(2016)沪0117民初6406号

上海云塔实业有限公司与诺加医疗用品(上海)有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-31
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
上海云塔实业有限公司,诺加医疗用品(上海)有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0117民初6406号原告上海云塔实业有限公司,住所地上海市金山区。法定代表人蒋秀琴,经理。委托代理人华兴。被告诺加医疗用品(上海)有限公司,住所地上海市松江区。法定代表人WilliamMichaelGoodwin,负责人。

原告上海云塔实业有限公司与被告诺加医疗用品(上海)有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法由

审判员张波独任审判,后因被告下落不明,本院依法组成合议庭审理,于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告委托代理人华兴到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告上海云塔实业有限公司诉称:被告于2015年12月25日发传真订单给原告要求订购聚丙烯树脂产品,总金额为人民币33,000元(以下币种同),原告按照被告的要求在同年12月27日发货,并开具了相应的增值税发票给被告,但被告并未按约付款,原告多次催讨无着,故诉至法院,请求判令:被告偿付原告货款33,000元。被告诺加医疗用品(上海)有限公司未发表答辩意见。为证明自己的主张,原告向本院提供了采购订单、增值税发票、送货单等证据。鉴于被告未到庭应诉,故本院对原告的陈述及提供的证据进行核对。

经审理查明,确认原告所述属实。

本院认为:原、被告之间存在合法有效的买卖合同关系。原告提供的证据,足以证明原告已经履行了货物交付的义务,被告应当及时偿付货款。依据现有证据,可以证明,被告尚欠原告货款33,000元。原告起诉主张该笔货款,于法有据,本院予以支持。被告未到庭参加诉讼,且未发表答辩意见,视为放弃其答辩和质证的权利,对此产生的法律后果,应由被告自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告诺加医疗用品(上海)有限公司于本判决生效之日起十日内偿付原告上海云塔实业有限公司货款人民币33,000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币625元,由被告诺加医疗用品(上海)有限公司负担(于本判决生效后七日内交付本院)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  丁 伟

审 判 员  张 波

人民陪审员  杜秉新

二〇一六年七月十八日

书 记 员  顾凌之附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。