(2016)宁0402民初2851号

马林与何志强民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
固原市原州区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-23
所属地区
固原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马林,何志强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条

裁判文书全文

宁夏回族自治区固原市原州区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0402民初2851号原告马林,男,1972年10月2日出生,回族,农民,宁夏同心县人,住该县。被告何志强,男,1991年7月19日出生,回族,农民,宁夏固原市人,住本市原州区。

原告马林诉被告何志强民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理后,依法由

代理

审判员蔡非适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告马林、被告何志强均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马林诉称:被告于2015年2月24日从原告处借款4000元及押金1000元,并向原告出具欠条一份,口头约定十天内还清。后经原告多次催要,被告推诿不还。现诉讼要求由被告偿还原告借款4000元、押金1000元及利息2000元。原告马林向法庭提供证据有:欠条一份,证明被告何志强欠原告4000元及押金1000元的事实。

被告何志强辩称:欠条属实。但1000元押金本应该是我的,是信息部在运费部分直接扣除的,在我将货物运到目的地之后将回单给信息部邮过去,信息部再给我返还这1000元。但是我到新疆之后,新疆那边的老板给我不给回单,所以信息部这1000元也就一直扣着。这4000元是货物的老板直接给我打的运费及台班费,因我为此事在新疆延误了4天。原告后来说需由我出具欠条,货运部才给信息部发货,我就给原告出具了这张欠条。被告何志强未向法庭提供证据。对原告提供的欠条,经庭审质证,被告对欠条的真实性无异议,但对证明目的有异议,根据证据规则,被告应当对其主张提供证据予以证实,但本案中被告未向法庭提供证据,故对原告提供的欠条本院予以采信。

经审理查明:原告开办货运信息部,被告系货车司机。2014年7月,被告以其需周转资金为由向原告借款4000元,原告通过转账方式向原告打款4000元。后被告于2015年2月24日向原告出具欠条一份,欠条注明被告欠原告4000元及回单押金1000元。此款后经原告多次催要,被告推诿未付。

本院认为:被告的欠款事实,有其向原告出具的欠条佐证,可以认定原、被告之间存在债权债务关系,因此被告应当积极履行还款义务。对押金1000元,双方一并在欠条中约定,为避免当时人诉累,本院一并予以处理。原告要求被告支付借款利息的诉请,因双方并未约定利息及还款时间,故本院对此请求不予支持。

被告辩称4000元系自己的运费及1000元押金是从运费中扣除的,从被告给原告出具欠条看,其辩称理由显然不能成立,在被告不能提供证据佐证自己主张的情形下,对其辩称理由本院不予采信。据此,依照《中华人民共和合同法》第一百九十六条之规定,

判决如下:被告何志强于本判决生效后立即向原告马林偿还欠款5000元。如未按本院指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元减半收取25元由被告何志强承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于固原市中级人民法院。

代理

审判员 蔡 非

二〇一六年七月十八日

书 记 员 张晓英