(2016)陕0828民初601号

中国农业银行佳县支行诉李都喜、张卫琪、张随军借款合同纠纷一案民事判决书

法院
佳县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-06
所属地区
佳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行佳县支行,李都喜,张卫琪,张随军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省佳县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0828民初601号原告中国农业银行佳县支行,住所地:佳县佳芦镇西拐角**号。法定代表人周永宏,系该行行长。委托代理人李国威,系该行营业部客户经理。委托代理人高超美,系该行信贷风险部经理。被告李都喜,男,汉族,农民,佳县人。被告张卫琪,男,汉族,佳县人。被告张随军,男,汉族,佳县人。

原告中国农业银行佳县支行诉被告李都喜、张卫琪、张随军借款合同纠纷一案,本院于2016年6月1日受理后,依法由

审判员张建华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告中国农业银行佳县支行、被告张卫琪、张随军到庭参加了诉讼,被告李都喜经合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告中国农业银行佳县支行诉称:被告李都喜于2015年2月4日在原告处申请农户小额贷款5万元,于2016年2月3日到期。该笔借款到期后,经原告方多次催收,借款人李都喜未按约定履行合同还款义务。被告张卫琪、张随军作为担保人,在借款人李都喜未履行还款义务时,应当承担连带偿还责任。为了维护原告合法权益,确保国家信贷资金的安全流转,故诉至法院。请求:1、要求三被告偿还贷款50000元及其利息;2、被告承担本案的诉讼费用等一切费用。原告中国农业银行佳县支行向法庭提交了以下证据:贷款申请、借款借据、借款合同、业务申请表、担保承诺书复印件各一份,证明被告李都喜于2015年2月4日向原告借款50000元,借款期限以你那,年利率为7.28%,超期利率为9.464%,由被告张卫琪、张随军担保的事实。被告李都喜未到庭也未向法庭提交证据。

被告张卫琪、张随军均辩称:原告陈述内容属实,没有异议。被告张卫琪、张随军未向法庭提交证据。经庭审质证,被告张卫琪、张随军对原告提交的证据无异议。本院对原告中国农业银行佳县支行提交的证据作如下认定:原告提交的证据,内容真实有效,能够证明本案的借贷及担保事实,且被告张卫琪、张随军均无异议,依法予以采信。本院根据双方当事人的陈述,举证、质证及认证,查明以下事实:2015年2月4日,被告李都喜在原告中国农业银行佳县支行申请农户小额贷款5万元,于2016年2月3日到期,约定年利率为7.28%,超期利率为9.464%。被告张卫琪、张随军为该款的保证人,约定保证方式为连带责任保证。借款后,被告将利息支付至2015年12月20日,未偿还借款本金。

本院认为,被告李都喜向原告中国农业银行佳县支行借款50000元,有双方签订的借款合同为证,足以认定。被告张卫琪、张随军自愿为此笔借款提供担保,并在保证合同中签名捺印,双方形成保证合同法律关系。原、被告之间签订借款合同及保证合同,是双方真实意思表示,不违反法律、行政法规规定,应当有效。合同成立后,当事人应按照合同的约定全面履行义务。现借款期限已经届满,被告李都喜未按照约定清偿借款本息的行为构成违约,应承担继续偿还借款本金并支付利息的违约责任。原、被告约定年利率为7.28%,逾期年利率为9.464%,双方当事人对此有明确约定且不违反法律规定,本院予以支持。根据原告与被告张卫琪、张随军签订的保证合同约定,被告张卫琪、张随军为连带责任保证人,应对借款本金及利息承担连带偿还责任。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李都喜在本判决生效之日起五日内偿还原告中国农业银行佳县支行借款本金50000元及利息(2015年12月21日至2016年2月3日的利息以年利率7.28%计算,2016年2月4日以后的利息以年利率9.464%算至本金实际给付之日止)二、被告张卫琪、张随军对上述债务承担连带偿还责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告李都喜、张卫琪、张随军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员  张建华

二〇一六年七月十八日

书记员  魏 娜