(2016)沪0109民初5599号

施耀兵与姚凤珍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市虹口区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-28
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
施耀兵,姚凤珍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市虹口区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0109民初5599号原告施耀兵,男,1968年12月18日出生,汉族,住江苏省启东市。被告姚凤珍,女,1956年2月1日出生,汉族,户籍地上海市。

原告施耀兵诉被告姚凤珍民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告施耀兵到庭参加诉讼。被告姚凤珍经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年6月24日,被告向原告借款人民币(以下币种均为人民币)3万元。被告收款后出具《借条》和《收条》,对上述借款金额予以确认,并言明:于2015年7月25日之前归还,利息按银行同期贷款利率的四倍计算,如到期尚未完全归还,则未归还部分按千分之十的日利息计算违约金。届时,被告未还款。现要求被告返还原告借款本金3万元;支付上述借款的逾期利息,自2015年7月26日起按年利率24%计至判决生效之日止。被告未作答辩。

经审理查明:2015年6月24日,被告向原告借款3万元。被告收款后出具《借条》和《收条》,对上述借款金额予以确认,并言明:于2015年7月25日之前归还,利息按银行同期贷款利率的四倍计算,如到期尚未完全归还,则未归还部分按千分之十的日利息计算违约金。届时,被告未还款,嗣后,原告遂诉至本院。上述事实,有原告提供《借条》、《收条》书证及原告当庭陈述等证据证实,本院依法予以确认。

本院认为:依据《借条》等书证及原告庭审陈述,可依法确认被告拖欠原告借款本金3万元至今未返还。被告未按期返还原告借款显属过错,应承担民事责任。现原告要求被告返还借款本金3万元的诉讼请求符合法律规定,依法应予支持。基于被告在《借条》中对借款期限、借款利息等作出明确承诺,故原告要求被告支付上述借款的逾期利息,自2015年7月26日起按年利率24%计至判决生效之日止之诉讼请求与法不悖,本院予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告姚凤珍返还原告施耀兵借款本金人民币3万元;

二、被告支付原告上述借款的逾期利息,自2015年7月26日起按年利率24%计至判决生效之日止;以上一、二项,于本判决生效之日起10日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币760元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  周伟

人民陪审员  李军

人民陪审员  王颀

二〇一六年七月十八日

书 记 员  徐贇附:相关法律条文1、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。