宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0104民初2945号原告刘某,女,1974年6月15日出生,汉族,个体,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。委托代理人保文静,宁夏言成律师事务所律师。被告高某甲,男,1976年11月12日出生,汉族,无业,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。
原告刘某与被告高某甲同居关系纠纷一案,本院2016年4月11日受理后,依法由
审判员路继荣、
人民陪审员陈涛、王生俊组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告刘某及其委托代理人保文静到庭参加诉讼,被告高某甲经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,1994年1月原、被告经人介绍相识,同年3月10日双方举办结婚仪式并同居生活至今,双方未领取结婚证。1994年11月12日原、被告生育长女高某乙,1995年9月11日生育次女高某丙,1998年6月15日生育三子高某丁。由于被告在共同生活期间无家庭责任感,对原告经常实施暴力行为,故原告诉至法院,请求判令:
一、非婚生子高某丁归被告抚养;
二、分割同居期间共同财产:位于银川市兴庆区某室房产归原告所有,位于宁夏回族自治区吴忠市利通区某村现有的3间砖瓦房、4间土坯房及10亩地归被告所有;
三、本案诉讼费由被告承担。被告未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,1994年1月,原、被告经人介绍相识,1994年3月10日双方举办结婚仪式并开始同居生活,1994年11月12日生育长女高某乙,1995年9月11日生育次女高某丙,1998年6月15日生育三子高某丁。截止起诉之日,双方未办理结婚登记手续另查明,2014年8月19日,原告与案外人签订房屋买卖协议一份,购买位于银川市兴庆区某室住房一套,房屋总价483000元,原、被告交首付款195000元,剩余房款办理个人贷款手续。截止2016年7月5日,原、被告已共同偿还贷款31158.26元。本案在审理过程中,因非婚生子高某丁已成年,故原告撤回第一项诉讼请求,同时原告撤回分割吴忠市利通区某村3间砖瓦房、4间土坯房、10亩地以及福特轿车的诉讼请求。上述事实,有原告的陈述及原告提交的户口簿、居委会证明、土地使用证、房屋权属证明、房地产买卖契约、房产税缴税凭证、个人购房借款合同、个人住房贷款凭证、中国工商银行还贷明细在案为凭,经本院审查,可以采信。
本院认为,原、被告于1994年3月10日举办结婚仪式后即同居生活至今,双方未领取结婚证。本案在审理过程中,经法庭释明,原告明确表示无法补办结婚登记手续,故本院确定原、被告未形成合法婚姻关系,双方系同居关系。原告提交的土地使用证、房屋权属证明、房地产买卖契约、个人借款合同等证据可以证实银川市兴庆区涉案房屋系原、被告双方同居期间共同购买,应当依法予以分割。经查,案涉房屋截止2016年7月5日止,原、被告已经共同出资226158.26元(首付195000元+已偿还贷款31158.26元)。该房目前登记在原告名下,本着方便生产生活的原则,本院确定该室住房归原告所有,该房所负贷款由原告负责清偿,原告支付被告房屋补偿款113079.13元(226158.26元÷2)。因非婚生子高某丁已年满18周岁,原告请求撤回确定其抚养权的请求,同时原告撤回分割吴忠市利通区某村3间砖瓦房、4间土坯房、10亩地以及福特轿车的诉讼请求系其真实意思表示且符合法律规定,本院予以准许。被告经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭应诉,视为对质证、抗辩权利的放弃。依照《中华人民共和国婚姻法》第八条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(一)》第五条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、位于银川市兴庆区涉案住房归原告刘某所有,该房所负贷款由原告刘某负责清偿;
二、原告刘某于本判决生效后十日内支付被告高某甲房屋补偿款113079.13元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,由原告刘某负担100元,被告高某甲负担100元;财产分割费1000元,由原告刘某负担500元,被告高某甲负担500元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审 判 长 路继荣
人民陪审员 陈 涛
人民陪审员 王生俊
二〇一六年七月十八日
书 记 员 刘佳宝附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第八条要求结婚的男女双方必须亲自到结婚登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(一)》第五条未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:(一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按实施婚姻处理;(二)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第一条当事人起诉请求解除同居关系的,人民法院不予受理。但当事人请求解除的同居关系,属于婚姻法第三条、第三十二条、第四十六条规定的“有配偶者与他人同居”的,人民法院应当受理并依法予以解除。当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事审诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席审理。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。