江苏省沭阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1322刑初514号公诉机关江苏省沭阳县人民检察院。被告人吴某,无业。现因涉嫌犯盗窃罪于2016年6月1日被刑事拘留,同年7月1日被逮捕。现羁押于沭阳县看守所。江苏省沭阳县人民检察院以沭检诉刑诉[2016]473号起诉书指控被告人吴某犯盗窃罪,于2016年6月30日向本院提起公诉。经征得被告人吴某同意,本院依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭对本案进行了审理。江苏省沭阳县人民检察院指派代理检察员郁登猛出庭支持公诉。被告人吴某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年6月至2016年5月间,被告人吴某在沭阳县中医院、信安网咖、静安旅馆等地盗窃作案三起,窍得电动自行车一辆、苹果手机一部、VIVO手机一部,涉案财物共计价值人民币5413元。现分述如下:1、2015年6月28日中午,被告人吴某到沭阳县中医院住院部停车场内,将齐某停在此处的一辆绿色大陆鸽牌电动自行车窃走。经鉴定,被盗车辆价值人民币995元。案发后,被告人吴某已退赔被害人齐某的经济损失。2、2016年5月5日凌晨,被告人吴某到沭阳县沭城街道步行街信安网咖,将李某放置在79号机桌面上的一部苹果6plus手机窃走。经鉴定,被盗手机价值人民币4018元。案发后,被告人吴某已退赔被害人李某的经济损失。3、2016年5月中旬一日上午,被告人吴某到沭阳县沭城街道步行街道静安旅馆205房间内,将姚某甲放置在床上一部VIVOX3L手机盗走。经鉴定,被盗手机价值人民币400元。案发后,该手机已被公安机关追回并发还给被害人。上述事实,有公诉机关提供的,经过庭审质证、认证的,且均具有证明效力的以下证据予以证明:被告人吴某供述其盗窃他人财物的时间、地点、经过等事实。该供述得到了被害人齐某、李某、姚某甲等人陈述、证人仲某、葛某等人证言、现场勘查笔录、现场图、现场照片等证据相印证,足以认定。公安机关出具的“发破案经过”、“到案经过”证明了本案案发及被告人吴某的归案情况。
本院认为,被告人吴某多次盗窃公民财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人吴某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名正确,予以支持。被告人吴某归案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。鉴于被告人吴某能赔偿部分被害人的经济损失,其余被害人的涉案财产已被公安机关追回并发还,对被告人吴某依法酌情予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人吴某犯盗窃罪,判处拘役二个月十五日,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二〇一六年六月一日起至
二〇一六年八月十五日止;所处罚金应在判决生效后一个月内缴纳完毕。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省宿迁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 吴 栋
二〇一六年七月十八日
书记员 陈 奎
书记员 崔高楼附有关法律规定:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款【自首】犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。