山西省祁县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0727民初565号
原告:武全钢,男,1978年2月7日生,汉族。
委托诉讼代理人:张晓静,女,晋中市司法工作者协会法律工作者。
被告:中国平安财产保险股份有限公司晋中中心支公司。代表人:王国炬,男,该公司经理。
委托诉讼代理人:武敦琪,男,该公司职工。
委托诉讼代理人:申建平,男,该公司职工。
原告武全钢与被告中国平安财产保险股份有限公司晋中中心支公司(以下简称保险公司)保险合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原、被告委托诉讼代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告武全钢诉称,该为自己所有的晋KSXX**、晋KFX**挂重型半挂货车,在被告保险公司处以祁县节节高汽车运输有限公司的名义投保有交强险和商业险,该车辆是在祁县节节高汽车运输有限公司分期购买的。2016年4月25日7时15分许,周子全驾驶豫EXXX**、豫EXX**重型半挂货车沿国道208线由北向南行驶至883KM+900M处时,与渠俊刚驾驶的原告所有的上述车辆发生碰撞,造成两车损坏的道路交通事故,该事故经武乡县交警部门处理,认定周子全承担事故的全部责任,渠俊刚无责任。事故发生后,原告就事故相关损失向被告保险公司提出理赔申请,即施救费5000元、车辆损失75000元、鉴定费3000元、货物损失3000元、倒货费用6000元、交通费2000元。但双方未能协商一致,故原告起诉要求被告保险公司赔付94000元。
被告保险公司辩称,我公司下属祁县营销服务部不具有主体资格,应当由我公司承担赔付责任。我公司自愿参加诉讼,对事故经过及责任认定没有异议。对于原告主张的各项费用,原告主张其损失由我方代位先行赔偿,故我公司要求原告提供交通事故责任方的详细信息、司机的驾驶证、行驶证,以及对三者赔付的详细情况,如果三者已经赔付原告的部分,我公司不再赔偿。依据车损险保险约定,我公司只同意代为赔偿该车辆的车损费用、施救费用。倒货费、交通费及本案的案件受理费、鉴定费,不属于我公司赔偿责任。原告当方自行委托的司法鉴定,鉴定程序不合法,我公司申请保留重新鉴定的权利,车损鉴定明细中,价格明显高于市场价格,挂车中的车厢整体更换,就不需要支付拆装、喷漆费用,对该3500元的费用不予认可。对于更换的配件,我公司要求核减残值,否则索要更换下来的旧件。施救费是拖车施救,该费用按照市场价应该为2000多元,原告主张的施救费过高。
经审理查明,原告武全钢是晋KSXX**、晋KFX**挂重型半挂货车的实际所有人,该车辆原告在祁县节节高汽车运输有限公司分期购买的,车辆行驶证登记在该公司名下,原告以该公司的名义为晋KSXX**牵引车在被告保险公司下属祁县营销服务部投保有交强险和限额306000元机动车损失险、限额1000000元的第三者责任险、不计免赔险等。为晋KFX**挂厢式半挂车投保有限额108000元机动车损失险、限额50000元的第三者责任险、限额20000元的车上货物责任险,不计免赔险。其中交强险的保险期间为2015年5月20日至2016年5月19日;商业保险的保险期间均为2015年5月24日至2016年5月23日。2016年4月25日7时15分许,周子全驾驶豫EXXX**、豫EXX**重型半挂货车沿国道208线由北向南行驶至883KM+900M处时,与渠俊刚驾驶的原告所有的上述车辆发生碰撞,造成两车损坏的道路交通事故,该事故经武乡县交警部门处理,认定周子全承担事故的全部责任,渠俊刚无责任。事故发生后,原告支出施救费5000元,其拉运的精煤亏损6吨,赔偿托运方山西聚元煤化有限公司精煤损失3000元。为装载抛洒的精煤,原告支付雇佣人工和装载机费用6000元。为确定晋KSXX**、晋KFX**挂大货车的损失,2016年5月5日原告自行委托山西汇通司法鉴定所对车辆损失程度鉴定,该鉴定中心鉴定KS3203的车损为54915元(已扣残值1000元),晋KFX**挂厢式半挂车的车损为20300元(已扣残值1000元)原告支出鉴定费3000元。经本院核定,本次事故造成原告的损失有:1、施救费:5000元货损:3000元倒货费:6000元车损:75215元鉴定费:3000元为处理事故的交通费(酌情):300元合计:92515元。经当庭举证、质证,认定上述事实的证据有原、被告的陈述,原告提供的证据有事故责任认定书、保险单、机动车行驶证、司机的驾驶证、准驾证复印件、祁县节节高汽车运输有限公司的证明材料、山西汇通司法鉴定所司法鉴定意见书、鉴定费票据、施救费票据、山西聚元煤化有限公司出具的过磅单、货损证明、倒货费收据。
本院认为,原告是晋KSXX**、晋KFX**挂大货车的实际所有人,为该车在被告保险公司投保有交强险、机动车损失险、第三者责任保险、车上货物责任险、不计免赔险,该保险合同依法成立,具有法律效力。虽然原告不是保险合同的被保险人,但是依据《保险法》第四十八条之规定,原告作为车辆实际所有人对保险标的具有保险利益,有权向被告保险公司请求赔偿。本次事故发生在保险期限内,事故造成的损失,未超过保险限额,被告作为原告车辆的承保方应依合同约定在保险责任限额内对原告的损失予以理赔。原告主张赔付在事故中的各项损失,关于车损金额问题,经原告委托山西汇通司法鉴定所对车辆损失程度鉴定,该鉴定结论客观真实合法,本院予以采纳。被告认为原告自行对车辆损失程度鉴定,缺乏中立性,提出异议后没有在指定期间递交申请重新鉴定,故本院视为被告自动弃权。事故发生后,为处理事故原告支出相关的交通费用、支出现场施救费,其拉运的精煤亏损,赔偿托运方精煤损失,并为装载抛洒的精煤,原告支付雇佣人工和装载机费用,符合《中华人民共和国保险法》第五十七条规定“保险事故发生时,被保险人应当尽力采取必要的措施,防止或者减少损失。保险事故发生后,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担;保险人所承担的费用数额在保险标的损失赔偿金额以外另行计算,最高不超过保险金额的数额。”关于鉴定费由谁负担问题,在被告未能主动及时定损的情况下原告申请司法鉴定,依据《中华人民共和国保险法》第六十四条规定“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用、由保险人承担”,该鉴定费应由被告保险公司承担;对于诉讼费用由谁负担的问题,依据《诉讼费用缴纳办法》之规定,按照由败诉方负担的一般原则,被告保险公司应承担相应的诉讼费。综上所述,依据《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条、第四十八条、第五十七条、第六十四条、第六十五条的规定,
判决如下:由被告中国平安财产保险股份有限公司晋中中心支公司在本判决生效后10日内给付原告武全钢施救费5000元、车辆损失75215元、鉴定费3000元、货物损失3000元、倒货费用6000元、交通费300元,共计92515元。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2150元,减半收取1075元,由原告武全钢负担17元,由被告中国平安财产保险股份有限公司晋中中心支公司负担1058元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省晋中市中级人民法院。
审判员 闫海柱
二〇一六年七月十八日
书记员 王 洋附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第二十三条保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;情形复杂的,应当在三十日内作出核定,但合同另有约定的除外。保险人应当将核定结果通知被保险人或者受益人;对属于保险责任的,在与被保险人或者受益人达成赔偿或者给付保险金的协议后十日内,履行赔偿或者给付保险金义务。保险合同对赔偿或者给付保险金的期限有约定的,保险人应当按照约定履行赔偿或者给付保险金义务。保险人未及时履行前款规定义务的,除支付保险金外,应当赔偿被保险人或者受益人因此受到的损失。任何单位和个人不得非法干预保险人履行赔偿或者给付保险金的义务,也不得限制被保险人或者受益人取得保险金的权利。第四十八条保险事故发生时,被保险人对保险标的不具有保险利益的,不得向保险人请求赔偿保险金。第五十七条保险事故发生时,被保险人应当尽力采取必要的措施,防止或者减少损失。保险事故发生后,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担;保险人所承担的费用数额在保险标的损失赔偿金额以外另行计算,最高不超过保险金额的数额。第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。