广西壮族自治区柳江县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0221民初447号原告中国农业银行股份有限公司柳江县支行,住所地柳江县拉堡镇柳东路172号。负责人王旭华,该行行长。委托代理人罗丁冲,该支行个人贷款中心副主任。特别授权代理。委托代理人覃永业,该行风险管理部经理。特别授权代理。被告黄玉韬,农民。现羁押于广西中渡监狱。被告黄玉韬的委托代理人暨被告黄玉章,农民。被告黄柳妮,农民。被告黄玉先。被告李秀清。
原告中国农业银行股份有限公司柳江县支行诉被告黄国瞻、黄玉先、李秀清借款合同纠纷一案,本院2016年1月25日立案受理后,经审查被告黄国瞻已于2016年2月19日因病去世,原告于2016年4月25日向本院申请变更并追加其子女黄玉韬、黄玉章、黄柳妮作为本案被告。本院依法组成由本院
审判员陈菁担任
审判长,
人民陪审员周璇、银惠鸾参加的合议庭,于同年6月14日公开开庭审理。代
书记员刘楚达担任记录。原告中国农业银行股份有限公司柳江县支行的委托代理人罗丁冲、被告黄玉韬的委托代理人暨被告黄玉章、被告黄玉先到庭参加诉讼,被告黄柳妮、李秀清经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司柳江县支行诉称,原告依据国家惠农政策,为柳江县广大农民朋友办理惠农卡,并以惠农卡为载体发放农村个人生产经营贷款。借款人黄国瞻向原告申请办理了农村个人生产经营贷款。经原告审查相关资料后,于2013年10月22日与被告签订《中国农业银行农户贷款借款合同》,并以被告黄玉先、李秀清拥有的位于柳江县拉堡镇柳西路52号丰泽盛景广场xx栋1-××号房地产作抵押。在合同中约定内,借款人黄国瞻向原告借款1200000元,借款期限自2013年10月22日至2016年10月21日止,现借款凭证余额1200000元,并按合同中条款第二条第一款约定利率计算利息,按合同条款第六条第二款约定比率计算罚息,截至2015年12月2日止,本息共计1241819.43元。但借款人黄国瞻既未按合同约定归还借款本金,也未按期结算利息,实属违约。原告经多次催收,但被告至今仍未履行还款义务。因被告黄玉先、李秀清向原告出具了“同意抵押的书面承诺”,该承诺书约定被告黄玉先、李秀清对借款人黄国瞻的债务承担抵押担保还款责任。故被告黄玉先、李秀清应对借款人黄国瞻的债务承担连带还款责任。原告为维护自己的合法权益遂诉至法院。审理中,因借款人黄国瞻去世,应由其儿子被告黄玉韬、黄玉章、女儿被告黄柳妮在继承黄国瞻遗产范围内承担还款责任,故原告变更诉请:1、请求法院依法判令被告黄玉韬、黄玉章、黄柳妮在继承黄国瞻遗产范围内返还原告借款金额1200000元,并支付利息及罚息41819.43元(截止到2015年12月2日止),以上本息共计1241819.43元。往后利息按合同约定计算。被告黄玉先、李秀清对以上债务承担抵押担保还款责任;2、本案诉讼费及其他费用由五被告承担。庭审中,原告明确要求被告黄玉先、李秀清以位于柳江县拉堡镇柳西路52号丰泽盛景广场xx栋1-××号的房产(江房权证柳江县字第××号)折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得价款优先清偿原告上述债务。原告中国农业银行股份有限公司柳江县支行为证明其主张,在举证期限内向法庭提供的证据有:1、贷款业务申请表,拟证实黄国瞻向原告申请借款的事实;2、借款合同,拟证实黄国瞻向原告借款的事实,担保人应承担的责任,原告要求被告归还借款本息、被告黄玉先、李秀清对以上债务承担抵押担保还款责任是有事实依据与法律依据的;3、同意抵押的书面承诺,拟证实被告黄玉先、李秀清同意以位于柳江县拉堡镇柳西路52号丰泽盛景广场xx栋1-××号的房产作为该笔贷款之抵押物;4、借款凭证、利息凭证,拟证实原告已发放贷款给黄国瞻及黄国瞻欠原告借款及利息未归还的事实;5、借款人、担保人身份证明,拟证实各被告的身份情况;6、结婚证、房产证、土地证;7、房地产抵押清单,证据6-7拟证实被告黄玉先、李秀清系夫妻关系,被告黄玉先、李秀清同意以位于柳江县拉堡镇柳西路52号丰泽盛景广场xx栋1-××号的房产(江房权证柳江县字第××号)作为该笔贷款之抵押物;8、他项权证,拟证实原、被告已办理了抵押登记。
被告黄玉韬、黄玉章共同辩称,不知其父亲黄国瞻向原告贷款的事情,黄国瞻去世后未留下任何遗产给其子女,被告黄玉韬、黄玉章无还款能力。对原告要求被告黄玉韬、黄玉章在继承黄国瞻遗产范围内承担还款责任没有意见。
被告黄玉先辩称,借款是事实,对原告的诉请无异议,被告黄玉先会尽快卖房屋还款。被告黄玉韬、黄玉章、黄玉先均未在本院规定的举证期限内提供证据。被告黄柳妮、李秀清均未作书面答辩,亦未在本院规定的举证期限内提供证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告黄柳妮、李秀清经本院合法传唤,无正当理由不到庭,视为其已放弃质证的权利。经开庭质证,被告黄玉韬、黄玉章、黄玉先对原告中国农业银行股份有限公司柳江县支行所提交的证据1-8均无异议,本院对上述当事人无异议的证据予以认定。综合当事人的陈述与举证、质证,本院确认以下法律事实:黄国瞻于2013年10月17日向原告申请办理了农村个人生产经营贷款,被告黄玉先、李秀清亦于同日出具同意抵押的书面承诺给原告。经原告审查相关资料后,原告于2013年10月22日与黄国瞻、被告黄玉先、李秀清签订的合同编号为45020120130100849的《中国农业银行股份有限公司农户贷款借款合同》,合同约定从2013年10月22日起至2016年10月21日止,黄国瞻可以在人民币1200000元的借款额度内向原告申请借款,单笔借款期限最长不超过1年;借款提取及还款账号:62×××13;借款利率以借款发放当日中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率为基础上浮30%确定,1年期以内(含)的借款执行固定利率;借款人与贷款人约定按月结息,到期还本,结息日为每月的20日,借款人须于每一结息日前将应付利息存入约定的账户;担保方式为最高额抵押,担保的债务最高余额为1440000元,担保物为被告黄玉先所有的位于柳江县拉堡镇柳西路52号丰泽盛景广场xx栋1-××号的房地产,担保范围包括本合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、按《中华人民共和国民事诉讼法》有关规定确定由借款人和担保人承担的迟延履行债务利息和迟延履行金,以及诉讼(仲裁)费、律师费、保管费、处置费、过户费等贷款人实现债权和担保权的一切费用,保证期间为借款期限届满之日起二年,若发生法律法规规定或者本合同约定的事项,导致债务被贷款人宣布提前到期的,保证期间自贷款人确定的提前到期之日起二年;借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息,直至本息清偿为止,对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利;发生下列情形之一的,贷款人有权限期纠正违约行为、停止发放借款、提前收回已发放借款,冻结、调减、终止可循环借款额度,有权提前行使担保权,有权宣布借款人与贷款人签订的其他借款合同项下借款立即到期,或者采取其他债权维护措施,并有权在遭受损失时要求借款人全额赔偿:(2)借款人未按约定按期足额偿还借款。原、被告办理了抵押登记。黄国瞻于2014年10月23日向原告借得贷款一笔人民币1200000元,约定贷款到期日期为2015年10月22日。但黄国瞻既未按合同约定归还全部借款本金,也未按期结算利息,截至2015年12月2日止,被告尚欠原告借款本金人民币1200000元,利息及罚息共计人民币41819.43元。由于黄国瞻、被告黄玉先、李秀清未履行合同约定的义务,原告遂于2016年1月25日诉至本院,请求支持其诉讼主张。审理中,因借款人黄国瞻去世,应由其儿子被告黄玉韬、黄玉章、女儿被告黄柳妮在继承黄国瞻遗产范围内承担还款责任,故原告变更诉请:1、请求法院依法判令被告黄玉韬、黄玉章、黄柳妮在继承黄国瞻遗产范围内返还原告借款金额1200000元,并支付利息及罚息41819.43元(截止到2015年12月2日止),以上本息共计1241819.43元。往后利息按合同约定计算。被告黄玉先、李秀清对以上债务承担抵押担保还款责任;2、本案诉讼费及其他费用由五被告承担。庭审中,原告明确要求被告黄玉先、李秀清以位于柳江县拉堡镇柳西路52号丰泽盛景广场xx栋1-××号的房产(江房权证柳江县字第××号)折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得价款优先清偿原告上述债务。另查明,被告黄玉韬、黄玉章、黄柳妮系借款人黄国瞻的子女。故在原告了解借款人黄国瞻去世的事实后,于2016年4月25日向本院申请变更并追加黄玉韬、黄玉章、黄柳妮作为本案被告在继承黄国瞻遗产范围内承担借款人黄国瞻应负的还款义务。再查明,被告黄玉先、李秀清系夫妻关系。
本院认为,原告与黄国瞻、被告黄玉先、被告李秀清签订的《中国农业银行股份有限公司农户贷款借款合同》不违反有关法律规定,应认定为合法有效的民事合同。各方均应按照合同的约定自觉履行各自义务。黄国瞻贷得款后,未按合同约定及时、全面履行偿还借款本金及其利息的义务,因黄国瞻已去世,被告黄玉韬、黄玉章、黄柳妮系黄国瞻的法定继承人,应在被告黄玉韬、黄玉章、黄柳妮所继承的黄国瞻遗产范围内对上述债务承担清偿责任。被告黄玉先、李秀清亦未按约定履行担保义务,构成违约,应依法承担相应的民事责任。依据原告与黄国瞻、被告黄玉先、被告李秀清签订的《中国农业银行股份有限公司农户贷款借款合同》、被告黄玉先、被告李秀清出具的同意抵押的书面承诺等证据,被告黄玉先、被告李秀清以位于柳江县拉堡镇柳西路52号丰泽盛景广场xx栋1-××号房产(江房权证柳江县字第××号)折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得价款优先清偿原告上述债务。被告黄玉先、李秀清在承担上述担保责任后,有权向被告黄玉韬、被告黄玉章、被告黄柳妮在继承黄国瞻遗产范围内追偿。被告黄柳妮、李秀清经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,不影响本院根据现有证据及查明的事实依法作出裁判。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条、第五十三条、第五十七条,《中华人民共和国继承法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告黄玉韬、被告黄玉章、被告黄柳妮在继承黄国瞻的范围内偿还原告中国农业银行股份有限公司柳江县支行借款本金1200000元;
二、被告黄玉韬、被告黄玉章、被告黄柳妮在继承黄国瞻的遗产范围内偿付原告中国农业银行股份有限公司柳江县支行相应借款利息及罚息41819.43元(利息及罚息计至2015年12月2日止,往后利息及罚息仍按合同约定计至本案生效判决确定的履行期限最后一日止);
三、被告黄玉先、李秀清以位于柳江县拉堡镇柳西路52号丰泽盛景广场xx栋1-××号房产(江房权证柳江县字第××号)折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得价款优先清偿原告上述债务。本案受理费15976元(原告已预交7988元),由被告黄玉韬、黄玉章、黄柳妮、黄玉先、李秀清负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定履行期限届满之日起二年内,向本院申请强制执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或柳州市中级人民法院递交上诉状正本一份,并按对方当事人人数提交上诉状副本,上诉于柳州市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(收款单位:广西壮族自治区柳州市中级人民法院,账号:20×××09,开户银行:中国农业银行柳南支行潭中分理处)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 陈 菁
人民陪审员 周 璇
人民陪审员 银惠鸾
二〇一六年七月十八日代
书 记员 刘楚达