河南省禹州市人民法院民 事 判 决 书(2015)禹民一初字第3840号原告杨国欣,男,生于1956年2月8日,汉族。委托代理人尹卫宾,河南金泰律师事务所律师。被告赵文栋,男,生于1987年10月7日,汉族。被告李豪杰,男,生于1986年8月29日,汉族。被告华泰财产保险有限公司河南省分公司,地址郑州市郑东新区商务内环路11号楼金成东方。负责人万宇,系该公司总经理。委托代理人邱振东,系该公司职工。
原告杨国欣诉被告赵文栋、李豪杰、华泰财产保险有限公司河南省分公司(以下简称华泰财保河南分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2015年8月17日向本院提起诉讼,本院当日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月24日公开开庭审理了本案。原告杨国欣的委托代理人尹卫宾,被告赵文栋、李豪杰,被告华泰财保河南分公司委托代理人邱振东均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告杨国欣诉称:2015年8月1日,被告赵文栋驾驶被告李豪杰所有的豫K-×××××号小型轿车由南向北行驶至禹州市小吕乡西南王村十字路口,与由西向东原告驾驶的摩托车相撞,导致两车损坏、原告多处受伤的交通事故。因原、被告就此事的赔偿无法达成协议,故依法诉至法院,请求:判令被告赔偿原告医疗费、营养费、伙食补助费、护理费、误工费、车损等各项损失共计140000元。
被告赵文栋辩称:事故车辆投有保险由保险公司理赔。
被告李豪杰辩称:投有保险由保险公司理赔。事故发生后给原告垫付了17500元医疗费。
被告华泰财保河南分公司辩称:理赔材料齐全后保险公司同意依法赔偿,不承担诉讼费、鉴定费等间接费用。根据原告陈述、被告答辩并结合本案情况,本院归纳出本案的争议焦点:1、原告诉求的各项数额是否合理;2、三被告应如何承担赔偿责任。原、被告围绕上述焦点进行了举证。原告杨国欣为支持自己的主张,向本院提供的证据有:1、事故认定书一份,证明原告杨国欣、被告赵文栋在该事故中承担同等责任;2、原告杨国欣身份证复印件一份,证明原告主体适格;3、禹州市人民医院诊断证明、病历、医疗费发票各一份,证明原告伤情及所花医疗费;4、鉴定意见书一份,证明原告构成九级伤残,护理期限为228天,误工期限为270天,后期治疗费10000元;5、单位误工证明一份,证明原告月平均工资;6、村委会证明一份,证明被扶养人情况;7、鉴定费、检查费票据各一份,证明原告花费鉴定费2800元、检查费240元;8、交通费票据,证明原告及其护理人花费交通费1000元。被告赵文栋、李豪杰为证明自己的主张,向本院提供的证据有:1、驾驶证、行驶证复印件各一份,证明驾驶人员及车辆情况;2、保险单复印件两张,证明车辆投保情况;3、收条一张、住院预交款收据一张,证明二被告前期为原告垫付17500元。被告华泰财保河南分公司未向本院提交任何证据。本院对原告杨国欣提供的证据审查后认为:原告提供的证据1、2、3、6来源合法,真实有效,且三被告均无异议,本院均予以采信。证据4鉴定意见书,被告华泰财保河南分公司有异议,认为是十级伤残,因为受伤部位是骨干部位,不是关节,这个部位达不到九级,护理期时间过长,要求对此两项重新鉴定,本院审查后认为,鉴定时本院技术部门已经通知被告华泰财保河南分公司选定鉴定机构,但被告华泰财保河南分公司逾期未参与鉴定,且未向法庭提交其他证据对其异议内容加以证明,本院对其异议不予支持,对原告提供的证据4的真实性本院予以采信。证据5单位误工证明,三被告有异议,经本院审查后认为原告提供的误工证明无工资表等其他证据相佐证,证明出具人亦未出庭加以证明,本院不予采信。证据7鉴定费、检查费票据形式合法、来源真实,本院予以采信,证据8交通费票据存在连号现象,因该事故支付交通费系客观必然,本院根据原告的伤情及治疗情况酌定为500元。本院对被告赵文栋、李豪杰提供的证据审查后认为:证据1、2、3来源合法,真实有效,且原告杨国欣及被告华泰财保河南分公司均无异议,本院均予以采信。本院
经审理查明:2015年8月1日8时许,被告赵文栋驾驶豫K-×××××号小型轿车由南向北行驶至禹州市小吕乡西南王十字路口,与由西向东原告杨国欣驾驶的无号牌两轮摩托车相撞,造成两车损坏、杨国欣受伤的交通事故。事故发生后原告杨国欣在禹州市人民医院住院治疗48天(2015年8月1日至2015年9月18日),花费医疗费60603.53元。2015年8月12日禹州市公安交警大队作出禹公交认字(2015)第0571号道路交通事故认定书,认定原告杨国欣、被告赵文栋负此事故的同等责任。被告赵文栋、李豪杰已为原告先期垫付医疗费17500元。2016年3月25日许昌市诚运法医临床司法鉴定所出具许诚司鉴所(2016)临鉴字第81号司法鉴定意见书,评定:1、原告杨国欣的伤残等级为九级;2、被鉴定人杨国欣取出右下肢内固定装置的医疗费用约需8000-10000元左右;3、被鉴定人杨国欣出院后的护理期限约需180日;4、被鉴定人杨国欣的误工期限约需270日。另查明:1、原告杨国欣的母亲张梅娥现年86周岁,张梅娥现有子女五人;2、事故发生时原告杨国欣59周岁;3、事故车辆豫K-×××××号小型轿车在被告华泰财保河南分公司投有机动车交通事故责任强制险、第三者责任险、车上人员责任险、不计免赔率,保险期间均自2014年9月16日0时起至2015年9月15日24时止;4、河南省上年度农村居民人均纯收入10853元/年;5、河南省上年度农村居民人均生活消费支出7887元/年;6、河南省上年度农、林、牧、渔业平均工资为28976元/年;7、河南省上年度居民服务业和其他服务业平均工资为30864元/年。
本院认为:公民享有生命健康权,其合法民事权益受法律保护,任何公民、法人由于过错侵害他人人身的,均应承担相应的民事责任。本案的事故车辆豫K-×××××号小型轿车在被告华泰财保河南分公司投有机动车交通事故责任强制险、第三者责任险、车上人员责任险、不计免赔率,故原告杨国欣的各项损失应由被告华泰财保河南分公司在交强险保险限额内予以赔偿,不足部分由被告赵文栋、李豪杰按事故责任比例赔偿。原告杨国欣的误工费按照农、林、牧、渔业平均工资计算。原告杨国欣的后续治疗费,本院根据原告的伤情及治疗情况酌定为9000元。原告杨国欣因本次事故造成的损失如下:1、交强险医疗费项下的损失有:医疗费60603.53元、二次手术费9000元,共计69603.53元、营养费1440元、伙食补助费1440元,以上共计72483.53元,由被告华泰财保河南分公司在交强险限额内赔偿原告10000元,下余62483.53元,由原告杨国欣按照事故责任划分比例承担50%,即31241.76元;由被告华泰财保河南分公司在第三者责任险内赔偿下余部分31241.76元;2、交强险伤残项下的损失有:护理费19277.4元、误工费21432.6元、伤残赔偿金43412元、被扶养人生活费1577.4元、交通费500元、精神损失费5000元,以上共计91199.4元,未超出赔偿限额,由被告华泰财保河南分公司直接赔付给原告杨国欣。上述各项数额共计132441.16元。因被告赵文栋、李豪杰已先期支付给原告17500元,扣除原告花费鉴定费2800元,为鉴定支付的检查费240元,本案受理费3100元,剩余11360元由被告华泰财保河南分公司直接支付被告赵文栋、李豪杰11360元,综上,被告华泰财保河南分公司支付原告杨国欣各项损失共计121081.16元,支付被告赵文栋、李豪杰11360元。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十八条第一款、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款之规定,
判决如下:
一、被告华泰财产保险有限公司河南省分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告杨国欣121081.16元;
二、被告华泰财产保险有限公司河南省分公司于本判决生效之日起十日内支付被告赵文栋、李豪杰11360元;本案受理费3100元,由被告赵文栋、李豪杰承担(已承担)。如果未按本判决指定的期间履行给付的金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。
审 判 长 付 攀
人民陪审员 黄培元
人民陪审员 王雅明
二〇一六年七月十八日
书 记 员 张柳杨