(2016)冀10民终2850号

香河县环境卫生管理局与白志华、白俊林劳动争议二审民事判决书

法院
河北省廊坊市中级人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-12
所属地区
河北省廊坊市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
香河县环境卫生管理局,白志华,白俊林
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省廊坊市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀10民终2850号

上诉人(原审原告):香河县环境卫生管理局,住所地河北省香河县淑阳镇新开街东段。

法定代表人:高立军,该局局长。

委托代理人:张明媚,河北宝成律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):白志华。

被

上诉人(原审被告):白俊林。

上诉人香河县环境卫生管理局与被上诉人白志华、白俊林之间劳动争议纠纷一案,上诉人香河县环境卫生管理局不服河北省香河县人民法院(2015)香民初字第3391号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。一审法院

经审理查明,被告白志华系张芝英之夫,被告白俊林系张芝英之子。2013年2月,张芝英到原告香河县环境卫生管理局上班,从事街道清扫保洁工作。2014年8月12日,张芝英在工作中突发疾病,经抢救无效于当日死亡。为抢救张芝英,被告白志华、白俊林支付了医疗费183.1元。(2014)香民初字第2166号及(2015)廊民一终字第81号民事判决书认定张芝英生前与原告存在劳动关系,冀伤险认决字(2015)10240083号认定工伤决定书、(2015)廊广行初字第94号及(2016)冀10行终32号行政判决书认定张芝英受到的事故伤害为工伤。另查,该劳动争议已经过仲裁前置程序。以上事实,有当事人当庭陈述及提交的证据为凭,事实清楚,足以认定。一审法院认为,张芝英生前与原告香河县环境卫生管理局之间存在劳动关系,其所受事故伤害为工伤,已经由生效的法律文书确认。因此,一审法院对原告关于张芝英生前与其不存在劳动关系,张芝英突发疾病死亡不能被认定为工伤的主张不予支持。原告在张芝英生前未给其缴纳工伤保险,故原告应承担工亡赔偿责任。张芝英于2014年8月12日突发疾病死亡后,与原告终止了劳动关系,故原告应支付被告白志华、白俊林丧葬补助金21266元(42532元÷12个月×6个月,42532元为2013年河北省职工平均工资),一次性工亡补助金539100元(26955元/年×20年,26955元为2013年全国城镇居民人均可支配收入)。被告白志华作为张芝英的配偶,其申请供养亲属抚恤金的前提条件是依靠张芝英提供主要生活来源。被告白志华作为农民在家务农,有一定的经济收入。同时,在张芝英突发疾病死亡时,张芝英与被告白志华均已年满60周岁,被告白俊林作为该二人之子,已经成年应承担赡养义务。因此,被告白志华并非依靠张芝英提供主要生活来源,其不应享受供养亲属抚恤金。因被告白志华、白俊林在法律规定的期限内未向人民法院提起诉讼,视为其认可仲裁裁决的相关事项,故对被告白志华、白俊林在答辩中要求原告支付张芝英生前抢救费183.1元的主张不予处理。依照《工伤保险条例》第三十九条第一款、第六十二条第二款、《因工死亡职工供养亲属范围规定》第二条、第三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:原告香河县环境卫生管理局支付被告白志华、白俊林丧葬补助金21266元、一次性工亡补助金539100元。以上共计560366元,于判决生效后五日内履行。案件受理费5元,由原告负担。判决后,上诉人香河县环境卫生管理局不服一审判决,向一审法院提起上诉,请求撤销一审判决,依法改判,被上诉人承担诉讼费。其理由是张芝英生前未与上诉人签订劳动合同,按日结算劳动报酬,不享受保险等福利待遇,只是一种临时性用工关系。张芝英生前与上诉人之间不存在领导与被领导、支配与被不支配的隶属关系,双方之间只是一种平等的民事关系。二上诉人亲属张芝英生前已享受新型农村养老保险待遇,张芝英与上诉人之间系劳务关系,而非劳动关系。张芝英死亡原因不明,不能认定工伤,一审法院认定事实不清。

被上诉人白志华、白俊林辩称,一审法院认定事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,请求二审法院驳回上诉人的上诉请求,维持原判。本院

经审理查明,一审法院认定事实属实,本院予以确认。二审期间双方均没有提供新的证据。

本院认为,一审法院依据已生效(2014)香民初字第2166号、(2015)廊民一终字第81号民事判决书、冀伤险认决字(2015)10240083号认定工伤决定书、(2015)廊广行初字第94号、(2016)冀10行终32号行政判决书认定张芝英生前与上诉人香河县环境卫生管理局存在劳动关系,张芝英所受到的事故伤害为工伤并无不当。二审中,上诉人香河县环境卫生管理局未提交证据足以推翻上述已生效的法律文书,本院对其主张不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人香河县环境卫生管理局负担。本判决为终审判决。

审 判 长  张 欣

代理

审判员  张振波

代理

审判员  李成佳

二〇一六年七月十八日

书 记 员  宋 超