(2016)粤0106刑初1161号

孙宇盗窃罪2016刑初1161一审刑事判决书

法院
广州市天河区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-19
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
孙某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广东省广州市天河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0106刑初1161号公诉机关广州市天河区人民检察院。被告人孙某,出生地安徽省枞阳县,住安徽省安庆市枞阳县(以上身份情况均系自报)。因本案于2016年3月30日被羁押,次日被刑事拘留,同年5月6日被逮捕。现羁押于广州市天河区看守所。

公诉机关以穗天检刑诉〔2016〕1212号起诉书指控被告人孙某犯盗窃罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广州市天河区人民检察院指派检察员王焱林出庭支持公诉。

公诉机关指控:2016年3月10日7时许,被告人孙某伙同同案人“小玉”至本市天河区五山路华南理工大学内,由被告人孙某进入西六宿舍435房内,盗走被害人戴某甲、赵某、徐某放在书桌上的戴某乙、Thinkpad、东芝笔记本电脑3台(经鉴定,共价值人民币4650元)。2016年3月30日19时许,被告人孙某在东莞市万江区金蟹路附近被抓获归案。公诉机关认为被告人孙某的行为已构成盗窃罪,提请本院判处,并列举了相关证据。

被告人孙某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名没有异议。

本院认为:公诉机关指控被告人孙某犯盗窃罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人孙某归案后如实供述犯罪事实,自愿认罪,可以从轻处罚。追缴被告人孙某的违法所得,发还本案被害人。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十四条以及《最高人民法院最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条的规定,

判决如下:

一、被告人孙某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月30日起至2016年12月29日止。罚金应自判决发生法律效力第二日起十日内向本院缴纳)。

二、追缴被告人孙某的违法所得,发还被害人戴凯亮、赵铭、徐盛。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  梁晓文

二〇一六年七月十八日

书记员  谭珊珊