(2016)苏1181民初3666号

肖勇与薛逵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-22
所属地区
丹阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
肖勇,薛逵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1181民初3666号原告肖勇。委托代理人杨贞,江苏能英律师事务所律师。被告薛逵。委托代理人薛红琴。

原告肖勇与被告薛逵民间借贷纠纷一案,本院于2015年5月5日立案受理后,依法由

代理

审判员杜仙英适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人杨贞、被告的委托代理人薛红琴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告肖勇诉称:原、被告经由原告的同学王辉介绍认识,被告以在丹阳买房装修为由,先后四次向原告借款5万元,并在第四次借款时以本金的形式约定借款的利息为年利率36%,原告依约向被告提供了借款,被告在向原告偿还了利息7500元后,至今未还其他款项。现要求被告立即偿还借款本息51500元,诉讼费用由被告承担。

被告薛逵辩称:原告所述的5万元借款数额有误,被告曾分三次向原告借款总共34200元,其他的15800元被告并未取得,第四次借款的借条是被告逼迫原告所写,被告并未实际拿到借款,且双方并未约定利息,在借款期间,被告曾通过王辉向原告偿还借款本金7500元,被告实际欠款数额26700元。

经审理查明:原、被告经由中间人王辉介绍认识,2015年9月6日,被告薛逵向原告肖勇借款10000元,并于当日向原告出具借条一张,约定于2015年11月6日归还。2015年9月12日,被告向原告借款15000元,并于当日向原告出具借条一张,约定2015年12月12日归还,其中潘亮作为该借款的担保人。2015年11月23日,被告向原告借款20000元,并于当日向原告出具借条一张,约定2015年12月23日归还。2016年2月21日,被告向原告出具借款30000元的借条一张,载明“今薛逵(××)借肖勇人民币叁万元(30000.00)于2016年3月15日归还”,其中原告实际给付被告5000元。被告借款后,通过王辉分四次向原告偿还了7500元,其余款项至今未还。原告于2016年5月5日向本院起诉,要求被告偿还借款本息51500元并承担本案的诉讼费用。上述事实,由原告提供的借条,被告提供的视频资料、支付宝转账记录及当事人在庭审中的陈述予以证实,本院予以确认。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。

原告肖勇与被告薛逵之间的民间借贷系双方真实意思表示,不违反法律规定,合法有效,被告薛逵向原告肖勇借款50000元的事实清楚、证据确凿充分,本院予以认定。对于原告主张的要求被告按照年利率36%承担借款利息的主张,

本院认为通过原告提供的四张借条,仅可以认定双方就借款本金做出了约定,并不能证明双方在借条中对借款利息进行了明确约定,故原告要求被告支付利息的主张于法无据,本院不予支持。因双方对利息并未约定,故被告通过第三人向原告偿还的7500元应认定为对原告借款本金的偿还。对被告主张的其实际借款数额为26700元,因被告并未提供证据予以证明,故本院不予采信。综上,被告应偿还原告的借款数额为42500元。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告薛逵于本判决生效之日起十日内偿还原告肖勇借款42500元;

二、驳回原告肖勇的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取838元,由被告薛逵负担(此款原告已垫付,原告书面承诺其预交的上述费用由被告直接向其支付,本院不再退还,由被告于本判决生效之日起十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(上诉法院开户行:工商银行镇江市永安路分理处;账号:11×××61)。代理

审 判员 杜仙英

二〇一六年七月十八日

书记员(代) 沈 丹附本判决适用的法律条款《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。