本案4万元是答辩人交通事故的人身损害赔偿款,是以后更换假肢的钱,不可能同意给他人动用。7、上诉人如果有证据,可以另案起诉要求张某返还不当得利。

经审理查明,原审法院查明的事实属实,本院予以确认。

本院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。录音是法律规定的证据形式之一,且张心部用于证明借款事实发生的录音证据得到了上诉人弟弟刘某证言的印证,故现有证据能够证明双方之间存在借贷关系。关于刘大波上诉称已按照张心部的要求将该款交给张某,与原审中的答辩意见一致,

本院认为,首先,张心部对此不予认可;其次,原审判决对当事人与证人之间关系的分析及对证人证言效力的认定并无不当。故现有证据不足以证实张心部要求刘大波将该款交给张某。综上,上诉人刘大波的上诉主张不能成立,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费800元,由上诉人刘大波负担。本判决为终审判决。

审 判 长  王宜东

代理

审判员  刘亚洲

代理

审判员  任李艳

二〇一六年七月十八日

书 记 员  颜丽莉法律条文附录《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条:第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。