北京市昌平区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0114民初1898号原告刘培灵,男,1968年10月11日出生。委托代理人张津,北京市长歌律师事务所律师。被告蔡文喜,男,1963年10月1日出生。
原告刘培灵诉被告蔡文喜民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,由法官李越担任
审判长,与
人民陪审员韩玉林、李桂云组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘培灵及其委托代理人张津到庭参加了诉讼。被告蔡文喜经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。
原告刘培灵起诉称:刘培灵借12万元给蔡文喜,蔡文喜于2015年10月29日向刘培灵出具《欠条》,承诺于2015年11月3日还清欠款。现蔡文喜未返还欠款。故诉至法院,请求判令:1、蔡文喜返还刘培灵欠款12万元并支付逾期利息,利息以12万元为基数,自2015年11月4日起至实际还清之日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算;2、蔡文喜承担本案诉讼费用。被告蔡文喜未到庭参与诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:2015年10月29日,蔡文喜向刘培灵出具《欠条》,《欠条》载明:“欠刘森壹拾贰万元现金,到2015年11月3号还完”。刘培灵的曾用名系刘森。上述事实,有《欠条》及当事人庭审陈述等证据在案佐证。
本院认为:《欠条》系双方当事人的真实意思表示,亦未违反法律法规的强行性规定,应予认定合法有效,刘培灵与蔡文喜之间存在合法有效的民间借贷关系。刘培灵向被告蔡文喜提供了借款,有权要求被告蔡文喜在还款期限届满后履行还款义务。《欠条》中约定2015年11月3日前返还借款,蔡文喜未如期返还,构成违约,刘培灵有权要求被告蔡文喜支付相应逾期利息。被告蔡文喜经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃相关诉讼权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告蔡文喜于本判决生效后十日内返还刘培灵借款十二万元,并支付以此为基数的,自
二〇一五年十一月三日起至实际付清之日止,按照中国人民银行同期贷款利率标准计算的逾期利息。如果被告蔡文喜未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二千七百元,由被告蔡文喜负担,于本判决生效后十日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,并交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。在上诉期满后七日内未交纳案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 李 越
人民陪审员 韩玉林
人民陪审员 李桂云
二〇一六年七月十八日
书 记 员 池天慧