(2016)浙1004刑初623号

陈某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
台州市路桥区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-28
所属地区
台州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省台州市路桥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1004刑初623号公诉机关台州市路桥区人民检察院。被告人陈某,于河南省社旗县,务工。2015年1月21日因盗窃被浙江省宁海县公安局行政拘留15日。因本案于2016年3月22日被台州市公安局路桥分局刑事拘留,2016年4月28日被依法逮捕。现押台州市路桥区看守所。台州市路桥区人民检察院以台路检公诉刑诉(2016)600号起诉书指控被告人陈某犯盗窃罪,于2016年7月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。台州市路桥区人民检察院代理检察员黄敏佳、被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。台州市路桥区人民检察院指控,2016年3月19日19时许,被告人陈某伙同“老廖”(另案处理)窜至路桥区路北街道马铺路l058号门口,拉开张某停放在此的一辆车牌号为浙J×××××五菱牌银灰色双排货车车门,进入车内后发现钥匙插在车上,后趁四周无人之际,窃走该辆货车及车内若干硬币,得手后准备将窃来的车辆开往宁海销赃。经鉴定,该车辆价值人民币29000元。2016年3月21日,被告人陈某被公安机关抓获归案。涉案车辆已发还张某。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人张某的陈述、价格鉴定结论书、户籍信息、扣押决定书、扣押清单、发还清单、行政处罚决定书、归案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某目无法纪,结伙秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人陈某归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。

公诉机关的指控,事实清楚,罪名成立。根据最高人民法院《人民法院量刑指导意见(试行)》规定,综合考虑被告人陈某的犯罪情节、性质,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人陈某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币五千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月22日起至2017年6月21日止。罚金限判决发生法律效力之日起一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 员 夏俏骅

二〇一六年七月十八日代

书记员 林 娟附件:本案判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。