湖南省长沙市岳麓区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0104民初1615号原告长沙银行股份有限公司河西支行,住所地长沙市岳麓区银杉路459号5-6-7栋201房。负责人黄蓉,支行行长。委托代理人武生,北京德恒(长沙)律师事务所律师。委托代理人钟浩,北京德恒(长沙)律师事务所律师。被告洪粟。被告罗湘云。被告王秀娟。
原告长沙银行股份有限公司河西支行(以下简称长沙银行)诉被告洪粟、罗湘云、王秀娟金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人到庭参加诉讼,被告洪粟、罗湘云、王秀娟经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告长沙银行诉称:2014年7月9日,原告与被告洪粟、罗湘云签订《借款合同》,约定原告向被告贷款人民币30万元,贷款期限12个月,贷款利息按年息18%的标准计算,逾期支付利息的,按照年息27%的标准计算复息,逾期归还贷款,按照贷款利率加50%计收罚息。2014年7月9日,原告与被告王秀娟签订《保证合同》,约定被告王秀娟向原告的借款提供连带责任保证担保,保证担保期限为《借款合同》约定的贷款到期之次日起两年。2014年7月9日,原告向被告洪粟提供借款人民币30万元。被告洪粟未依照合同规定向原告偿还借款本息,原告多次催促无果。原告为维护自己的合法权益,故诉至法院,请求判令:1、被告洪粟、罗湘云偿还原告借款本金人民币80097.12元;2、被告洪粟、罗湘云按照年利率18%的标准支付原告利息2248.66元,按照年利率27%的标准支付原告复利460.16元(利息和复利暂算至2016年2月18日,应付至实际履行日为止);3、被告洪粟、罗湘云按照年利率27%的标准支付原告罚息15260.33元(罚息暂算至2016年2月18日,判决至实际履行日为止);4、被告洪粟、罗湘云共同承担原告实现债权的律师费用共计8712元;5、被告王秀娟对上述债务承担连带保证责任;6、所有被告共同承担本案的全部诉讼费用。被告洪粟、罗湘云、王秀娟未到庭应诉,亦未提交任何答辩意见。原告长沙银行为支持其诉讼请求,向本院递交了以下证据:证据一、《借款合同》,拟证明原告与被告洪粟、罗湘云签订合同,约定借款30万元,并就借款期限和利息、违约金支付作出了约定;证据二、《保证合同》,拟证明原告与被告王秀娟签订合同,向原告的借款提供连带责任保证;证据三、《借款借据》《借款本息明细》,拟证明被告洪粟出具借据,收到原告借款30万元,以及欠付本息金额;证据四、《律师代理合同》,拟证明原告聘请律师,按照债额的9%支付律师代理费。被告洪粟、罗湘云、王秀娟未向本院提交任何证据,且经本院合法传唤未到庭质证,应视其放弃举证、质证权利。
本院认为原告向本院提交的证据能证明本案事实,本院予以采信。根据以上所确认的有效证据以及当事人的当庭陈述,本院认定如下案件事实:2014年7月9日,原告长沙银行与被告洪粟、罗湘云签订合同编号为1031030800201407080008号《长沙银行借款合同》,约定原告向被告洪粟、罗湘云提供借款30万元,借款期限为12个月,由被告以等额本息,按月还款,每月向原告偿还,年利率为固定利率18%。合同第九条约定了若借款人违约,贷款人有权对逾期归还的贷款,按贷款利率加50%计收罚息,自迟延支付之日起至实际偿还日止,按实际天数计算。贷款人可以宣布借款立即到期及要求提前收回借款本金,并有权解除合同。同日,被告王秀娟、被告洪粟、罗湘云与原告签署了《长沙银行保证合同》(编号为:1031030800201407080008),约定保证人保证责任为连带责任保证,保证范围为:主合同项下全部债务,包括但不限于本金、利息、利息损失、罚息、复息、可能发生的违约金、实现债务的费用(包括但不限于诉讼、仲裁、产权过户费、律师费、调查取证费、差旅费等)。保证期间为本合同生效之日起至主合同项下的债务履行期限届满之日后两年止。被告王秀娟作为保证人在该保证合同中签名,被告洪粟、罗湘云在该合同中作为债务人签名。后原告长沙银行于2014年7月9日向被告洪粟发放了贷款30万元,借款合同到期后,被告洪粟、罗湘云未按合同约定继续履行还款义务,从2015年5月9日,被告洪粟、罗湘云开始逾期(2015年5月9日至2016年4月28日,被告共计偿还167.22元),截止到2016年4月28日,尚欠原告借款本金79929.9元。原告多次催促被告还款未果故诉至本院。
本院认为:原告长沙银行与被告洪粟、罗湘云签订的《长沙银行借款合同》,原告与被告王秀娟签订的《长沙银行保证合同》系各方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规强制性、效力性规定,依法成立并生效。上述合同以及《借款借据》构成了完整的借款法律文件体系。
原告与被告洪粟、罗湘云之间的借款法律关系合法成立。现原告按照约定发放了贷款,而被告洪粟、罗湘云未及时足额还本付息且存在影响债务偿还的情形,构成违约,应承担违约责任。原告要求被告洪粟、罗湘云偿还本金,有合同上的依据,本院予以支持。对于原告诉请被告洪粟、罗湘云支付利息(年利率18%)、罚息(年利率27%)、利息损失、复息,经查,该约定过高,故本院酌定利息、罚息、利息损失、复息合并按年利率24%计算逾期利息。原告诉请被告承担律师费,但未提交证据证明其已实际支出,故本院不予支持。因被告洪粟、罗湘云在主合同规定的债务履行期内没有履行债务,原告在保证期间内要求保证人即被告王秀娟在其保证范围内承担保证责任的诉讼请求亦合法有据,本院予以支持。被告王秀娟履行担保责任后,可向被担保人即被告洪粟、罗湘云追偿。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十八条、第二百零三条、第二百零五条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告洪粟、罗湘云自本判决生效之日起三日内偿还原告长沙银行股份有限公司河西支行借款本金79929.9元及逾期利息(逾期利息以被告洪粟、罗湘云实欠各分期本金为基数,自2015年5月9日起,按年利率24%计算逾期利息至被告洪粟、罗湘云实际清偿之日止);
二、被告王秀娟对被告洪粟、罗湘云的上述债务承担连带清偿责任;
三、驳回原告长沙银行股份有限公司河西支行其他诉讼请求。如果被告洪粟、罗湘云、王秀娟未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2436元,保全费1070元,合计3506元由被告洪粟、罗湘云、王秀娟负担(此款原告已垫付,由被告洪粟、罗湘云、王秀娟在支付上述款项时一并支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 长 谷海涯
人民陪审员 张莲芳
人民陪审员 李春莲
二〇一六年七月十八日
书 记 员 谢加斌附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零三条借款人未按照约定的借款用途使用借款的,贷款人可以停止发放借款、提前收回借款或者解除合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。