(2016)闽0623民初2678号

陈晓伟与洪艺生、陈莉娜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
漳浦县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-25
所属地区
漳浦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈晓伟,洪艺生,陈莉娜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省漳浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0623民初2678号原告陈晓伟,男,1981年3月20日出生,汉族,住漳浦县。委托代理人陈万和,漳浦县佛昙法律服务所法律服务工作者。被告洪艺生,男,1978年9月4日出生,汉族,住漳浦县。被告陈莉娜,女,1979年9月19出生,汉族,住漳浦县。

原告陈晓伟诉被告洪艺生、陈莉娜民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理。依法由

审判员XX东适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈晓伟的委托代理人陈万和、被告洪艺生到庭参加诉讼;被告陈莉娜本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告陈晓伟诉称,2014年3月2日,被告洪艺生向原告陈晓伟借款人民币40000元(以下未特别注明的均为人民币),约定借款利率为月利率3%,被告陈莉娜对上述债务予以担保,并于同日出具借条一张给原告陈晓伟收执。事后,经原告陈晓伟多次催讨未果。请求判令被告洪艺生偿还借款40000元并支付从起诉之日起至还清款之日止按月利率3%支付利息;被告陈莉娜对上述借款本息承担连带偿还责任;诉讼费用由被告承担。

被告洪艺生辩称,借款及约定利率属实,但已归还本金20000元,尚欠原告陈晓伟20000元;被告陈莉娜没有提供答辩意见。

经审理查明,2014年3月2日,被告洪艺生因需用资金,由被告陈莉娜作为担保人,向原告陈晓伟借款40000元,约定借款利率为月利率3%,并于借款同日出具借条一张给原告陈晓伟收执。被告洪艺生、陈莉娜分别在该借条上的“借款人”、“担保人”处签字,借贷双方中未约定还款期限,亦未明确保证方式。事后,被告洪艺生已归还本金20000元,并支付至起诉之日止的利息,余款20000元及此后的利息,经原告陈晓伟催讨,被告洪艺生未能履行还款义务,被告陈莉娜也未履行保证责任。上述事实,有原告陈晓伟、被告洪艺生在庭审上的陈述及原告陈晓伟提供的被告洪艺生、陈莉娜出具的借条一张等证据予以佐证。被告陈莉娜经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,可视为其放弃对上述事实及证据异议的权利。经庭审质证及本院审查,上述证据来源与形式合法、内容客观真实且与本案具有关联性,可作为定案依据。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告陈晓伟与被告洪艺生之间的借款合同合法,双方之间债权债务关系明确,被告洪艺生负有清偿借款的义务。原、被告之间对借款没有约定还款期限,原告陈晓伟可随时催告被告洪艺生在合理期限内还款,被告洪艺生经催告后仍未能履行还款义务,已构成违约。原告陈晓伟请求判令被告偿还借款40000元,应扣除已归还的20000元,余款20000元,有事实根据和法律依据,依法应予以支持。原告请求从起诉之日(2016年6月2日)起至还清款之日止按月利率3%支付利息依法调整为按月利率2%予以支持。被告陈莉娜系被告洪艺生借款的保证人,借款时未明确担保方式,依照担保法的规定,应按连带责任保证承担保证责任,对被告洪艺生的借款本息承担连带偿还责任,并在承担担保责任后,依法可向被告洪艺生进行追偿,原告陈晓伟请求判令被告陈莉娜对本案讼争债务承担连带保证责任,有事实根据及法律依据,依法应予以支持。被告陈莉娜经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十六条第一款、第二十九条第二款第(二)项及《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告洪艺生应于本判决生效后十日内偿还原告陈晓伟借款20000元,并从2016年6月2日起至清偿之日止按年利率24%计付利息。

二、被告陈莉娜对上述借款本息承担连带清偿责任,并在承担保证责任后,可依法向被告洪艺生追偿。

三、驳回原告陈晓伟的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费800元,适用简易程序审理减半收取为400元,由原告陈晓伟负担250元,被告洪艺生负担150元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。当事人上诉时,应在递交上诉状的次日起七日内,按本判决确定的一审案件受理费的同等金额(对财产案件提起上诉的,按照不服一审判决部分的上诉请求数额确定的金额),向漳州市中级人民法院预交上诉受理费。

审判员  XX东

二〇一六年七月十八日

书记员  刘旺兴附相关法律条文及申请执行提示:1、《中华人民共和国合同法》:第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2、《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》:第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。3、《中华人民共和国担保法》:第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。4、《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百五十七条基层人民法院和它派出的法庭审理事实清楚、权利义务关系明确、争议不大的简单民事案件,适用本章规定。基层人民法院和它派出的法庭审理前款规定以外的民事案件,当事人双方也可以约定适用简易程序。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付延迟履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付延迟履行金。