湖南省汉寿县人民法院行 政 裁 定 书(2016)湘0722行审30号申请执行人汉寿县国土资源局,住所地汉寿县龙阳镇龙阳大道。法定代表人李文广,局长。委托代理人金梦君,男,系该局国土资源局执法监察大队教导员。代理权限为特别授权代理。委托代理人宋珊珊,女,系该局国土资源局法规股工作人员。代理权限为一般授权代理。被执行人廖迎华,男,1966年出生,汉族,住湖南省汉寿县。委托代理人廖旦(廖迎华之女),女,1989年出生,住湖南省溆浦县。代理权限为特别授权。申请执行人汉寿县国土资源局于2016年7月12日向本院申请强制执行汉国土资罚字[2015]第223号国土行政处罚决定书。本院受理后,依法组成合议庭,对本案进行了公开听证。本案现已审查终结。申请执行人称,2015年6月3日,廖迎华擅自在龙阳镇王海坪村高家坝组占用土地修建房屋,经现场勘验,廖迎华实际用地面积204.8平方米,系龙阳镇王海坪村集体所有土地,占地类型为旱土,符合土地利用总体规划,但其用地未经依法批准。依据《中华人民共和国土地管理法》第二条第三款、第六十二条的规定,被执行人廖迎华构成非法占用土地。对此,2015年8月27日,申请执行人对被执行人送达了汉国土资罚字[2015]第223号国土资源违法案件行政处罚决定书,被执行人在法定期限内,既未申请复议,又未向法院起诉,也不履行处罚决定。2016年3月17日,汉寿县国土资源局向被执行人送达了《催告通知书》,限接到通知书之日起十日内自动履行,逾期将依法申请汉寿县人民法院强制执行。被执行人在法定期限内仍未履行汉寿县国土资源局作出的处罚决定。综上,根据《中国人民共和国行政处罚法》第五十一条、《中国人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十四条的规定,特申请法院强制执行,即责令廖迎华退还非法占用的土地,没收在非法占用的土地上新建的建(构)筑物和其他设施,并处罚款人民币4096元(20元/平方米)。申请执行人向本院提供了如下证据:1、组织机构代码证、法定代表人身份证明各1份,证明申请执行人符合作出具体行政行为的主体资格;2、国土资源违法案件立案呈批表1份、询问笔录2份、国土资源违法案件现场勘测笔录1份、责令停止国土资源违法行为通知书及送达回证1份、国土资源违法案件调查报告1份、国土资源行政处罚告知书及送达回证1份、国土资源违法案件行政处罚决定书及送达回证1份、催告通知书及送达回证1份,证明被执行人廖迎华非法占用土地的事实以及申请执行人汉寿县国土资源局作出的国土行政处罚决定程序符合法律规定的相关事实。同时,申请执行人汉寿县国土资源局提供了《中华人民共和国土地管理法》第二条第三款、第六十二条的相关规定,作为对被执行人作出行政处罚决定的法律依据。被执行人廖迎华辩称,我们占用的土地不属于旱土,是宅基地,没有非法占用土地,房子属于危房翻修,是将原来的老屋拆除后,在原有的地基上修建的,至于建筑面积,没有具体去测量。在建房前,跟村里书记讲了的,我们不懂政策法律,也不知道要办什么手续。被执行人廖迎华对申请执行人的证据没有异议。经审查查明,
本院查明的事实与申请执行人所述事实一致。
本院认为,申请执行人汉寿县国土资源局作出的汉国土资罚字[2015]第223号国土资源违法案件行政处罚决定,事实清楚、程序合法、适用法律准确。被执行人廖迎华至今未履行行政处罚决定,申请执行人汉寿县国土资源局申请本院强制执行,应予准许。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条和《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第九十三条之规定,
裁定如下:
一、准许强制执行申请执行人汉寿县国土资源局作出的汉国土资罚字[2015]第223号国土资源违法案件行政处罚决定;
二、被执行人廖迎华于本裁定送达之日起十日内自行退还非法占用的土地,自动上交在非法占用的土地上新建的建(构)筑物和其他设施,并缴纳罚款4096元。否则,本院将依法强制执行。本裁定书送达后立即生效。
审 判 长 戴清娟
人民陪审员 刘国珍
人民陪审员 徐电祥
二〇一六年七月十八日代理
书记员 李 笑