(2016)浙0104民初575号

杭州三华园物业管理有限公司与叶建军、徐苹苹物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市江干区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-03
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
杭州三华园物业管理有限公司,叶建军,徐苹苹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省杭州市江干区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0104民初575号原告杭州三华园物业管理有限公司,住所地浙江省杭州市下城区凤起路276号。法定代表人周桂荣,董事长。委托代理人(特别授权代理)朱俊刚、董晓菲,浙XX新律师事务所律师。被告叶建军,男,汉族,1969年5月25日出生,公民身份号码3303231969********,户籍地浙江省乐清市仙溪镇福新村。被告徐苹苹,女,汉族,1970年3月8日出生,公民身份号码3303231970********,户籍地浙江省乐清市仙溪镇福新村。

原告杭州三华园物业管理有限公司(以下简称三华园公司)诉被告叶建军、徐苹苹物业服务合同纠纷一案,原告于2016年1月19日向本院起诉。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年3月28日公开开庭进行了缺席审理。本案现已审理终结。原告基于涉案杭州市物业管理项目实施确认书、关于“三华•天运花园”前期物业管理服务收费标准的批复等起诉,要求判令:叶建军、徐苹苹支付原告物业费971元、能耗费755.20元、水费111.10元及利息损失(自2014年8月1日起,按一年期贷款基本利率计付至生效法律文书确定给付之日止)。诉讼中,原告撤回了关于能耗费的诉请。被告叶建军、徐苹苹未答辩。本案

经审理查明的案涉物业服务合同事实如下:物业:杭州市江干区天运花园2幢1单元302室。物业面积:154.12平方米。房屋所有人:叶建军、徐苹苹。物业服务公司:三华园公司。服务期限:原告提供前期物业服务至2014年7月31日。收费标准:经杭州市物价局批复的标准为高层、小高层住宅收费标准为每月每平方米建筑面积0.9元,允许浮动20%。拖欠物业费:拖欠2014年1月1日至2014年7月31日物业费971元。催收日期:2015年10月24日向被告发出律师函,要求被告在收函后立即支付物业费等费用。

本院认为,三华园公司为叶建军、徐苹苹提供物业服务,叶建军、徐苹苹应当支付物业费,并支付逾期付款的利息损失,本院对原告合理的诉请予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告叶建军、徐苹苹支付原告杭州三华园物业管理有限公司物业费人民币971元,于本判决生效之日起十日内付清。

二、被告叶建军、徐苹苹支付原告杭州三华园物业管理有限公司利息损失(以所欠款项971元为基数,按中国人民银行公布的一年期贷款基准利率,自2015年10月25日计算至判决确定的履行之日止),于本判决生效之日起十日内付清。

三、驳回原告杭州三华园物业管理有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。按规定减半收取的案件受理费人民币25元,由被告叶建军、徐苹苹负担。被告应负担的诉讼费用应在本判决生效之日起三日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币50元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(开户行:工商银行湖滨支行,账号,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

审判员  程留会

二〇一六年七月十八日

书记员  周 瑾