文书内容辽宁省锦州市太和区人民法院 民事判决书 (2016)辽0791民初343号 原告王晓辉,女,1980年8月12日生,汉族,农民,户籍地黑龙江省明水县。原告高丰,男,1987年10月8日生,汉族,临时务工人员,住锦州市。被告颜辉,男,1978年7月7日生,汉族,无业,住锦州市。
原告王晓辉、高丰诉被告颜辉健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张雪冬适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王晓辉、高丰,被告颜辉在第一次庭审到庭参加诉讼,被告颜辉在第二次庭审经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王晓辉和高丰诉称,被告颜辉系原告王晓辉前夫。2016年4月9日,二原告到被告家中接原告王晓辉儿子过生日。当天上午10时许,二原告乘辽GAE230号丰田牌轿车来到被告家门前,被告见到二原告后,即从屋内冲出,手持一根钉有铁钉的木方将二原告殴打致伤。并将二原告驾乘的轿车砸坏后逃跑。二原告受伤后到锦州石化医院住院治疗,原告王晓辉住院治疗10天,发生各项损失共计5430元,原告高丰住院治疗17天,发生各项损失共计10171元。事发后,二原告向当地派出所报案,公安机关作出对被告拘留10日罚款500元的行政处罚。被告的行为造成了二原告的身体和财产损失,被告应对原告进行赔偿,故诉至法院,请求判令被告赔偿原告王晓辉各项经济损失共计人民币5430元,赔偿原告高丰各项经济损失共计人民币10171元。
被告辩称,事发当日原告王晓辉因为我未接电话就发信息骂我。过会王晓辉找个开三轮车的人来接孩子,我没让开三轮车的人把孩子接走,我让王晓辉自己来接孩子。王晓辉来后,因为骂人的事我与王晓辉争吵,我就拿起木棍打的王晓辉的后背一棒子,没打到左上肢,因为高丰拉着,才打到高丰身上三棒子,打在高丰的后背、左耳后、右前臂处,又用木棒子砸了王晓辉的辽GAE230号车后挡风玻璃。我同意赔偿,只是没钱赔偿,原告主张的各项金额高,我打的部位我同意赔偿,没打部位的损失不同意赔偿。王晓辉还把我的五菱凌光厢货的玻璃砸了。
经审理查明,被告颜辉系原告王晓辉的前夫。2016年4月9日10时左右,因原告王晓辉到被告颜辉家接其与被告颜辉的孩子颜佳翔过生日一事,双方发生口角并争吵,被告颜辉取出铁棒欲打原告王晓辉,被被告颜辉的朋友王玉秋拉进院内,并关上大门。原告王晓辉在院外骂被告颜辉,被告颜辉遂拿起一个木棒从墙上跳出来,用木棒打原告王晓辉,打在原告王晓辉的左胳膊上。陪同原告王晓辉前来的原告高丰见状,挡在了原告王晓辉和被告颜辉之间,被告颜辉再次打原告王晓辉时,打在了原告高丰的身上,被告颜辉又砸碎原告王晓辉所有的辽GAE230号车的风挡玻璃,之后被王玉秋拉开。原告王晓辉亦用石头砸碎了被告颜辉所有的辽GF7023号厢型货车的风挡玻璃。2016年4月18日,锦州市公安局滨海新区分局杏山派出所对被告颜辉给予行政拘留十五日,罚款五百元的行政处罚,对原告王晓辉给予行政拘留五日,罚款二百元的行政处罚。事发当日,原告王晓辉入住锦州石化医院,被诊断为左前臂软组织挫伤、头外伤,同年4月18日被公安机关行政拘留,4月19日办理的出院手续,住院期间二级护理。此间原告王晓辉支付急救医疗费327元,医疗费1188.57元,护理人员为高攀,城市户口无业。原告高丰亦于事发当日入住锦州石化医院,被诊断为左前臂、右臂、腰部软组织挫伤、头外伤,同年4月26日出院,住院期间二级护理。此间原告高丰支付急救医疗费225元,医疗费2743.19元。护理人员为霍成杰。另查,原告王晓辉无业,原告高丰在锦州嘉园装饰工程有限公司打零工。本院所确认的上述事实,有当事人陈述,二原告共同提交的行政处罚决定书(锦公(滨)行罚决字[2016]第34号),有原告王晓辉提交的下列证据予以证明:医疗费收据和费用清单,住院病志,护理人员身份证复印件,修车发票,有原告高丰提交的下列证据予以证明:医疗费收据和费用清单,住院病志,护理人员身份证复印件,锦州嘉园装饰工程有限公司出具的证明,有本院依职权调取的锦州市公安局滨海新区分局公安行政案件卷宗内原告颜辉的询问笔录,证人王玉秋的笔录,行政处罚决定书(锦公(滨)行罚决字[2016]第33号)等证据载卷为凭,经过庭审质证和本院审查,可以采信。
本院认为,原告王晓辉和被告颜辉因接孩子问题发生口角,即用木棒打伤原告王晓辉、损坏原告王晓辉的车辆,在原告高丰拦阻时亦用木棒打在了原告高丰的身上,被告颜辉应对原告王晓辉的人身损失承担主要过错,即赔偿原告王晓辉人身损失的80%,原告王晓辉对引发此事的起因存在次要过错,应自行承担20%的责任,原告高丰在本起事件中不存在过错,被告颜辉应对原告高丰的损失承担全部的赔偿责任。被告颜辉因对原告王晓辉不满从而在双方发生争执后又损坏原告王晓辉的车辆,对该项财产损失被告颜辉应承担全部的赔偿责任。关于二原告医疗费用问题,其提供的医疗费用单据符合法律规定,本院予以确认;原告主张的住院伙食补助费按每天100元计算问题,不符合法律规定,应按国家机关一般工作人员出差补助标准每天50元计算;王晓辉原告主张的误工费问题,因原告为农民,误工标准参照《辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准有关数据》中农林牧渔业标准12962元/年计算,误工天数按其实际住院天数计算;原告高丰主张的误工费问题,其提供的证据仅能证明原告高丰临时从事的行业为建筑业,不能仅凭此证据证明原告高丰的误工收入,故原告高丰的误工费标准参照《辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准有关数据》中建筑行业的行业标准41219元/年计算,结合住院病志和诊断证明书体现的休息时间误工天数按31天计算。二原告主张的护理费一节,原告未提供证据证明护理人员从事的行业,因护理人员均系城镇户口,故参照《辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿有关数据》中城镇居民人均可支配收入标准29082元/年计算,结合病志记载的住院天数计算护理费;二原告主张交通费问题,考虑到二原告治疗的医院与原告住所的距离,本院每人酌情予以支持100元。原告王晓辉主张的修车费,根据其提供的票据金额,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条,第十六条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,第一百三十四条、第一百四十二条、第一百四十四条,第九十条、第九十一条之规定,
判决如下:
一、被告颜辉于本判决生效后十日内一次性赔偿原告王晓辉医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、交通费和修车费等共计人民币3413.97元(计算方式附后);
二、被告颜辉于本判决生效后十日内一次性赔偿原告高丰医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费和交通费共计人民币8773.48元(计算方式附后);
三、驳回原告王晓辉和原告高丰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费250元(已减半收取),由被告颜辉承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。
审判员 张雪冬
二〇一六年七月十八日
书记员 田苗苗赔偿王晓辉明细表医疗费:6+192.39+990.18=1188.57元急救医疗费:327元住院伙食补助费:50元/天×10天=500元误工费:12962元/年÷365×10天=355.12元护理费:29082元/年÷365×10天=796.77元交通费:100元合计:3267.46元车辆维修费:800元3267.46×80%+800=3413.97元赔偿高丰明细表医疗费:6+573+54.19+2110=2743.19元急救医疗费:225元住院伙食补助费:50元/天×17天=850元误工费:41219元/年÷365×31天=3500.791919.79护理费:29082元/年÷365×17天=1354.50交通费:100合计:8773.48元附本判决依据的法律法规《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百三十四条人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。离婚案件,涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。第九十一条人民法院应当依照下列原则确定举证证明责任的承担,但法律另有规定的除外:(一)主张法律关系存在的当事人,应当对产生该法律关系的基本事实承担举证证明责任;(二)主张法律关系变更、消灭或者权利受到妨害的当事人,应当对该法律关系变更、消灭或者权利受到妨害的基本事实承担举证证明责任。