湖南省宜章县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1022民初665号原告周发六,男,1963年3月20日出生,汉族,住湖南省宜章县。委托代理人戴孝林,宜章县诚晟法律服务所法律工作者。被告白群,男,1984年2月8日出生,汉族,住湖南省宜章县。被告周兰芳,女,1982年4月24日出生,汉族,住湖南省宜章县。
原告周发六与被告白群、周兰芳民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告周发六、被告白群到庭参加诉讼,被告周兰芳经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。在审理过程中,原告周发六于2016年5月30日向本院提出财产保全申请,本院作出(2016)湘1022民初665号民事裁定,依法查封被告白群、周兰芳位于宜章县玉溪镇文明南路强丰大夏房屋一套,扣押被告白群名下小车一辆。本案现已审理终结。原告周发六请求判令:1、被告白群、周兰芳返还原告借款本金330000元;2、被告白群、周兰芳支付自2015年1月17日至2016年6月6日止的利息136000元(按月利率2%计),后续利息另计。被告白群答辩要点:借款属实,愿意承担该承担的责任。请求人民法院在查清事实的基础上依法判决。被告周兰芳未作答辩。查明的事实根据双方当事人的诉辩主张和举证、质证情况,本院确认如下法律事实:2013年12月10日,被告白群因资金周转向原告周发六立据借款200000元,双方约定:月利率2%、借款期限三个月。当日,原告周发六通过银行转账方式出借200000元给被告白群。同年12月17日,被告白群向再次向原告周发六立据借款200000元,约定借款月利率2%。未约定借款期限。当日,原告周发六通过银行转账方式出借200000元给被告白群。原告周发六两次共出借400000元给被告白群。被告白群返还原告周发六借款本息及欠款情况:1、2014年1月9日至同年3月20日,被告白群先后五次通过银行支付原告周发六借款利息23000元;2、2014年4月10日至2015年1月17日,被告白群先后十一次通过银行支付原告周发六借款利息60000元,尚欠利息20000元;3、2015年6月18日,被告白群返还原告周发六借款本金50000元,尚欠本金350000元及2015年1月18日至2015年6月17日的利息40000元;4、2016年2月6日,被告白群返还原告周发六借款本金20000元,尚欠本金330000元及2015年6月18日至2016年2月6日的利息52701元;5、被告白群尚欠原告周发六2016年2月7日至2016年6月6日的利息26400元。综上,截止2016年6月6日止,被告白群尚欠原告周发六借款本金330000元、利息139101。上述借款发生在被告白群、周兰芳婚姻关系存续期间。2016年5月23日,原告周发六起诉至本院。判决的理由与结果
本院认为,原告周发六与被告白群之间的借贷有借条、银行交易明细等证据证实,借款事实清楚,证据确凿,借款合同合法有效。本案中,对其中无约定借款期限的借款,出借方可以随时要求借款方返还借款;对其中有约定借款期限的借款,借款方应按约定期限返还借款。经原告周发六催要,被告白群未按约定期限和在合理期限内返还借款,已构成违约,应当承担继续履行的违约民事责任。原告周发六诉请返还借款本金330000元,本院予以支持。关于借款利息,原告周发六与被告白群约定了月利率2%,符合法律规定。经本院核算,截止2016年6月6日止,被告白群除已支付的利息外尚欠原告周发六借款利息139101。但原告周发六请求支付截止2016年6月6日止的利息136000元,以其请求的为准。本案借款发生在被告白群、周兰芳婚姻关系存续期间,应属夫妻共同债务,故对原告周发六诉请被告周兰芳对上述债务承担共同清偿责任,理由成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用若干问题解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第(二)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告白群、周兰芳于本判决生效之日起五日内返还原告周发六借款本金330000元,支付利息136000元,合计466000元。2016年6月6日之后的逾期利息按年利率24%的标准另计;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取3145元,财产保全2850费元,合计5995元,由被告白群、周兰芳负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。
审判员 薛革平
二〇一六年七月十八日
书记员 李国树附:相关法律条文和司法解释《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。